- Учителю
- Урок русского языка в 3 классе 'Род имен существительных'
Урок русского языка в 3 классе 'Род имен существительных'
Тема урока Род имен существительных.
Тип урока: получение новых знаний.
Цели: 1. Познакомить учащихся с приёмами определения рода имён существительных.
2.Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, тренировать память, вырабатывать внимательность и наблюдательность. Закреплять знания об имени существительном.
3.Воспитывать нравственные качества личности, вызывать интерес к предмету, активизировать познавательную деятельность учащихся.
Планируемые результаты:
* Личностные:
- интерес к изучению предмета;
- желание понять самому и помочь другим;
* Метапредметные:
- с помощью учителя правильно поставить задачи для работы на уроке;
- оценивать результат своих действий на уроке;
- учиться объяснять свою версию ответа;
- устанавливать связь между теоретическими знаниями и применением их на практике;
- анализировать уровень своих знаний и с помощью вопросов выяснять недостающую информацию;
* Предметные:
- учащиеся вспомнят изученные ранее орфограммы (о правописании гласных и согласных);
- научатся определять род имен существительных в начальной форме
- учащиеся вспомнят ранее полученные теоретические знания об имени существительном.
Оборудование: таблицы, карточки с заданиями, схемы, ИКТ, презентация.
Ход урока.
I Организационный момент.
1Здравствуйте, ребята. (Поздоровайтесь с гостями)
Руки на месте?
Ноги на месте?
Локти у края, спина прямая.
- Сегодня на уроке мы отправляемся с вами в путешествие в СТРАНУ ЗНАНИЙ (слайд2),.
На корабле (слай3д). Чтобы добраться до страны знаний, нужно хорошо потрудиться на уроке.
Желаю вам дружной работы и получение новых знаний.
2.чтобы отправиться в путь нам нужно подготовиться.
А) Откроем тетради, запишем число, классная работа (комментирование учеником)
Б) чистописание (что нам может пригодиться для путешествия?) (слайд3)(словарная работа: т..традь, к..рандаш, к…мпьютер, вет..р.
Отправляемся в плавание. Нам нужно преодолеть бурное море (слайд4)
II Актуализация знаний
1.Орфографическая минутка.
Детям индивидуально даётся задание на карточках: вставь пропущенные буквы, выдели орфограммы, выполните в парах взаимопроверку, оценивание.
Л..нейка улы…ка мес..ность
к..льцо гру ..чик сер..це
к..вры пас..бище наез..ник
Над какими орфограммами работали?
Что можете ещё сказать об этих словах? (это имена существительные)
Мы приплыли к острову(слайд5) На этом острове стоит Родовое село, давайте поможем жителям этого острова справиться с заданием
2. Работа в группах. (составить схему-модель части речи имени существительного)
3.(работа у доски) (один участник группы выходит к доске, выстраивает модель)
(имя сущ. - часть речи, обозначает предмет, отвечает на вопросы кто? Что? (одуш, неодуш), собственные, нарицательные, изменяются по числам, обознач. Ед. ч и мн.ч.
III Самоопределение к деятельности.
1.Ребята, на какие группы можно разделить данные слова?
Почему?
Данные имена сущ. можно заменить словами местоимениями: ОН, ОНА, ОНО.
(трое учащихся работают у доски)
Слово ковры - лишнее. Почему? (обоознач мн. ч)
2. (физмининутка для глаз)
Кто может предположить над какой темой мы сегодня работаем на уроке?
3.Попугай заинтересовался нашей работой: «Интересно, что ещё можно узнать об им. сущ-ых, которые можно заменить словами он, она, оно?» (Слайд) .
Ответим на вопрос попугая?
IV. Работа по теме урока.
-
Самостоятельная работа по учебнику.
Стр. 25 правило (1,2) прочтите правило, заполните таблицу.
Какого рода будет имя сущ. если его заменить одним из данных местоимений?
Она:_________________________род ( )
Он: _________________________род( )
Оно _________________________род( ) (Ответы учащихся)
Ответим на вопрос попугая.
(ПРАВИЛО)
2.Итак, им. сущ, которые можно заменить местоимением она - ж.р…
Попугай придумал про такие слова стих-е:
Женский род запомню я (слайд)(хором)
И скажу: она, моя
И запомню род мужской
И опять скажу: он, мой.
Средний род: оно, моё.
Это правило твоё.
Отправляемся дальше.
4. Работа в тетрадях. Можно работать в парах, и индивидуально.(слайд)
Прочитай. Запиши имена существительные в таком порядке: мужского рода, женского рода, среднего рода. Выдели окончание в словах.
М.р(он)
Ж.р(она)
Ср.р.(оно)
(проверка - слайд) выйти к доске, выделить окончание.
Что заметили? Сущ.м.р.имеют окончания -а,-я, нулевое…
физминутка
Работа по учебнику (у доски) стр.26 упр.41.
V.Закрепление
1 . У учащихся карточки (м. р., ж. р., ср. р) (слайд) картинки, доказать род им. сущ.
Итог
-
Что можно добавить к нашей схеме-модели? (ж.р., м. р, ср.р.)
(им. сущ., которые можно заменить местоимениями…)
Рефлексия: (Лестница успеха)- нарисовать человечка.