7


'Прощание с азбукой' 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Проект  «Наша  Азбука»  ( 1 класс )Проект  «Наша  Азбука»  рассчитан  на  три  недели, проводится  в  1  классе  в  конце  периода  обучения  грамоте  (март).Все  этапы  проекта  логически  связаны  между  собой – от  изучения  отдельных  букв  до  чтения  книг.Заверша
предварительный просмотр материала

Проект «Наша Азбука» ( 1 класс )

Проект «Наша Азбука» рассчитан на три недели, проводится в 1 классе в конце периода обучения грамоте (март).

Все этапы проекта логически связаны между собой - от изучения отдельных букв до чтения книг.

Завершающим этапом проекта является открытое мероприятие (проводится учителем совместно с учениками и их родителями).

Цель проекта:

- создать свою личную «Азбуку», которую интересно изучать.

  • Участники проекта: дети, родители.

  • Тип проекта: среднесрочный.

Задачи:

  • развитие познавательной активности и творческих способностей детей,

  • развитие коммуникативных навыков, умения работать сообща и дружно с одноклассниками, формирование коллектива,

  • воспитание у учащихся интереса к учебе, к чтению.

Оборудование:

-мультимедийный проектор, экран для проектора, диск с компьютерной презентацией,

-творческие работы детей

Работа над проектом включала в себя:

  • анкетирование учащихся до и после изучения темы (Какие азбуки ты знаешь?);

  • работа с толковыми словарями (Что означает слово «азбука»?);

  • изучение азбук (славянская азбука, семафорная азбука, шрифт Брайля, азбука Морзе, дактильная азбука);

  • посещения школьной библиотеки (библиотечный урок по теме «Славянская азбука»),

  • наши любимые книги ( подбор стих. наиз.)

  • разработка своей азбуки в картинках;

  • презентация проекта ( подведение итогов, вручение наград и памятных дипломов об окончании букваря).

ПЛАН ПРОЕКТА

Действия учеников

Действия учителя

Организационный этап

-организует классный час, на котором совместно с учениками принимает решение об участии в проекте, предлагает детям примерный план этапов.

Основные этапы

1.Знакомство с Азбукой и другими видами азбук

-анкетирование учащихся до и после изучения темы

-каждый ученик выполняет творческую работу «Портрет буквы»

-совместно с учителем дети выбирают из «Букваря» сказку для инсценировки, распределяют роли

проведение анкетирование на знание виды азбук,

-стимулирует детей на выполнение творческих работ,

-помогает детям в инсценировке выбранной сказки, проводит репетиции

2.Конкурс чистописания

-готовятся к конкурсу, отрабатывают написание букв и слов

-подбирает для конкурса цитаты о русском языке из классических произведений

3.Посещение школьной библиотеки

-знакомятся с библиотекарем,

-участвуют в беседе о правилах обращения с книгами, делятся своими знаниями о литературе, рассматривают книги,

-выполняют творческую работу по итогам посещения библиотеки

-договаривается со школьным библиотекарем о времени посещения,

-сопровождает учеников,

-нацеливает детей на выполнение творческой работы по итогам посещения

4.Наши любимые книги

-подбирают загадки и пословицы о книгах,

-приносят в класс свою любимую книгу,

-учат наизусть стихи о книгах

-подбирает стихи о книгах и предлагает детям выучить их для праздника,

-помогает детям организовать в классе выставку любимых книг

-создает компьютерную презентацию для заключительного этапа проекта

Заключительный этап «Праздник Букваря»

Презентация проекта

В мероприятии принимают участие учитель, ученики и их родители. Подведение итогов проекта, вручение наград и памятных дипломов об окончании «Букваря».



Планируемые результаты

В проекте участвуют все дети, каждый ученик находит для себя интересное задание, имеет возможность проявить свои способности, почувствовать себя успешным. В процессе подготовки и проведения проекта дети лучше узнают друг друга, работа над проектом способствует созданию дружного коллектива, что особенно важно в первом классе.



План проведения мероприятия

«ПРАЗДНИК БУКВАРЯ»

(презентация итогов проекта)

Вступление.

Учитель: (слайд 2)

- Совсем недавно вы стали первоклассниками, а сегодня у нас большой школьный праздник. Сегодня мы завершаем работу по нашему первому учебнику и подводим итоги проекта под названием «Наша азбука» (слайд 3)

Ученики :

- Агния Барто «Я выросла»

Мне теперь не до игрушек -

Я учусь по букварю,

Соберу свои игрушки

И Сереже подарю.

Деревянную посуду

Я пока дарить не буду.

Заяц нужен мне самой -

Ничего, что он хромой,

А медведь измазан слишком...

Куклу жалко отдавать:

Он отдаст ее мальчишкам

Или бросит под кровать.


Паровоз отдать Сереже?

Он плохой, без колеса...

И потом, мне нужно тоже

Поиграть хоть полчаса!

Мне теперь не до игрушек -

Я учусь по букварю...

Но я, кажется, Сереже

Ничего не подарю.


