7


  • Учителю
  • Урок по самопознанию «Учимся любить» 2 класс

Урок по самопознанию «Учимся любить» 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ (уроксамопознания во 2 классе) Цель - развивать ценностноеотношение учащихся к любви как природному свойству человека. Задачиурока: 1 Расширить представление о ценности любви, о формах выражения чувствалюбви. 2 Развивать стремление проявлять любовь к се
предварительный просмотр материала

Майер- Ракицкая Алена Вениаминовна

Учитель начальных классов

КГУ «Многоцветенская ОШ»

Тайыншинского района СКО



УЧИМСЯ ЛЮБИТЬ

(урок самопознания во 2 классе)



Цель - развивать ценностное отношение учащихся к любви как природному свойству человека.

Задачи урока:

1 Расширить представление о ценности любви, о формах выражения чувства любви.

2 Развивать стремление проявлять любовь к себе, к матери, к Родине.

3Воспитывать потребность радовать окружающих добрыми делами и заботливым отношением.

Методы и приемы: круг радости, беседа, упражнение, творческая работа, просмотр видеоматериалов, чтение, круг «От сердца к сердцу».

Дидактическое обеспечение: ноутбук , раздаточный материал трафареты ладошек, кубики.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Учитель: Добрый день, ребята. Сегодня мы поговорим на одну очень серьезную и нужную тему. Но к нам пришли гости сначала мне хотелось бы познакомить их с вами.

  1. Круг радости «Хор»

Учитель: Все ребята одновременно произносят, свои имена, получился хор.

Какие вы молодцы, ребята.

Вы сейчас произносили свое имя. Для человека звук его имени - самый сладкий и самый важный звук человеческой речи. Вы любите свое имя? Значит, вы любите себя.

За что вы себя любите?

Что приятнее: любить или быть любимым? ( ответы детей)

  1. Сообщение темы урока. Беседа

Учитель: Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке?

Тема нашего урока так и звучит: «Учимся любить».

Учитель: Мама... Мамочка... Какое ласковое, нежное, светлое и привычное для каждого человека слово! У всех она одна единственная. Мама - самый главный человек в жизни. На разных языках слово мама звучит по-разному. Но произносится одинаково с нежностью и обозначает одно и то же. Мама - это доброта, нежность, забота, понимание. Давайте с вами произнесем слово мама на разных языках. Как мама будет по-казахски (ана), Может кто-то знает, как на другом языке звучит мама?


В нашей школе училась девочка Вероника которая как мы все тоже любит свою маму. Она сейчас выросла когда она была еще школьницей своей маме Евгении Иосифовне посвятила стихотворение Послушайте его пожалуйста:

Прочувствуйте с какой любовью она пишет о самом дорогом ей человеке:

В.Храмцова

Мама! Сколько в этом слове

Ласки, нежности и доброты.

Это слово сердцу дорогое,

Никогда не позабудешь ты.


Это слово душу согревает,

Излучает только теплоту.

Матери всегда нам помогают.

Веру в нас вселяют, доброту.


Сколько вместе с нами пережили!

Сколько с нами были в трудный час!

Сколько ласки они в нас вложили?

И не сосчитать уже сейчас.


Человека в мире нет роднее.

Никогда о ней не забывай.

В дом родной ты поспеши скорее

И частичку сердца ей отдай.


4.Работа с цитатой урока

:Учитель: предлагаем подумать над высказыванием:

Любовь - это бесценный дар. Ты можешь подарить любовь, и все же она у тебя останется.

Лев Толстой

Какой смысл заключен в этих словах? (Ответы учащихся)

5 .Упражнение «Я дарю любовь маме...» (ассоциации)

На доске фотографии мам и символы: доброе солнышко, майская розочка, красивая бабочка, звонкая птичка, сладкая ягодка...

Учитель: Кого вы видите? Я думаю, каждый узнал свою маму. Сейчас мы будем учиться дарить любовь мамам.

(Дети берут фотографию своей мамы и говорят: «Мама, я дарю тебе любовь, потому что ты как доброе солнышко», соединяют фотографию с символом. Так делает каждый ребенок. Учитель помогает ставить символы на нужное место)

Учитель: Посмотрите, ваши мамы теперь живут в особенной стране, которая называется «Страна любви». Красивая она у нас получилась? Ваши мамы приготовили я вас сюрприз. Хотите узнать, как любят вас ваши мамы?

Просмотр видеофрагмента «Мамы говорят...»

Учитель: Любите своих мам, потому что мамы оберегают вас, помогают вам и будут вести вас по жизни, сколько бы вам ни было лет.

5Творческая работа «Ладошки»

Учитель: Вы знаете , как ваши мамы любят вас. А вот мамы не могут услышать вас, как вы их любите. Я вам предлагаю сделать подарок маме. У вас на столе лежат трафареты ладошек. Одна большая - мамина, другая маленькая - ваша. Вы задумывались когда-нибудь - как много делают для вас мамины руки? Как натружены они, как спокойны добрые, нежные, сильные и заботливые мамины руки. Они - самое первое, что мы почувствовали в жизни, когда пришли в этот новый, незнакомый и удивительный мир. Они прижали нас к груди, защитив от невзгод и тревог. Мамина ладошка коснётся нас, потреплет их игриво, и вот ушли все неприятности и огорчения, как будто мама забрала их своей материнской рукой.

Самое дорогое сокровище, самая большая ценность в нашей жизни - руки нашей мамы!

Напишите о своей любви к маме на трафарете, а потом приклейте- вложите маленькую ладошку в большую и склейте их. Ведь мамина рука всегда держит вашу ручку (прочитать которые работы учащихся).

Во время работы звучит песня «Мама - первое слово» с презентацией.

А еще мы мамам приготовили стихотворения давайте их прочтем

6 Чтение произведения Мадыхата Турежанова «Мать»

Учитель: Садитесь удобно, и продолжим наш разговор. Я хочу вам прочитать рассказ одном мальчике. Я очень горжусь им. Потому что он умный, добрый и надежный, слушайте, что с ним произошло однажды (чтение рассказа учителем).

«Было четыре часа дня. Небо потемнело от туч, а сильный дождь намочил дороги. Прозвенел звонок, и из школьных ворот шумной толпой выбежали ребята. Рядом со школой стояла женщина. Она никак не могла перейти скользкую улицу и уже долгое время мерзла на ветру. Но никто из проходивших мимо и не думал помочь ей - все торопились укрыться от дождя.

Мухтар был известным в школе спортсменом, капитаном футбольной команды. Увидев пожилую женщину, он оставил своих друзей и подошел к ней: Почему вы мокнете под дождем? Я могу помочь вам, если надо.

Да-да, сынок, помоги мне, пожалуйста, перейти эту улицу. Мой дом на той стороне, здесь так много машин и скользко для меня...

Мухтар взял старушку под руку и медленно повел через дорогу. Когда он попрощался ей, она подняла руки и сказала со слезами благодарности:

Будь счастлив, сын мой! Спасибо тебе!

От этих слов Мухтару стало радостно и легко. Когда он вернулся к друзьям, они стали упрекать его, что он тратит время на незнакомую старушку.

Я помогал ей, потому что она чья-то мать! - спокойно сказал Мухтар.

Но почему ты должен помогать чьей-то матери? - возразили ребята.

Потому что может случиться так, что и моей маме будет нужна помощь, а меня не будет рядом. Тогда ей поможет совсем незнакомый человек, как я помог этой слабой женщине.

Ответ Мухтара показал мальчикам, как можно по-настоящему любить и заботиться матери, даже когда ее нет рядом.

Учитель: Как вы думаете, почему Мухтар помог незнакомой старушке?

Какие чувства испытывал Мухтар, когда вернулся к друзьям?

Значит, Любовь - это отзывчивость, благодарность.

7. Игра "Исцеляющий свет нашего сердца".

Оказывается, что любовь можно дарить не только тому, кто рядом с вами, но и тому, кто живет в другом городе или другом конце нашей планеты, потому что у любви нет границ, ведь Любовь- это могущественная и великая сила жизни.

Сейчас я предлагаю выполнить упражнение, которое называется "Исцеляющий свет нашего сердца" Когда так говорят? Кого мы можем исцелить? От чего? (От боли, ненависти, зла, страдания и т.д.)

Сядьте в круг и положите свою руку в ладонь своего соседа. Закройте глаза и загляните в глубь своего сердца. Постарайтесь там разглядеть крошечный, размером с булавочную головку, цветной огонек. Цвет этого огонька восхитительно красив. Это источник вашей любви и исцеляющей энергии. Наблюдайте за тем, как огонек начинает пульсировать, постепенно увеличиваясь в размерах и заполняя собой ваше сердце. Увидьте, как этот прекрасный свет пронизывает все ваше тело - от кончиков пальцев рук и ног до макушки. От вас исходит поразительное по красоте и богатству оттенков свечение. Это- ваша любовь и исцеляющая энергия. Позвольте прекрасному свету коснуться окружающих вас людей. Позвольте своей исцеляющей энергии коснуться каждого, кто в ней нуждается. Давайте пошлем любовь тем, у кого нет крыши над головой, тем, кому некуда обратиться за помощью. Давайте поделимся своей любовью с теми, кто испытывает гнев, кто напуган, с теми, кому причинили боль. Каждому человеку. Всем тем, кто в данный момент покидает нашу планету или уже оставил ее. Давайте поместим в свое сердце всю планету, животных, птиц, рыб, растения и, конечно всех людей. Увидьте, на Земле воцаряться мир и покой. Знайте, в этом есть и ваша заслуга. Радуйтесь тому, что у вас есть возможность что-то сделать для того, чтобы этот мир стал счастливым. Вы прекрасный человек. Вы - чудесны. Знайте, что это - правда. Пусть всегда будет так

8.Упражнение «Строим дом»

Учитель: Как вы думаете, из каких еще компонентов состоит любовь?

На чем строится любовь?

Мы тоже построим дом, в основу которого положена любовь. Ведь любая семья строится на любви. Какие качества вы предлагаете заложить в основу семьи. Напиши их на кирпичиках дома.

(На больших кубиках дети пишут компоненты любви и строят из них дом)

  1. Беседа

Учитель: Мама и Родина очень похожи.

Мама красива, Родина - тоже!

Мамины руки теплы и нежны,

Напоминают луч солнца они.

Много у Родины общего с мамой,

Самой красивой и ласковой самой.

Так и должно быть, что дорого нам,

Напоминает всегда наших мам.

А Родину человек любит?

Почему мы любим Родину?

Как называется страна, в которой мы живем, наша Родина? Мы гордимся достижениями. В этом году исполнилосься 20 лет Независимости нашей страны. Как говорится в казахской пословице:

«Туган жердей жер болмас, туган елдей ел болмас». (Нет роднее родной земли, нет роднее родного народа)

Круг «От сердца к сердцу»

Учитель: Давайте вернемся к нашей Стране любви. Посмотрите на неё.

Вы узнали изображение нашей страны на карте?

А кому, кроме мамы, вы бы еще подарили свою любовь?

Я хочу подарить любовь своим детям! (Учитель берет сердечко и ставит его , территорию страны. Затем каждый желающий ребенок подходит к доске проговаривает, кого он еще любит.)

Посмотрите, сколько сердечек согревают нашу страну. Жители нашей страны все так любящие и добрые, поэтому мы живем в мире и согласии.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал