7


  • Учителю
  • Урок литературы в 4 классе на тему 'С. Бегалин «Ёж Есена»' учителя начальных классов Катальниковой Евгении Васильевны

Урок литературы в 4 классе на тему 'С. Бегалин «Ёж Есена»' учителя начальных классов Катальниковой Евгении Васильевны

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Литература, 4 класс


Северо-Казахстанская область

г. Петропавловск

средняя школа №40

Катальникова Е. В.

учитель начальных классов


Тема: С. Бегалин «Ёж Есена»


Задачи: 1. Познакомить учащихся с рассказом С. Бегалина «Ёж Есена».

2. Воспитывать бережное отношение к животным.

3. Развивать критическое мышление, познавательные навыки, речь,

умение аргументировать.


Оборудование: учебник, портрет С.Бегалина, рисунок ежа, карточки.


Ход урока.


I. Организационный момент.


Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведением писателя, будем читать, свободно говорить, обсуждать и рассуждать, думать и высказывать свое мнение.


II. Проверка домашнего задания.


1) Работа в (группах) парах.

У вас на столах лежат карточки, работаете в парах, обсуждаете и угадывайте какое произведение, кто герой, автор.


1. В нашем болотистом низменном крае,

Впятеро больше бы дичи велось,

Кабы сетями ее не ловили,

Кабы силками ее не давили. («Дед Мазай» Н. Некрасов)


2. Но вот что удивительно: этот герой, когда вырос, начал стрелять, но

настоящим охотником не сделался. («Перепелка» И. Тургенев)


3. Молодая, рыжая собака, помесь таксы с дворняжкой,

очень похожа на лисицу. («Каштанка» А. Чехов)


4. Этот персонаж попросил выполнить необычную просьбу - привезти

ни злата, ни серебра, а такой цветочек, чтоб всему миру был известен.

(«Аленький цветочек» С. Аксаков)

5. Льдина почти поравнялась с Аглаей. Аглая, как была - в сапожках и

пальто скользнула с обрыва. Как я выбрался наверх, как вскарабкалась

туда Аглая, я не запомнил. («Как меня спасали» Ю. Сотник)


6. Это и был самый счастливый день моих зимних каникул. От сердца у

меня отлегло, и назавтра я сел за домашнее сочинение, я написал, что

самым счастливым днем был тот, когда я ходил в Третьяковскую

галерею. («Самый счастливый день» А. Алексин)


- Чем похожи герои этих произведений? (оказывали помощь другим)

- Можно назвать их добрыми, милосердными?

- Можно ли назвать добрыми людей, которые усыновили Касыма в рассказе

М. Ауэзова «Сирота»?

- Какими их можно назвать?

- Вам надо было написать свои впечатления о рассказе «Сирота».

Давайте послушаем некоторые сочинения.


2) Чтение нескольких работ ребят.


- Ребята, понравились ли сочинения?

- Чем понравились?

- Что посоветовали бы вы?


III. Изучение нового материала.


1) Сегодня мы прочитаем рассказ об одном мальчике, но с другой судьбой.

Но главным героем этого рассказа является животное, которое вы угадаете.


2) Игра «да, нет».

- Вы задаете вопросы о внешнем виде этого животного (уши, лапы, шерсть, хвост).

Я отвечаю да или нет.

- Попробуем угадать.


Вывешивается рисунок ежа.


3) Тема нашего урока: рассказ Сапаргали Бегалина «Ёж Есена» (с. 231)


4) Давайте познакомимся с автором этого рассказа Сапаргали Бегалиным.


5) С. Бегалин - тонкий знаток природы и быта казахского аула. Он знакомит своих читателей с жизнью их сверстников: это отважные, веселые, смышленые ребята, которые любят свою Родину, бережно относятся к окружающей природе, ухаживают за природой.

Таков мальчик из рассказа С Бегалина «Ёж Есена».

В литературной системе образов утвердилось представление о еже, как о колючем сердитом существе, который постоянно выпускает свои иголки и к которому трудно подступиться.


6) Составление ассоциаций к слову «ёж».

- Что вы знаете о еже?

- Какие ассоциации у вас возникают со словом ёж?


\ \ \ \ / / / /

Ё Ж

/ / / /\ \ \ \

- Сейчас прочитаете статью о еже, простым карандашом отметите абзацы

Знаю +

Не знаю -


Самостоятельное чтение статьи

- Что знали?

- Что не знали?

Итог: что знаем о еже?


7) В рассказе С. Бегалина еж оказывается ласковым, озорным, благодарным.


8) Чтение рассказа учителем.

- Понравился ли рассказ? Какое настроение вызывает?

- Как отблагодарил ёж за заботу?


9) Словарная работа


10) Чтение рассказа по абзацам (цепочка).


11)Физминутка для глаз.


12) Анализ произведения.

- Как еж оказался у Есена?

- Как вел себя сначала, потом, когда привык?

- Как Есен заботился о еже?

- Понравилось ли ежу в семье Есена? Прочитайте.

- Понравился ли ёж бабушке?

- Как она его называла?

- Где ребята готовились к экзаменам?

- Прочитайте описание беседки.

- Кого утром увидел Каби? Какие чувства испытал, прочитайте.

- Что решил предпринять?

- Рассмотрите иллюстрацию, какой момент? Кто изображен?

- Прочитайте отрывок, который соответствует рисунку?

- Какие эпитеты можно подобрать, чтобы описать змею?

Огромная

Страшная

Холодная

- Какие эпитеты можно подобрать, чтобы описать ежа?

Смелый

Решительный

Храбрый

- Что сказала бабушка после схватки?

- В каких словах заключается смысл этого рассказа?

- Как отблагодарил ёж за заботу?


13) Работа над композицией рассказа?

- Как называется построение художественного произведения? (композиция)

- Из каких частей она состоит?

1. завязка

2.развитие

3.кульминация

4.развяка

- С чего начинается рассказ?

- Как развиваются события дальше?

- Какой эпизод является кульминацией?

- Чем закончилось действие?

- Краткий пересказ рассказа.


14) Написание отзыва:

1. - Понравился ли рассказ?

- За кого переживали?

- Над чем заставил задуматься автор?


2. Написание отзыва. Используя опорные слова напишите отзыв:

Я прочитал рассказ…

В нем говорится о …

Основными героями являются …

Особенно понравился эпизод …

Главная мысль заключается в том ….


15) Какие еще произведения вы знаете, где говорится о дружбе человека и животных?


16) - Прочитайте стихотворение поэта Мырза Али «Ёж» (с.208)

- Каким рисует поэт ежа?

- Почему мальчик сравнивается с ежом?

- В чем разница между ежом из рассказа С Бегалина и ежом из стихотворения?


17) Выразительное чтение. 2 - 3 человека.

- Кто читал лучше?


IV. Итог урока.

- Как называется рассказ, который читали?

- Кто автор?

- Какова главная мысль рассказа?

- Какое настроение вызвал прочитанный рассказ?


V. Рефлексия.


VI. Д/з, краткий пересказ текста. с.231



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал