- Учителю
- Открытый урок по математике на тему 'Виды треугольников' (3 класс)
Открытый урок по математике на тему 'Виды треугольников' (3 класс)
Математика. 3 класс.
Образовательная система «Школа 2100»
Подготовила: Панькова Вера Васильевна
учитель начальных классов первой категории
М БОУ «Посельская средняя общеобразовательная школа»
Тип урока: ознакомление с новым материалом
Тема урока: «Виды треугольников».
Цель урока:
- сформировать у учащихся знания о видах треугольников.
Познавательные задачи:
- обогащение геометрических представлений учащихся, формирование основных геометрических понятий «равнобедренный треугольник», «равносторонний треугольник», «разносторонний треугольник»;
- формирование у учащихся знаний о видах треугольников;
- развитие пространственных представлений у учащихся;
- формирование умения наблюдать, сравнивать, обобщать, делать сравнительный анализ;
Развивающие задачи:
- развитие у учащихся мышления, умения находить сходство и различие, классифицировать на основании признаков;
- развитие умения делать выводы на основе собственных наблюдений;
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к изучаемому предмету.
- формирование умения работать в группе
- создание положительной мотивации к усвоению предмета.
Оборудование:
Для работы в группах: разные виды треугольников, линейки одинаковой длины, карандаши двух видов, цветные полоски разной длины, таблица с выражениями, смайлики разных цветов.
1.Организационный момент.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Эмоциональный настрой детей на урок.
Прозвенел звонок. Начинается урок. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Глубоко вздохните и выдохните. Выдохните вчерашнюю обиду, злость, беспокойство. Вдохните свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей, чистоту рек. Я желаю вам хорошего настроения и уважения друг к другу.
Добрый день! - тебе сказали,
Добрый день! - ответишь ты.
Нас две ниточки связали -
Теплоты и доброты!
Давайте же сегодня поделимся своей теплотой и добротой друг с другом и с окружающими, улыбнёмся друг другу и нашим гостям.
Нам предстоит путешествие по океану знаний. А чтобы преодолеть сегодняшние испытания мы должны чувствовать и понимать друг друга, и у нас всё получится.
Давайте глубоко вздохнём и медленно выдохнем (3 раза)
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
1) - Что вы видите на доске?
На доске запись: 24 23 25 34 36 38 44 … (продолжи закономерность на два числа) 47, 50
- Что можно сказать про закономерность? (бесконечная, состоит из натуральных чисел )
- Что вы можете сказать о самом большом числе в этой цепочке? (50 оно двузначное, кратно 5, четное, круглое)
- Найди сумму наименьшего и наибольшего числа (24 + 50 = 74), разность наибольшего круглого числа и наименьшего числа (50 - 24 =26)?
Какие из данных чисел при сложении всех цифр в сумме дают число 7 (25,34)?
А что для вас обозначает число 7? (7 дней в неделе)
-Что скажете про число 24? (двузначное, некруглое, четное) А ещё оно обозначает сегодняшнюю дату. Запись в тетрадях - число, классная работа.
2) - Сегодня нам с вами предстоит сделать новое открытие. Но прежде чем это произойдет, давайте немного повторим пройденный материал.
- Что такое - геометрия?
- В переводе с греческого это слово означает «землемерие» ( «гео» - земля, «мерио» - измерять)
3) Чтобы понять какой фигуре мы посвятим сегодняшний урок, выполните задание.
Работа в группах, каждый вычисляет по одному выражению и передаёт листочек следующему. Но прежде давайте вспомним правила работы в группах
- говорим по очереди, не перебивая друг друга,
- внимательно слушаем,
- четко высказываем свое мнение,
- уважаем мнение собеседника
- в группе должен быть организатор обсуждения,
- каждый может высказать свою версию решения,
- в группе согласуется общее решение,
- представитель группы защищает согласованное решение перед классом.
Проверка Карточки с заданием
О
40·0+125
Е
200:10
Т
360-300
Н
649-49
У
25+700
Р
880:880
Г
25:5
И
48-24
Л
560:1
Ь
30+26
К
902-2
60
1
20
275
5
125
560
56
600
24
900
т
р
е
у
г
о
л
ь
н
и
к
- Какой геометрической фигуре мы посвятим сегодняшний урок? (треугольнику).
- Какую геометрическую фигуру (из представленных) я имею ввиду? Показ таблицы с геометрическими фигурами.
Она синего цвета, имеет нечётное количество сторон, углов и вершин.
-Что это за фигура?
-Сколько вершин, сторон, углов имеет треугольник?
-Но перед нами два треугольника, о каком именно я говорю?
-Как же быть, чтобы вы поняли какой именно треугольник я имею ввиду? (дать ему имя) Геометрические фигуры часто обозначают латинскими буквами. Почему треугольник обозначается тремя буквами, а квадрат четырьмя? По количеству вершин. Дать имя треугольнику.
- Вспомните, что ещё вы знаете о треугольниках? (высказывания детей).
3. Постановка учебной задачи.
А как вы думаете, есть ли еще признак, по которому можно разделить треугольники на виды? А какой? Хотите узнать? Какую цель сегодняшнего урока можем поставить? (Узнать какие ещё виды треугольников существуют.)
