7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению в 4 классе «Мифы народов мира»

Урок по литературному чтению в 4 классе «Мифы народов мира»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Основной задачей урока о мифах являетсявоспитание интереса к истории и литературе, уважения к культуре и традициямдругих стран.       -Что такое миф? На этот вопрос ответить нелегко. Это повествование, не основанное на реальных фактах; обычноего герои - существа сверхъес
предварительный просмотр материала

Урок по литературному чтению в 4 «А» классе.

Тема. Мифы народов мира. Древнегреческий миф «Арион» в пересказе Геродота.


Цель. Выяснить причину возникновения мифов в древности. Получить знания о мифах. Прививать любовь к слову, интерес к истории человечества.


Задачи. Познакомиться с мифами древности. Рассмотреть теорию происхождения мира в мифах. Разработать план исследования. Собрать материал о мифах и их происхождении.


Оборудование. Рисунки по теме, выставка книг, альбомные лист, краски, компьютер, диски.

Ход урока:

I. Самоопределение к деятельности.

-Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.

(Приветствие, проверка готовности класса и учащихся к уроку, настрой на хорошую работу.)


II.Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.

Вступительное слово учителя. (на фоне инструментальной музыки)

-Сегодня мы погружаемся в мир сказок, легенд. Мифов, которые описывают жизнь людей в древности. Мы узнаем о делах, приключениях великих героев мифов Древней Греции. (1 слайд)

-Мифы Древней Греции. Именно здесь родились мифы. Они открывают увлекательный мир богов и героев, чудовищ и волшебных растений.

Мифы и легенды Древней Греции в современном мире известны, наверное, каждому человеку. Мифы тесно связаны с историей и искусством. (2слайд)

Если посмотреть на карту Древней Греции, можно увидеть, как близко эта земля расположена от Египта. Берега этих стран омывает одно и тоже тёплое Средиземное море. Возможно поэтому представления об устройстве мира и значение природы для человека в греческих мифах напоминают мифы древнего Египта. Но боги, в которых верили Древние греки, больше похожи на скандинавских богов, хотя природа этих стран совсем разная.

Главное в мифах-это отношение богов и людей.


III. Постановка учебной задачи.

1ученик.

-Мифы?! Что такое мифы. Я очень люблю читать сказки, мифы, легенды, которые описывают жизнь людей в древности. И вот однажды мне стало интересно: а были ли на самом деле на земле такие герои, как Геракл, Прометей, Одиссей и другие. Или это вымысел авторов?. И я решил провести исследование древних мифов.

Мифы возникали благодаря воображению древних людей. Они пытались найти ответы на интересующие их вопросы. Разгадать тайну происхождения вселенной, человека. природы. Но действительность не могла дать ответы на все вопросы. Тогда на помощь людям пришло воображение. Миф не был сказкой для древних народов, он был реальностью для них. Той реальностью в которую люди хотели верить. (3 слайд)


2 ученик.

-Мифы -это сказания о богах, духах, героях в первобытном обществе. Мифам разных народов присущи сходные и повторяющиеся темы и мотивы.


3 ученик.

- Мифы содержат религиозно окрашенные изображения явлений и процессов природы и мира, воплощённых в человеческих образах.

Духовные и природные силы выступают в них как боги и герои, совершающие поступки и переживающие страдания наподобие человеческих.


4 ученик.

-Миф- явление многозначное, совмещающее в себе два направления- взгляд из прошлого или в прошлое и средство объяснения настоящего. В греческих мифах можно провести много параллелей с легендами других народов.


IV.Построение проекта выхода из затруднения.

Знакомство с Древнегреческим историком Геродотом. (4 слайд) Легенда об Арионе.

Геродот-первый древнегреческий историк. Совершая дальние путешествия, он собирал и записывал рассказы о прошлом. Геродот побывал на местах крупных сражений и написал историю греко-персидских войн. Большое место он уделял местным мифам и сказаниям. Римский оратор Цицерон назвал Геродота «отцом истории».


Знакомство с новыми словами из текста. (5 слайд)

Геродот- древнегреческий историк.

Тиран- правитель в Древней Греции.

Кифаред - музыкант, играющий на кифаре.

Дифирамб- восторженная похвала.

Коринф- город в Греции.

Периандр- царь, правитель.

Тиран- человек, насильственно захвативший власть.


-Кто же такой Арион? Арион-древнегреческий поэт и музыкант.

(Чтение учителем текста I части, далее читают дети.)


V.Первичное закрепление.

Работа над текстом.

-О каком чуде рассказывает миф?

- Каким вы представляете Ариона?

- Почему народ помнит об Арионе?

Почему Арион хотел спеть в «полном наряде певца»?

- Какие ещё герои производят впечатления реально существующих людей? (Периандр, лживые корабельщики)

- Почему это повествование называется легендой?

- Найдите строки иллюстрации в учебнике.


Физминутка (музыкальная)

Работа над стихотворением А.С.Пушкина «Арион». Сопоставление с легендой. (слайд 6)

Чтение наизусть стихотворения учеником.

Нас было много на челне;
Иные парус напрягали,
Другие дружно упирали
В глубь мощны веслы. В тишине
На руль склонясь, наш кормщик умный
В молчаньи правил грузный чолн;
А я - беспечной веры полн -
Пловцам я пел.... Вдруг лоно волн
Измял с налету вихорь шумный....
Погиб и кормщик и пловец! -
Лишь я, таинственный певец,
На берег выброшен грозою,
Я гимны прежние пою
И ризу влажную мою
Сушу на солнце под скалою.


-В чём сходство двух текстов? (В названиях, в сюжете, в составе участников событий, итог событий.)

- В каких отношениях были мифологические Арион и корабельщики -в дружеских или враждебных? (В мифе враждебных, а у Пушкина показан союз певца и пловцов)

- Как спасается Арион в мифе, а как у Пушкина? (В мифе спас дельфин. У Пушкина Арион выброшен грозой)

- Стихотворение А.С.Пушкина «Арион»-это лирическое стихотворение. Это не пересказ легенды, а глубоко современное произведение.


VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Творческая работа над проектом. (слайд7)

-Поработаем в группах на тему «Мифы Древнего мира».

-Мифы каких народов вы знаете?

- Подготовьте ответы на вопросы (оформить на листе А4)

1.Место события

2.Время события

3.Герои положительные и отрицательные

4.Связь с людьми

Проведение викторины по произведению (пока работают творческие группы)

1. Рассказы , порождённые народной фантазией, в которых люди объясняли различные явления жизни. (мифы)

2.Правитель Коринфа, недоверчивый, но мудрый тиран. (Периандр)

3.Произведени, созданные народной фантазией, где сочетаются реальное и фантастическое. (легенды)

4.Профессия Ариона (кифаред)

5. Древнегреческий историк, записавший легенду од Арионе. (Геродот)


VI. Рефлексия деятельности.

-Боги для Древнего грека были всегда рядом с ним, они помогали или мешали ему, они являлись ему в образе его близких или известных ему людей., чаще всего они приходили к нему во сне. Боги послали людям свои знаки, например, полёт птиц. Какое бы дело не задумал грек, первой его заботой было умилостивить богов, чтобы они помогали ему.

- На следующем уроке мы познакомимся ещё с одним мифом «Дедал и Икар».

(Инсценировка из этого произведения) (слайд 8)

-Какая была тема урока?

-Что узнали нового?

-Что вам сегодня понравилось на уроке?

-О чём бы вы хотели узнать ещё?

-Над чем надо ещё вам поработать?

-Как вы считаете эта тема важна для вас?

-Ваша оценка уроку? (слайд 9)


Итог. Домашнее задание. Подготовить пересказ легенды об Арионе.


-



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал