- Учителю
- Конспект фрагмента урока математики в 3 классе
Конспект фрагмента урока математики в 3 классе
Конспект фрагмента урока математики в 3 классе
Тема:
Закрепление пройденного по теме «Устные приёмы внетабличного умножения и деления».
Цели и задачи:
-
Закрепить изученные устные приёмы внетабличного умножения и деления.
-
Развивать вычислительные навыки, математическую речь, логическое мышление, наблюдательность, внимание.
-
Формирование познавательного интереса, умения работать в группах, воспитание чувства взаимопомощи, любви к природе.
Основное содержание урока
Использование презентации
Методы контроля
-
Орг.момент.
-Прозвенел урок и смолк.
Начинается урок.
-Все за парты тихо сели.
На меня все посмотрели.
- Начинаем урок математики. Когда я готовилась к сегодняшнему уроку, мне на ум пришли строчки великого математика Гаусса: «Математика- царица всех наук!» .
- Ребята, а почему царица? (она главная, без неё не было бы многих вещей, не развивались бы другие науки).
-А вы любите математику?
-Математику мы любим.
Обещаем не болтать,
А серьёзно думать, мыслить,
Только правильно считать.
-
Сообщение темы, целей.
-Сегодня у нас необычный урок. Царица-математика пригласила нас в город Знаний, где мы узнаем тему следующего урока. Мы отправимся с вами в путешествие по изученному материалу, который поможет нам усвоить новый материал. Закрепим те знания и умения, которые вы получили на предыдущих уроках.
- Над какой большой темой мы с вами работаем с начала четверти? (Внетабличное умножение и деление.)
- А с какими приёмами мы познакомились в этой теме? (устные приёмы умножения и деления двузначного числа на однозначное)
-А что вам необходимо было знать и уметь, чтобы усвоить эти приёмы? (знать таблицу умножения, состав двузначных чисел, сложение и вычитание в пределах 100, уметь заменять числа суммой разрядных и удобных слагаемых, умножать и делить сумму на число).
- Проверим, всё ли вы вспомнили.
-Давайте вспомним порядок вычислений-устных приёмов. Заменить двузначное число
суммой разрядных слагаемых суммой удобных слагаемых
Получится пример
( + ) · ( + ) :
умножить слагаемые разделить слагаемые
Сложить результаты
- Молодцы! И сегодня мы проверим, как вы усвоили все эти темы. За правильные ответы и активную работу вы будете получать жетоны, а в конце урока, у кого будет больше жетонов-получит оценку. Готовы? Отправляемся в путь!
-
Работа над темой.
-А отправимся мы в путешествие в город «Знаний» на поезде. На каждой станции нас будут встречать герои, которым Царица-математика дала поручение проверить наши знания и умения.
-Чтобы отправиться в путь, нам необходимо поставить вагоны в порядке возрастания - от меньшего ответа к большему.
-Кто исправит состав?14+23 94-89 19+0 47+37 80-78
Проверим: 37 5 19 84 2
- А теперь найдите среди вагонов те, произведение которых равно: 74 (37х2), 95(19х5)
-Какой вагон остался лишним? (84) Замените число суммой разрядных слагаемых (80+4), замените число суммой удобных слагаемых, где каждое делится на 7. (70+14)
- Молодцы! А чтобы поезд тронулся, нужно решить задачку: «В село из города в одно и то же время прибыли два поезда: пассажирский и товарный. Товарный поезд ехал медленнее, чем пассажирский. Какой поезд раньше выехал из города?» Объясните. (товарный, т.к. он едет дольше пассажирского и ему надо выехать раньше)
-Тронулись! Смотрим в окно и видим «Огонёк», который указывает нам дорогу. Следим за ним глазами. Он нам подскажет, кто нас встретит на первой станции. Попробуйте угадать, что он пишет: кот.
- Первая станция «Счетоводов». (слайд№9,10)
-Сейчас мы узнаем, уважаете ли вы таблицу умножения: 6х7(42), 54:9(6), 9х9(81), 3х8(24), 56:7(8) На какое число надо умножить 7, чтобы получилось 63?(9) Какое число нужно разделить на 9, чтобы получилось 8?(72).
-Хорошо! А теперь умножьте 11 на 3(33), разделите 48 на2(24)
Как считали?
- Молодцы! Можем отправляться дальше.
-Следующая станция «Задачкино».
-Отгадайте, кто нас встречает:
Он лечит маленьких детей,
Лечит птичек и зверей,
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…(Айболит).
-Он приготовил для вас задачки. Будьте внимательны!
-Решите задачу и запишите ответ на «экранчиках».
Пришли к Айболиту лечиться
Олени, две волчицы,
Три маленьких серых котёнка,
И с ними одна собачонка.
Стоят все 15 и плачут:
Когда же лекарства назначат?
Скажи без капризов и лени:
А сколько там было оленей? 15-(2+3+1)=9(ол.)
К трём зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок,
Сколько съедено морковок? (3+3)х7=42(морк.)
К Айболиту Крокодил едет 5 часов. Сколько времени потратят на этот путь Крокодил с Бегемотом, если поедут вдвоём? (5ч)
От Москвы до Ленинграда
В три часа домчаться надо.
В час бензина выгорать будет литров 25.
Рассчитай-ка, если так,
Сколько взять бензина в бак? (25х3=75л)
- Молодцы! Поехали дальше.
Следующая станция «Друзей»
-Нас с вами встречают друзья: кролик, хомячок, котёнок и щенок. Они всё делают вместе. А вы умеете дружно выполнять задания? Для вас подготовлены «цепочки» - на каждый ряд. Какой ряд быстрее решит. Помните, что друзьям надо помогать! Последний решающий - показывает ответ на экранчике.
36:3 12 · 4 48 :8 6 +38 44 -16 28 :28 1
-Молодцы! Победители получают зашифрованные слова, им предстоит узнать, с кем ещё дружат наши герои. Работать будете в парах: один решает, а другой помогает- ищет соответствующие буквы в шифре. Шифр на доске.
32:2,81:3,6+9,13·2 27:9,70:5,98-87,100:10
16, 27, 17,26-РЫСЬ 3,14,11,10-ВОЛК
54:3,90:9,100-96,4· 4 36:6,77-70
18,9,4,16-ТИГР 6,7-ЁЖ
-А остальные не расстраиваются, ведь на самом деле победила в этом соревновании ДРУЖБА. А пока они работают, мы с вами повторим компоненты умножения и деления, а для чего, узнаете позже.
- Проверяем работу по карточкам. С кем ещё дружат наши герои?
- Хорошо поработали! Поехали дальше. А пока поезд едет -мы отдохнём.
Физкультминутка
-Следующая станция «Бабочек».
-Вот сколько вылетело их к нам на встречу. Какие они красивые! А можно ли ловить бабочек в природе? Почему? (красота, приносят пользу -опыляют растения)
-Они приготовили для вас задания: уравнения и выражения, которые записаны на крыльях бабочек и лепестках Цветика-семицветика. Кто готов справиться с заданием? (4 у доски)
Х:2=30 (60) 48:Х=6 (8) Х · 4=52 (13) 5 · Х= 60 (12)
- А пока они решают уравнения, мы решим примеры Цветика-семицветика.
-Решить удобным способом:
(48+12):6, (30+27):3, (24+16):8, (20+7) · 2, (6+4) · 8, (3+15)·4, (50+45):5
- Проверим, как справились с уравнениями.
-Молодцы! Со всеми заданиями вы справились.
-
Итог урока
-Наше путешествие подходит к концу. Вот и конечная остановка- город «Знаний». Царица-математика предлагает вам самим отгадать тему следующего урока.
1. Арифметическое действие. (Когда раскладываем на части)
2. Название числа, состоящего из двух цифр.
3. Предлог.
4. Какое слово пропущено? 8-однозначное число,88-…число.
(Деление двузначного числа на двузначное)
- Правильно! Мы познакомимся с новым приёмом внетабличного деления.
Подведение итогов- оценивание по жетончикам
-Подсчитайте свои жетончики: кто заработал 5 и более жетончиков?(отметка «5»), кто 4- «4», а кто меньше или вообще не заработал- значит вам ещё надо поработать над пройденным материалом.
-На этом урок закончен. Всем спасибо за урок!
дети
учитель
(слайд№1)
дети
(слайд№2)
(слайд№3)
(слайд№4,5,6)
(слайд№7)
Индивидуальная работа
Оценивание
Жетоны за правильные ответы
(слайд№8)
(лазерная указка)
жетоны
(слайд№11)
(слайд№12)
(экранчики)
объяснение
объяснение
(слайд№13)
объяснение
объяснение
(слайд№14,15)
шифр
(слайд№16)
релаксация
(слайд№17,18)
(Проверка уравнений -оценивание ответов.)
(слайд№19)
(слайд№20,21)
(слайд№22)