Ученик:

Мы в школе почти целый год отучились,

Мы много успели и много узнали.

Писать и считать мы уже научились

И первые книги свои прочитали.

А верным помощником в этом нам стала

Первая главная книжка.

И первые буквы она показала

Девчонкам своим и мальчишкам.

Мы прочтем хороших книг немало,

Пускай года пройдут и много-много дней,

Нам Азбука хорошим другом стала,

Мы этот праздник посвящаем ей!

Учитель:

-Я вижу, что к нам на праздник пришла необычная гостья. Кто же это? (Азбука)

Итак, первый этап нашего проекта - знакомство с азбукой (слайд 4)

Ученица:

Я - Азбука, учу читать,

Меня никак нельзя не знать.

Меня изучишь хорошо -

И сможешь ты тогда

Любую книжку прочитать

Без всякого труда.

А в книгах есть про все, про все:

Про реки и моря,

И что у неба нет конца,

И круглая земля,

Про космонавтов, к облакам

Летавших много раз.

Про дождь, и молнии, и гром,

Про свет, тепло и газ.

-Я пришла сегодня к вам, чтобы проводить в волшебный мир знаний. А помогут мне в этом мои верные помощники - буквы.

Инсценировка сказки А.Шибаева с участием учеников (слайды 4, 5 ).

Всегда вместе

Однажды не поладили буквы - гласные и согласные - и разошлись в разные стороны. Сбились согласные в кучку, хотели поговорить - и никак. Кашлянули, потом чихнули:

- Кх! Пчх!

Зачем-то позвали кошку:

- Кс, кс, кс!

И заскучали… Вдруг: «Тсс!» Показалось им, что кто-то где-то рыдает. Прислушались.

- А-а-а! О-о-о! - кричали гласные. Они плакали, как малые дети, и аукались:

- Уа! Уа! Ау! Ау!..

И согласные крикнули им (вернее, хотели крикнуть, но у них получилось лишь невнятное бормотание): «БДМ ВСГД ВМСТ».

И услышали радостное, но тоже непонятное: «УЕ, ЕА, ЕЕ!»

Заключили буквы мир, снова встали рядом, внятно сказали:

«БУДЕМ ВСЕГДА ВМЕСТЕ!»

И с тех пор никогда больше не разлучались.

Учитель:

-Все наши ученики выполняли творческое задание - создавали портрет буквы. Посмотрите, какими разными и интересными получились рисунки! Дети использовали пластилин, краски, карандаши, выполнили яркие аппликации (портреты букв на доске + слайды ).



Ученик:

Самуил Яковлевич Маршак

Ты эти буквы заучи.

Их три десятка с лишком,

А для тебя они - ключи

Ко всем хорошим книжкам.

В дорогу взять не позабудь

Ключей волшебных связку.

В любой рассказ найдешь ты путь,

Войдешь в любую сказку.

Прочтешь ты книги о зверях,

Растеньях и машинах.

Ты побываешь на морях

И на седых вершинах.

Тебе чудесные края

Откроет путь от "А" до "Я".

Азбуки бывают разные…

Славянская азбука - создана Кириллом и Мефодием в 9 веке н.э. Использовалась народом для чтения и письма.(слайд )

Семафорная азбука - создана Степаном Осиповичем Макаровым. Используется на флоте. Передача информации производится сигнальщиками с помощью флажков.

Шрифт Брайля (азбука слепых) - автор Луи Брайль. Используется слепыми для чтения. Для изображения букв в шрифте Брайля используются 6 точек, расположенных в два столбца, по 3 в каждом.

Азбука Морзе (телеграфная азбука) - создана Сэмюелем Морзе. Способ кодирования букв алфавита происходит при помощи длинных и коротких сигналов («тире» и «точек»).

Дактильная азбука (азбука для глухонемых)



Таким образом: изучив и сравнив различные виды азбук, мы пришли к выводу, что все азбуки разные, но все они служат для передачи информации и общения людей.



-Второй этап нашего проекта - конкурс чистописания (слайд ).

Ученик:

Мы теперь ученики, нам не до гулянья.

На дом задали писать первое задание!

Вот мы с мамой над столом

Дружно распеваем:

Вниз ведем, ведем, ведем -

Пла-авно закругляем!

Но противные крючки с острыми носами

У меня из-под руки выползают сами!


Телевизор не глядим, сказки не читаем,

Три часа сидим, сидим -

Пла-авно закругляем!

Вечер. Поздно. Спать идем.

Сразу засыпаем.

И во сне ведем, ведем - пла-авно закругляем…

Учитель:

-Писать красиво и аккуратно - это очень трудно! Наши ребята очень старались! Это было трудное задание: написать без ошибок вот это предложение: «Нам дан во владение самый богатый, меткий, могу­чий и поистине волшебный русский язык.» ( К. Г. Паустовский )

-Давайте обсудим, как вы понимаете смысл этой фразы?

-Победителями конкурса стали… (награждение победителей грамотами).

-Посмотрите, как красиво выполнили задание победители! (слайды )

Ученик:

Сергей Михалков «Чистописание»

Писать красиво не легко:

"Да-ёт ко-ро-ва мо-ло-ко".

За буквой буква, к слогу слог.

Ну хоть бы кто-нибудь помог!

А за окном со всех сторон:

И стук мяча, и лай щенка,

И звон какого-то звонка, -

А я сижу, в тетрадь гляжу -

За буквой букву вывожу:

"Да-ёт ко-ро-ва мо-ло-ко"...

Да! Стать учёным нелегко!

-Третий этап нашего проекта - посещение школьной библиотеки. (слайды)

Ученик : (

Ты представь себе на миг,

Как бы жили мы без книг?

Что бы делал ученик,

Если не было бы книг,

Если б все исчезло разом,

Что писалось для детей:

От волшебных добрых сказок

До веселых новостей ...?

Ты хотел развеять скуку,

На вопрос найти ответ.


Протянул за книжкой руку,

А ее на полке нет!

Книге смелой, книге честной,

Пусть немного в ней страниц,

В целом мире, как известно,

Нет и не было границ!

Ей открыты все дороги,

И на всех материках

Говорит она на многих

Самых разных языках.

Учитель:

-Давайте посмотрим фотографии и вспомним, о чем нам рассказала библиотекарь (слайды).



Ученик:

Валентин Берестов

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать,

Не надо бабушку трясти:

«Прочти, пожалуйста! Прочти!»

Не надо умолять сестрицу:

«Ну, почитай ещё страницу».

Не надо звать,

Не надо ждать,

А можно взять

И почитать!

Учитель:

А к нам, ребята, в школу сегодня пришло письмо. На нем написано: «Ученикам 1 «б» класса ». Интересно, кто нам пишет? Давайте прочитаем! Кто из вас умеет хорошо читать? (слайд )

«Ребята!

1.Пожалуйста, обращайтесь с нами бережно! Не трогайте нас грязными руками.

2.Не пишите и не рисуйте на наших страницах ни ручкой, ни карандашом - это так некрасиво! 3.Обязательно при чтении пользуйтесь закладками.

4.Пожалуйста, помогите нам оставаться чистыми, а мы поможем вам стать умными и образованными.

Ваши друзья - книги».

Учитель:

-Русский народ сложил много загадок и пословиц о книгах. Какие вы знаете загадки о книгах?

«Не куст, а с листочками.

Не рубашка, а сшита.

Не человек, а рассказывает».

«Говорит она беззвучно,

Но понятно и не скучно.

Ты беседуй чаще с ней,

Станешь в сотню раз умней!»

Какие вы знаете пословицы о книгах?

«Хлеб питает тело, а книга - разум».

«Золото добывают из земли, а знания - из книги».

-Почему знания сравнивают с золотом?

Заключение.

Ученик:

Хорошая книга-

Мой спутник, мой друг,

С тобой интересней бывает досуг.

Мы время отлично

Проводим вдвоем

И наш разговор

Потихоньку ведем.

С тобою дорога

Моя далека -

В любую страну

И в любые века.


Ты мне говоришь

Про дела смельчаков,

Про злобных врагов

И смешных чудаков,

Про тайны Земли

И движенье планет…

С тобой ничего

Непонятного нет!


Ты учишь правдивым

И доблестным быть,

Природу, людей

Понимать и любить.

Тобой дорожу я,

Тебя берегу,

Без книги хорошей

Я жить не могу!


Учитель. Мой дружок, дорогой!

День сегодня такой…

Ты закончил «Азбуку».

И ты гордо и важно скажешь:

- Я - ученик!

И когда ты уйдешь

В ту неведомую даль,

Ты поймешь, что во всем

Тебе помогла лишь «Азбука».

Так что в путь!

Не робей!

Не грусти, не жалей,

Что закончил «Азбуку».


Я желаю тебе унестись в эту даль,

Научиться решать, научиться дружить.

И в беде помогать, и решительным быть.

Учитель:

-Вы хорошо потрудились, научились читать и писать, впереди вас ждет много открытий на уроках русского языка и литературного чтения. Я поздравляю вас и хочу вручить каждому ученику памятный диплом об окончании Букваря!



Список литературы


1.Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В. «Букварь» - М., Баласс, 2011

1.Волина В.В. «Занимательное азбуковедение» - М., Просвещение, 1991

2.Волина В. «Праздник букваря» - М., Просвещение, 1996г

3.Журналы «Начальная школа»

4. Луи Брайль: Ослепляющее великолепие вечной надежды ()

Брайль: чтение руками ()

5. И.Ф. Гейльман «Знакомьтесь: ручная речь»

6. А.Зиновьев «Тайнопись кириллицы», 1998 г.

7. М.Кронгауз «Откуда есть пошла славянская письменность», ж-л «Русский язык» 1996 г., №3

8. Е.Немировский «По следам первопечатника», М.: Современник,1983 г.

9. К.Титаренко «Тайна славянской азбуки», 1995 г.

10. К. О русской азбуке. Отрывок из письма // Телескоп. 1832. Ч.7. № 23. С.430-432.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал