7


  • Учителю
  • Проектный урок изобразительного искусства в 1 классе

Проектный урок изобразительного искусства в 1 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Проектный заключительный урок в 1 классе по программе "Школа России". 1 урок - "Дома, созданные природой". 2 урок- "Какие бывают дома". 3 урок, заключительный, "Строим город". Цель урока:создать условия для формирования у первоклассников положительной мотивации к учебной деятел
предварительный просмотр материала

Нилова Елена Вячеславовна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ СОШ №89

Урок: изобразительное искусство

УМК: «Школа России»

Класс: 1

Тип урока: комплексного применения знаний и умений (урок закрепления), проект

Технологическая карта

Тема

Строим город


Цель

Создать условия для формирования у первоклассников положительной мотивации к учебной деятельности, формирование навыков самостоятельной творческой деятельности

Планируемый результат

Предметные умения

УУД

Создание игрового города

Выполнить проект в соответствии с планом, найти место своей части в композиции.

Уметь оценивать поступки людей.

Уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей (Личностные УУД).


Личностные УУД: способствовать к самооценке, формированию нравственных качеств.

Регулятивные УУД: проговаривать последовательность выполнения работы, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.




Межпредметные связи

Изобразительное искусство, технология, окружающий мир

Ресурсы:

для учителя

для учащихся

Учебник для 1 класса. Л. А. Неменская. Изобразительное искусство.

Ты изображаешь, украшаешь и строишь. «Просвещение», 2011год. Стр.80-83.

Презентация к уроку.




Пластилин, цветная бумага, коробки, ножницы, клей.



Технология проведения

Задания для учащихся

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

I. Мотивация к учебной деятельности



Просмотр презентации.

Слайд №1, №2 - Сегодня на уроке мы побываем в роли архитекторов. А кто такие архитекторы? Архитектор - специалист по сооружению зданий. Подумайте, чем же мы будем заниматься на уроке?

Слайд № 3. А сможем ли мы построить настоящий город? Будем строить макет города. Макет - модель чего - либо, воспроизведённая в уменьшенном виде. Кто будет помогать? (Мастер Постройки)

Слайд № 4, 5. Какие сказочные города, города из книг вы знаете? Посмотрите на рисунок Солнечного города из книги Н.Носова «Незнайка в Солнечном городе». Опишите дома в этом городе. Одинаковые ли они? Понравились ли они вам? Чем? Посмотрите на рисунок изумрудного города из книги А. Волкова «Волшебник Изумрудного города». Опишите дома в этом городе.

А какими ещё могут быть сказочные города?

Из чего можно сделать макет города? Какой формы могут быть дома? Что ещё может быть в вашем городе, кроме домов?

Как можно использовать для постройки домиков разные коробочки и упаковки? (Придумать свое украшение, свои цвета, обклеить вокруг цветной бумагой).




Организует



Задаёт вопросы, показывает презентацию.

Отвечают на вопросы, делятся мнениями.

Вспоминают способы выполнения объемов из бумаги или пластилина.

Подготовленные ребята рассказывают о домах в использованных произведениях.

II. Постановка задачи (планирование)




Слайд № 6, 7, 8. Как необходимо сегодня работать, что бы успеть выполнить всё запланированное?




Намечает, с помощью учащихся, общий план деятельности по созданию проекта, определяем материалы, используемые в проекте ( в зависимости от группы).

Инструктаж по ТБ.




Решают, какую постройку будут создавать.

На основе общего плана распределяют обязанности в работе над проектом.


III. Решение задачи (выполнение проекта)


Слайд №9. Творческая практическая деятельность учащихся.


Наблюдает за деятельностью учащихся, индивидуально помогает по мере возникновения вопросов.

Активно работают над проектом.

IV. Презентация (защита)


Слайд № 10.Презентация работ. У каждой группы получились свои города.


Наблюдает за деятельностью учащихся, задает вопросы, направляет деятельность учащихся в организации игрового города.


Каждая группа рассказывает о своём городе.




V. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Слайд № 10, 11. Что удалось в проекте (было легко выполнять, особенно понравилось работать над …)?

Что не совсем удалось, с какими трудностями столкнулись?


Задает вопросы, ведет диалог.



Предлагает выбрать смайл, подходящий настроению от проделанной работы.




Отвечают на вопросы.



Выбирают подходящий смайл.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал