7


  • Учителю
  • Урок по математике для 2 класса 'Название компонентов и результата деления. '

Урок по математике для 2 класса 'Название компонентов и результата деления. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Высылаю конспект открытого интегрированного урока математики с презентацией, посвящённого 70 - летию Великой Победе. На урок "приходят" герои Великой Отечественной войны, которые родились и жили в нашем Моргаушском районе Чувашской республики – Алексеев Г. А., Анисимов ..
предварительный просмотр материала

Автор: Сорокина Лия Петровна

Конспект интегрированного урока математики. 2 класс
Тема: Название компонентов и результата деления.
Цель: познакомить с названием компонентов и результата деления.
Задачи:
Совершенствовать навык устного счета (таблица умножения на 2, 3), умения решать задачи на деление.
Развивать внимание, память, наблюдательность, логическое мышление, творческое воображение,
Пропаганда Юбилея Победы.

Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: ПК, проектор, карточки с заданием для парной работы, таблички с названиями компонентов и результата сложения, вычитания, умножения, деления.
Материалы: презентация, учебник математики, демонстрационные картинки «Награды войны», фото (5штук) героев-земляков - выходцев Моргаушского района, цветы (5штук).
Ход урока.

I. Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Садитесь!
-Улыбнитесь друг другу, пожелайте успехов. Начинаем наш самый любимый урок математики. Сегодня у нас необычный урок. К нам на урок пришли необычные гости. Вы узнали их? (слайд 2)

- Правильно, это наши земляки - герои Великой Отечественной войны. Что вы знаете о них?
Как вы думаете, почему они пришли к нам на урок математики? Правильно, в этом году мы отмечаем 70-летие Великой Победы. Поэтому наш сегодняшний урок посвящаем этой Великой Победе.

-Прочитайте девиз урока. «Да здравствует ПОБЕДА!»
- Как вы его понимаете? (Мы очень рады победе.) Почему мы рады победе?

Значит, чему будет посвящён наш урок? (70-летию Великой Победе.)

- Давайте побольше узнаем о героях - земляках и покажем им, как хорошо знаем математику.
Устный счет. (слайд 3)
1.Игра «Найди лишнее число»:- Какое число лишнее?
15, 25, 20, 5, 45, 35.
- Почему число 5 лишнее?
Какую еще закономерность заметили?
Вспомните, какие еще остались примеры умножения на 5.

- Ваш ответ очень понравился 1 нашему гостю. Его зовут Алексеев Григорий Алексеевич. Родился 12 октября в деревне Изедеркино Моргаушского района Чувашской республики в семье рабочего. По национальности - чуваш. Отличился в боях при форсировании Днепра. В ночь на 16 октября 1943 года Алексеев в составе десантной группы под сильным огнём преодолел Днепр в районе поселка Лоев Гомельской области. Участвовал в отражении контратак противника при удержании плацдарма, лично подбил несколько танков. Был несколько раз ранен, но не покинул поле боя. Умер при эвакуации. Указом Президиума Верховного Совета СССР от . Ему присвоено звание Героя Советского Союза.

2.Познакомимся со вторым гостем. ( слайд 4)

Прочитайте только те числа, которые делятся на 2, на 3.
18, 9,6,5,0,12,15.

- Молодцы! Анисимов Яков Алексеевич. Родился на территории Моргаушского района Чувашии (по разным данным в деревне Ойкас-Абаши, или Карман Сирма, или Ягаткино) в бедной крестьянской семье. . В ночь на гвардии капитан Анисимов с частью сил батальона переправился на противоположный берег реки в районе населенного пункта Эрчи () и захватил . При отражении контратаки лично поджёг машину с шестиствольным миномётом противника. В критическую минуту поднял бойцов в контратаку. В этом бою погиб. Похоронен в братской могиле в городе Эрчи. Звание Героя Советского Союза присвоено посмертно.

II. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
- Борис Михайлович Васильев. Родился 20 ноября 1913 года в деревне Лебёдкино ныне Чувашской Республики в бедной крестьянской семье. По национальности чуваш. Окончил Ядринское педагогическое училище. В 1939 году окончил 2-ю . На фронтах Великой Отечественной войны воевал комиссаром и полка, а также был командиром полка и заместителем командира авиадивизии. Произвёл 126 боевых вылетов. Участвовал в 67 воздушных боях. Сбил лично 10 самолётов противника и 11 самолётов сбил в группе.

Ребята, у вас на партах лежат карточки с названиями компонентов и результата действия каждого примера. При решении покажите карточку с названием компонента.( слайд 5)

7+9 = 27:3 =
6 х 4 = 15 - 6 =

III. Выявление места и причины затруднения.
В каком месте возникло затруднение?
Почему возникло затруднение?
(не знаю компонента и результата действия деления)
IV. Построение проекта выхода из затруднения (цель и тема, способ, план, средство).(слайд 6)
Какой следующий шаг учебной деятельности? («Сам найду способ»)

- Назовите цель нашего урока. (Познакомиться с названием компонентов и результата деления).

-Тип урока? (Открытие новых знаний)
Наметим наш план действий:
1. Сами найдём способ.
2. Сопоставим свои предположения с учебником.
3. Устраним затруднение.
4. Упражнение в новом действии.
Что и кто нам поможет? (свой опыт, учебник, учитель).
IV. Реализация построенного проекта.

1. -Как же назовём компоненты деления? (делимое, делитель, частное) (слайд 7)

-Почему их можно так назвать? (делимое-это число, которое разрешает делить, делитель - которое делит, а частное - результат действия деления)
2. Откройте учебники на стр.62. Прочитайте правило и запомните.

3. - Молодцы! Ваша работа очень понравилась бывшему ученику и учителю вашей Моргаушской средней школы Воробьёву Алексею Ивановичу. Родился 12 октября в деревне Сюрла-Три Моргаушского района Чувашии в крестьянской семье. По национальности - . К весне гвардии старшина Воробьёв - командир взвода инженерно-минной роты 22-й гвардейской мотострелковой бригады. В ночь на 24 апреля 1945 года при форсировании канала Тельтов в переплыл на вражеский берег и разведал систему обороны противника. Сделал 16 рейсов на лодке. Несмотря на ранение, остался в строю. На захваченном плацдарме вместе со взводом проделывал проходы в заграждениях и минных полях противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии старшине Воробьёву Алексею Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7843).

Порадуйте нашего земляка. Выполните задание. (уч. с.62 №1) (слайд 8)

Решаем самостоятельно.

- Кто знает, как называются компоненты действия деления?
- Число, которое мы делим, называется делимое.
- Число, на которое делим, называется, делитель.
- Результат деления называется частное.
- Давайте повторим и постараемся запомнить (учащиеся повторяют хором). Решите примеры, называя компоненты действия деления (устно)

V. Физкультминутка.
Медвежонок Панда приготовил нам физкультминутку.

VI. Повторение и закрепление.

- Познакомимся с последним гостем нашего урока. Это мой бывший учитель и директор нашей Ярабайкасинской средней школы Мешаков Илья Григорьевич. В ночь с 24 на 25 марта 1944 года, И.Г. Мешаков в составе передовой группы переправился через реку в районе села Виноградный Сад Украинской республики. Он принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на её западном берегу, отразив девять немецких контратак и лично уничтожив несколько вражеских солдат. Наших смельчаков в этом бою в живых оставалось только 12, раненных, искалеченных, изнуренных боем. Среди них был Мешаков. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июня 1944 года Илья Мешаков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением медали «Золотая Звезда» за номером 5429. После войны в 1954 году работал учителем русского языка в вашей Моргаушской средней школе. В 1954 - 1971 годах работал директором нашей, тогда ещё Ярабайкасинской 8-летней школы.
1. Пусть наш герой посмотрит, как хорошо вы решаете задачи.(слайд 9).

Памятка:

1)Прочитай задачу и представь себе то, о чем говорится.
2)Запиши задачу кратко или выполни рисунок.
3)Объясни, что показывает каждое число, и повтори вопрос задачи.
4)Подумай, можно ли сразу ответить на вопрос задачи. Если нельзя, то составь план решения.
5)Реши задачу.

- Задачи решаем по вариантам:

I вариант: № 2 (1), № 3 (1);
II вариант: № 2 (2), № 3 (2).

- Если все закончили, сравниваем решения задач.(Работа в паре.)

- Что вы заметили в решении задач № 2? (Решения одинаковые, но находили разное.)
- А в задаче № 3 что заметили? (Решения одинаковые, но в пер­вой задаче узнали, сколько сантиметров в каждой половине, а во второй сколько раз по 2 см входит в 12 см.)

- Придумайте 2 подобные задачи, которые решаются так: 8:4

2.- Выполнив это задание, мы узнаем, что общего у наших гостей?

Решение заданий по вариантам. I вариант: № 6 (1), № 7 (2); II вариант: № 6 (2), № 7 (1).

Проверим. Игра «Цепочка».

Это медаль «Золотая Звезда». Медаль «Золотая Звезда» - знак отличия к званию Героя Советского Союза. Всего за годы ВОВ такой медали удостоились более 11000 человек.

3. Наши земляки познакомят с некоторыми наградами войны. Проведём блиц - опрос. Вы быстро отвечаете на мои вопросы, а вы познакомитесь с некоторыми орденами.

Блиц-опрос
1.Назовите компоненты и результат действия сложения.

- Этот орден - орден Отечественной войны I, II степени . Его вручали военнослужащим всех родов войск. Всего за годы ВОВ орденом I степени наградили более 300 000 человек, II степени - около миллиона. Были случаи, когда ею были награждены целые воинские части, военные училища и даже города. В настоящее время награда не вручается. Ею награждены наши гости - Алексеев Г.А., Воробьёв А.И., Васильев Б.М..

2. Назовите компоненты и результат действия вычитания.

- Этот орден - орден Славы. Этот орден вручали младшему командному составу и рядовым. Всего за годы ВОВ наградили орденом Славы III степени почти миллион рядовых. Наш земляк Борисов является кавалером ордена Славы всех трёх степеней . В настоящее время награда не вручается.

3. Назовите компоненты и результат действия умножения.

Этот орден - орден Ленина. Его вручали не только за боевые, но и за трудовые, дипломатические, политические и общественные заслуги. Все наши гости имеют эту награду. В настоящее время награда не вручается.

4. Назовите компоненты и результат действия умножения.

- Этот орден - орден Победы. Этот орден вручали только командному составу армии. Всего за годы ВОВ наградили 19 человек. Ею были награждены маршалы Жуков, Василевский, Конев, Рокоссовский. В настоящее время не вручается.

VII. Задание на дом №8 (стр.62).

VIII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).

- Какую цель ставили? Достигли цели? Какая тема урока была? Кому вручим эти красивые цветы? (нашим гостям).
- Все цели выполнены. Оцените свою работу на уроке. Если вам понравилось - стоя хлопаем в ладоши, а если нет - сидя топаем ногой.
- Молодцы! Мне очень понравилось работать с вами. Подарите аплодисменты друг другу. (Объявление оценок).

-Желаю вам дальнейших успехов. Спасибо вам за урок!

4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал