7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 3 классе

Урок литературного чтения в 3 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературного чтения Л.Пантелеев.«Камилл и учитель» УМК Н.Ф. Виноградовой «Начальнаяшкола XXI века» Задачи уроков: Интегрировать уровень обученности и выявления читательского опыта наизученных произведениях Л.Пантелеева; Интегрировать работу по толкованию слов с
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения Л.Пантелеев. "Камилл и учитель"

УМК Н.Ф. Виноградовой "Начальная школа XXI века"

Задачи уроков:

Интегрировать уровень обученности и выявления читательского опыта на изученных произведениях Л.Пантелеева;

Интегрировать работу по толкованию слов с поисковым чтением и работой над структурой текста;

Дать понятие "исторический рассказ";

Учить сравнивать художественный и исторический рассказы;

Обогащать словарный запас путём расширения лексического значения слов через употребление их в живой речи;

Учить различать положительных и отрицательных героев, создавать образы героев через описания внешнего вида, поступков, отношения к другим героям;

Учить определять главную мысль рассказа, выявлять точку зрения автора и выражать свою точку зрения;

Формировать умения и навыки разных видов чтения (молчаливого, поискового, выборочного, аналитического)

Материал к уроку:

- Ефросинина Л.А. Литературное чтение: учебник для учащихся 3 кл. В 2ч. Ч. 2 .

- Ефросинина Л.А. Литературное чтение: рабочая тетрадь для учащихся 3 кл.. Ч. 2.

- Готовые бланки схем для учащихся.

- Материалы книги ТихановичЮ.Н., Козленко А.В. "350 великих. Краткое жизнеописание правителей и полководцев древности" Минск 2005год

Ход урока

1. Организационный момент, самостоятельное целеполагание и определение темы урока (5 минут).

Задачи:

- проверить готовность классного помещения к уроку;

- проверить наличие необходимого оборудования урока;

- помочь обучающимся самостоятельно сформулировать цели и тему работы на уроке;

- закрепить знания учеников о "заместителях" жанров и тем литературных произведений.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Приветствие.

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок!

Проверка готовности к уроку.

Целеполагание



- Какие желания вы бы хотели исполнить на уроке?



Учитель предлагает для составления табло желаний следующие карточки:



На уроке я хочу:

- слушать;

- играть;

- читать;

- узнавать новое;

- рассуждать;

- решать задачи;

- выделять орфограммы;

- рассказывать.



- Это наши желания. Можем ли мы сразу выполнить свои желания? Почему?



- Если вы внимательно посмотрите на табло с нашими желаниями, то сможете самостоятельно сформулировать и тему урока.



Обучающиеся выбирают из предложенных учителем карточки с названиями действий, которые хотели бы совершать на уроке.

- Не можем, потому что не знаем тему урока.



Дети догадываются, что треугольник - это "заместитель" жанра стихотворения, а желтый цвет - это "заместитель" темы "О детях и для детей".



Самостоятельно формулируют тему урока:



- Мы продолжим работать с произведениями о детях и для детей.


1. "Я - рассказчик", "Я - актёр" Выявление читательского опыта и уровня начитанности учащихся.

А) Проверка домашнего задания.

Задачи:

- закрепить умение детей соотносить автора и произведение;

- проверить выразительность чтения;

- продолжить работу по развитию связной речи обучающихся.


- С каким произведением работали дома? (с рассказом Л.Пантелеева "Фенька") Некоторым учащимся можно предложить тест (Приложение №1)

- Откройте книги и подготовьтесь к выразительному чтению диалогов. (Выразительное чтение диалогов детьми. 3 пары)

Б) Беседа.

- Назовите автора произведения. (Леонид Пантелеев)

- Это настоящая фамилия автора? (Нет, это псевдоним)

- Что такое псевдоним? (Это вымышленное литературное имя, которым подписывал автор свои произведения.)

- Назовите настоящую фамилию автора. (Алексей Иванович Еремеев)

- Где вы об этом узнали? (Во вступительной статье учебника на стр. 101)

В) Работа со схемой.

Заполните таблицу схему: с какими произведениями Л. Пантелеева вы

знакомы, читали их или слушали? (Приложение №2)

2. "Я - внимательный читатель" Знакомство с новым произведением.

- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым произведением Л.Пантелеева. Откройте учебник на стр. 111.

A) Чтение учителем, затем детьми произведения вслух и самостоятельное чтение про себя.

- Какой заголовок имеет произведение? (Камилл и учитель)

- Давайте предположим, о чём может рассказать произведение с таким заголовком?

(Учитель читает стр. 111-112.) ( Далее стр. 112-114 читают два ученика)

- Вы хотите знать, что будет дальше? Дочитайте рассказ молча и заполните модель на листочках.

(Дети дочитывают текст и заполняют модели.)

Б) Беседа по выявлению первичного восприятия.

- Понравилось ли вам это произведение?