4. «Открытие» нового знания.
-
а) Возьмите три одинаковые линейки, сложите из них треугольник
-Что скажете о длинах сторон этого треугольника? (Они одинаковые.)
-Или как сказать по-другому? (Равные.)
-Как вы думаете, как его можно назвать? (Равносторонний треугольник.)
б) Возьмите 3 карандаша. Что о них скажете? (два одинаковых цветных карандаша, а третий короче). Постройте треугольник
(Дети строят треугольник.)
- Что скажете о сторонах треугольника? (Две боковые стороны одинаковые.)
Такие треугольники принято называть - равнобедренными
в) А сейчас возьмите три полоски разного цвета. Что можете про них сказать, они все разные. Постройте треугольник.
- Какой длины его стороны? (Разные.)
- Как вы думаете у него какое «имя». (Разносторонний треугольник.)
г) - Теперь возьмите голубые полоски. Постройте треугольник (не получается) Почему?
- А из каких полосок никогда не сможем построить треугольник? (Из двух коротких и одной длинной.)
Действительно, в этом случае ломаная линия не сможет замкнуться и треугольник
просто не получается. В геометрии существует такое правило: какие бы две стороны мы не взяли из трех, две всегда должны быть длиннее или равны третьей.
Проверьте это правило, используя полоски.
-
Предлагаю из каждой группы выйти по 2 человека и при помощи рук изобразить треугольник. Какой треугольник получился? А как его превратить в треугольник другого вида?
5. Физкультминутка
6.Самостоятельная работа с проверкой по эталону.
Возьмите цветные треугольники и разложите их по группам в зависимости от сторон. Всегда ли возможно «на глаз», определить к какому виду относится треугольник? Проверка.
- У вас на партах лежат треугольники разных видов. Исследуем треугольник №1.(зелёный) Определите длину сторон. Что вы можете сказать о длине сторон зелёного треугольника? (стороны одинаковой длины) Как можно одним словом назвать данный треугольник?
РАВНОСТОРОННИЙ
Исследуем треугольник №2.(жёлтый) Что вы скажете о длине сторон жёлтого треугольника? (у этого треугольника две стороны имеют равные длины) Чтобы правильно назвать этот треугольник, мы с вами узнаем как правильно называются стороны этого треугольника.
боковая
боковая
основание
Две стороны - боковые (бедро), а третья сторона - основание. В геометрии этот треугольник называют - РАВНОБЕДРЕННЫЙ
Это слово вам нужно запомнить!!
Исследуем треугольник №3.(красный) Что вы можете сказать о длинах сторон этого треугольника? (все стороны разной длины). Как называется этот треугольник?
РАЗНОСТОРОННИЙ
- Итак, ребята, мы с вами провели исследование и дали название треугольникам. А где мы можем убедиться в том, что мы сделали правильные выводы? (в учебнике)
- Верно. Чтобы продолжить наше путешествие и не заблудиться в городе треугольников нам поможет учебник. Сегодня он будет нашим путеводителем. Ведь именно путеводитель подскажет путешественникам нужное направление и не даст сбиться с правильного пути. И так, открываем наш путеводитель на странице 52.
Какие треугольники называются равносторонними?
Какие треугольники называются равнобедренными?
Какие треугольники называются разносторонними?
7.Связь с жизнью
1) В повседневной жизни мы постоянно сталкиваемся с треугольниками.
Подумайте и скажите, а где вы в реальной жизни сталкивались с треугольником?
2) В годы Великой Отечественной Войны были фронтовые треугольники. Солдаты с боёв отправляли весточки о себе своим родным, которые с большим нетерпением ждали эти весточки. Письма не запечатывали в конверт, а складывали треугольниками и отправляли. В память о героических воинах - защитниках в Сталинградском сражении рядом с дорогой Волгоград - Москва сооружен мемориальный комплекс "Солдатское поле". Там установлен памятник фронтовому треугольнику, на нём строки письма майора Д.Петракова своей дочери, написанные в самом начале войны 11 сентября 1942 года.
-
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Работа по учебнику № 1 с. 112
- Итак, идём мы по улицам города Треугольников и вдруг видим Томми! Томми решал геометрическую задачу №2 стр. 52. Поможем нашему другу? Сколько треугольников на чертеже Томми? (3) Запишите имена треугольников.
Равносторонние: СВЕ
Разносторонние: АВЕ, ЕСД
-Ребята, поможем Аннике и Пеппи решить задачу
Чтение задачи №5(а) с.113
X. Рефлексия деятельности.
- Какую задачу ставили? (узнать виды треугольников)
- Давайте ещё раз вспомним, какие виды треугольников мы уже знаем?
- Если вы все поняли и можете не только определять виды треугольников, но и объяснить другу какие бывают треугольники, возьмите красный смайлик.
- Если вы все поняли и можете определять виды треугольников, но пока еще не можете объяснить другу - возьмите оранжевый смайлик;
- Жёлтый смайлик возьмите те, кому нужна помощь в данной теме;
- Синий смайлик возьмите те, кто не понял данный материал.
Домашняя работа № 5 с. 113