- Учителю
- Урок математики во 2-м классе по теме 'Выбираем способ вычисления' УМК «Планета знаний»
Урок математики во 2-м классе по теме 'Выбираем способ вычисления' УМК «Планета знаний»
Урок математики во 2-м классе по теме "Выбираем способ вычисления"
УМК «Планета знаний»
Чернова Юлия Владимировна, учитель начальных классов
ЦЕЛИ:
-
Формировать умение выбирать удобный способ вычислений
-
Создать условия для развития учебно-познавательной компетентности учащихся, которая включает в себя общеучебные умения и навыки.
-
Отрабатывать вычислительные навыки.
-
Развивать логическое и творческое мышление, внимание, память, речь.
-
Воспитывать чувства товарищества, взаимопомощи, сотрудничества.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
учебник «Математика 2 класс, I часть». М.И. Башмаков и М.Г. Нефёдова
-
Актуализация знаний.
1.Организационный момент.
А) -Здравствуйте! Сели ребята, у которых в фамилии 6, 8, 12 букв.
-Какое число получилось в сумме? (26)
-Дать характеристику этому числу.
2.Минутка чистописания. (26, 62)
3.Устный счёт.
-Решить задачи, записать решение. (2 человека у доски)
А) Рыбак поймал 19 щук и 5 окуньков. Сколько всего рыб поймал рыбак?
-
Рыбак поймал несколько рыб, после того, как 9 рыб уплыли, осталось 8. Сколько рыб поймал рыбак сначала?
-
Рыболов поймал 30 лещей, из 4 сварил уху. Сколько лещей осталось?
Взаимопроверка.
-Сложите полученные ответы. (24, 17,26)
-Какое число получилось? (67)
-Как складывали числа? Как их удобнее сложить? Почему?
Б) В двух коробках по 6 кальмаров. Сколько кальмаров в коробках? (12)
-
Мама купила 20 кальмаров, 1 съели. Сколько осталось? (19)
-
У Пети было 8 марок с рыбками, а с растениями на 11 марок больше. Сколько марок с растениями было у Пети? (19)
Взаимопроверка.
-Сложите полученные результаты.
-Какое число получилось? (50)
-Как удобнее сложить числа? Какой математический закон использовали?
II. Открытие нового знания.
В) -Расположите ответы в порядке возрастания. И снова их сложите. Какое число получилось?
- Формулировка темы урока.
- Кто скажет, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
- Верно, сегодня будем учиться выбирать способ вычисления при сложении.
1.Работа в группах.
1) - Запишите числа, в которых 2десятка 5 единиц и 1 десяток 6 единиц.
- Найдите сумму.
- Попытайтесь решить пример, объясняя как вы это делали, записывая все ваши варианты.
(Записываю на доске все предложенные ребятами случаи)
- Выбираем наиболее рациональные:
25+16= (20+10) + (5+6)
25+16= (16+4) +21
- Давайте, проверим свои предположения по учебнику с.100
Интерактивная физминутка.
III.Первичное закрепление.
1)Решение примеров и на доске и в тетрадях двумя способами.
47+24, 38+16, 19+44
2) Самостоятельная работа.
А теперь сами попробуйте решить похожие примеры. (Записаны на доске.)
25+28, 54+36, 66+37
- Вы можете решать эти примеры 2 способами или только одним, который вам ближе.
А что будете делать, если вдруг возникнет сложность? ( Обратиться к учебнику или к учителю)
Самопроверка. (Запись на доске). (По необходимости разбираем у доски.)
3) Решение задачи. Учебник с.100 №4
На дереве сидели 15 котят. Мимо дерева проходили 18 утят. Котята спрыгнули на землю. Утята испугались, и трое сумели улететь. Сколько котят и утят вместе осталось на земле?
- О ком говорится в задаче?
- Что известно про котят?
- Что говорится об утятах?
- Что было потом?
- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
- Что можно узнать сначала? Потом?
-Какая запись подходит?
Сидели-15к. Сидели-15ут.
Проходили-18ут. Проходили-18к.
Улетели-3ут. Улетели-3к.
Осталось-?к.+ут. Осталось-?
- Почему?
Самостоятельная запись решения. (2 человека у доски.)
Взаимопроверка.
IV. Домашнее задание с.100№5, с. 101№7
-Прочитайте задания. Что непонятно?
V. Рефлексия. Итог.
- Зачем нужны несколько способов сложения двузначных чисел?
- С какими двумя способами мы познакомились?
-Хочу сказать спасибо за урок следующим ученикам…