- Что в нём понравилось?

- А что нет?

B) Моделирование.

- Покажите свои модели.

- Почему именно этот цвет вы выбрали?

(Это рассказ о людях и о Родине. Это рассказ о служении человека Родине)

Динамическая пауза (1 минута).

Задачи:

- снять умственное напряжение детей;

- дать возможность проявить двигательную активность.

Г) "Я - историк". (Рассмотрите рассказ с точки зрения "Историков").

- Время в рассказе: Когда происходят события?

- Место действия?

- Участники? (Ответьте словами текста).

-Действительно, герой рассказа - Марк Фурий Камилл - великий воин, полководец, который верно служил своей родине. Поэтому можно объединить эти цвета.

"Камилл и учитель" - это рассказ о человеке (войне), который действительно жил очень давно. (Начало рассказа - стр. 111.)

Такой рассказ называется историческим. В основе сюжета лежит исторический факт, имя полководца Марка Фурия Камилла - историческое имя, которому две тысячи лет.

(Конец произведения стр. 118.)

Приложение №3. Дополнительный материал: Марк Фурий Камилл. (350 великих)

3. Работа с произведением.

А) ИГРА "ФИЛОСОВСКИЙ СТОЛ" "Я - философ" (фило - любовь, София- мудрость)

- Во все времена философы собирались вместе и рассуждали о жизни, пытались открыть законы, по которым должны жить люди. А теперь представьте, что все вы философы. Ваша цель: поговорить о прочитанном и высказать свои мысли.

- Какие чувства возникли у вас при чтении этого рассказа?

- Почему так называется произведение?

- Ваше отношение к героям произведения?

- Как автор относится к своим героям?

- Что вы хотели бы сказать главным героям?

- Почему Камилл выбрал именно такое наказание?

- За что Фурия Камилла уважали римские граждане?

- Почему фалески сдались Камиллу?

- Почему автору захотелось рассказать эту историю?

- Главная мысль рассказа?

Б) "Я - лингвист" (Словарная работа)

- В данном рассказе встречается много новых для нас слов. Давайте попробуем разобрать их значение. Откройте словарик - стр. 118.

Рим

- Прочитайте первое слово и его значение.

- Найдите абзац, в котором встречается слово "Рим", (стр. 111) Зачитайте этот абзац.

Дротик (аналогично)

(Металлическое копьё на коротком древке, палочке) стр.112

Фалески (Жители города Фалерии) стр.- 112.

Либра (римская монета) стр. 116.

4. "Я - читатель". Работа по содержанию произведения.

- Откройте тетради на странице 74 и выполните задания.

- Прочитайте первое задание.

Когда происходили события? Ищем ответ в тексте. (Стр. 111, первый абзац)

За что Фурия Камилла уважали римские граждане? Найдите ответ в тексте.

(Стр. 112, первый абзац.) (За отвагу и храбрость)

- В тетради выполните задание 2. (Проверить)

- Выполните задание 3. Найдите ответ в тексте, (стр.111)

- Выполните задание 4. Заполните кроссворд. Сравните с тем, что на доске. (На доске кроссворд с ошибкой) Что неправильно? (шестой вопрос) А какой это был вопрос? (Что не мог даже за родину отдать римский полководец?)

- Найдите ответ в тексте и зачитайте.

5. "Я - исследователь" Сравнение произведений.

Сравните произведения Л. Пантелеева "Честное слово" и "Камилл и учитель"

- Чем они похожи?

- Чем отличаются?

- В каком рассказе автор участник событий? "Честное слово" - это какой рассказ? (Художественный)

- Это художественный рассказ о мальчике, который, может, существовал на самом деле, а может быть, эту историю автор выдумал и такого мальчика не было, "Камилл и учитель" - это рассказ о человеке (воине), который действительно жил очень давно.

Такой рассказ называется историческим. В основе сюжета лежит исторический факт, имя полководца Марка Фурия Камилла - историческое имя, которому две тысячи лет.

6. Игра "Я - это ты" и "Журналисты"

Представьте себя героем этого произведения. Героя приглашаем сесть под дерево мудрости. Остальные - журналисты. Задача журналистов - задать интересный вопрос. Задача героев - дать полный ответ.

Рефлексия (3 минуты).

Задачи:

- учить самостоятельно подводить итог урока;

- учить проверять индивидуальное достижение поставленных задач.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

- Сейчас мы превратим табло наших желаний в табло результатов урока. Прикрепите, пожалуйста, к центральной фигуре.

карточки самых удавшихся своих действий на уроке.

Заполняют табло результатов (примерно).

7. Домашнее задание: (одно по выбору учащегося)

* перечитайте рассказ;

* найдите ошибку в плане, предложенном учебником;

* составьте рассказ о Камилле.

* измените время событий, расскажите от лица главного героя, введите нового героя.

8. Итог урока.

Давайте оценим нашу работу на уроке.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал