7


Окружающий мир. 1 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по окружающему миру по теме  "Времена года. Зима - покой природы" в 1 классе по системе "Школа 2100". Урок интегрированный, с использованием здоровьесберегающих технолгий, элементов оценочной деятельности, включает технологию проблемного диалога. К уроку прилагаются две
предварительный просмотр материала

Окружающий мир 1 класс

Тема урока : Времена года. Зима - покой природы ( с элементами интеграции)

Цели: способствовать формированию знаний учащихся об условиях жизни диких животных

зимой, о связях живой и неживой природы, создать условия для формирования УУД

1) личностных: мотивации учения, нравственно-эстетического оценивания(оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;

2)познавательных: формулировании познавательной цели, поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, синтез, как составление целого из частей, выбор оснований для сравнения, классификации объектов, установление причинно - следственных связей;

3) коммуникативных: инициативного сотрудничества в поиске и сборе информации, оценки действий партнёра

4) регулятивных: целеполагания, планирования, контроля, коррекции оценки, способности к мобилизации сил и энергии.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, учебник «Окружающий мир.» (1 часть) Вахрушева А.А., «Рабочая тетрадь», карточки для выполнения заданий, «Монетки» красного, жёлтого и зелёного цветов, копилочки.

Ход

I. Орг. момент. Настрой на урок

Люблю я счастливые лица,

Счастливые и умные лица детей.

И утром дома уже не сидится,

Спешу я в школу родную скорей.

Чтоб снова увидеться с вами

С моими хорошими учениками.

-Здравствуйте, девочки! (Здравствуйте!)

-Здравствуйте, мальчики! (Здравствуйте!)

-Здравствуйте, здравствуйте, все!

II. Актуализация знаний

1. «Разминка»

«Крестики- нолики» (Если вы согласны с утверждением, поставьте «х», если же не согласны - «0»

1) Насекомые зимой прячутся(х)

2)Птицы зимой питаются семенами, плодами и почками (х)

3)Перелётные птицы не улетают в тёплые края (0)

4)Птиц зимой надо подкармливать (х)

5)Снег - это замёрзшая вода (х)

6) Зимой солнце согревает землю (0)

7) На зиму деревья сбрасывают листья (х)

8)Чем больше снега, тем теплее растениям (х)

9) Птицам не страшен холод, а страшен голод(х)

10) Зимой чаще всего бывает тёплая погода (0).

-С какой целью мы выполняли это задание?

Самопроверка : хх0хх0ххх0

Самооценивание

-Положите в копилочку заработанную монетку.

2.Погружение в проблему

- Я сегодня утром у двери ласа нашла странные предметы. Они не ваши?. Интересно, а кто их мог оставить? (учитель демонстрирует ведёрко, морковку, метлу и шарфик)

Ученики высказывают свои предположения.

-Что случилось со снеговиком? Почему это произошло?

-Ещё у двери класса я нашла три конверта. Что в них, давайте посмотрим.

(В конвертах карточки с буквами ЗИМА)

-Можно ли из этих букв составить слово?

Что можете рассказать об этом слове, что оно означает? (Ответы детей)

- Выполним звуковой анализ слова. (Работа в группах)

-Заслушивание представителей от группы. Оценивание работы

- Зима вас благодарит за работу и дарит вам свои фотопортреты. (Демонстрация презентации)

III. Формулирование темы урока

-Какая тема нашего урока? О чём будем говорить на уроке?

- Эта тема вам знакома?

IV. Повторение из закрепление изученного ранее

1.Беседа

- Что вы знаете о зиме? (Ответы детей. Составление кластера после высказываний)

- К какому мнению вы больше склоняетесь: «Зима - покой природы» или «Зима - весёлое время года» (Высказывания детей)

2. Физкультминутка «Зайка»

-О ком эта загадка?

«В горку бегом, с горки кувырком» .

-Зайка пришёл к вам в гости и хочет провести с вами физкультминутку. Но сначала скажите, а почему зайка белый? (Ответы детей)

3. Работа в группах.

1)-Зайка оставил нам задания, для того чтобы вы поработали в группах

1 группа - составить предложения из рассыпанных слов о зиме.

2-я группа - «Найди пару» (Например, «Медведь --------спит. Лиса---------ловит мышей. И т.д.)

3 группа Выбрать из списка карточки с названиями зимних видов спорта.

4 группа Слова о зиме разделить на 2 группы: зима -«+» и зима -«-». (Составляют кластер на доске)

2) Проверка выполнения заданий1 и 2 групп. Оценивание своей работы.

4. Игра на внимание «Продолжи ряд чисел»

2010, 2011, 2012, …, … .

- Прочитай числа. О чём могут сказать два последних числа? ( Дети должны догадаться и ответить, что 2013 - это год, который скоро закончится, а 2014 - год Зимней олимпиады в Сочи).

5. Просмотр презентации «Зимние виды спорта» и проверка работы 3 группы.

6. Физкультминутка «Упражнения Неболейки»

- Для чего необходимо делать ежедневно эти упражнения?

7. Беседа о здоровом образе жизни.

-Вы часто болеете?

- Кто поделится секретами здоровья? (Ответы детей)

- Поиграем в игру «Знатоки здорового образа жизни» (Согласны с высказыванием - хлопают в ладоши, не согласны - топают ногой. Когда дети хлопают в ладоши, на доске появляются буквы. В конце игры читают предложение «Будем здоровы»)

1. Можно есть на улице снег.

2.Надо дышать в морозную погоду через нос.(Б)

3. Полезно закаляться. (У)

4. Обувай на прогулку непросушенную обувь.

5. Ешь больше овощей и фруктов.(Д)

6. Делай зарядку (Е)

7. Полезно кататься на санках и лыжах. (М)

8. Если почувствовал недомогание, сходи к врачу.(З)

9. Надо мыть руки перед едой. (Д)

10. Чтобы напугать грипп, носи бубенчики с чесноком (О)

11. Можно играть с больным ребёнком..

12. В сезон простуды надо больше есть лука и чеснока(Р)

13. Всегда соблюдай режим дня (О)

14. Можно гулять в сырой одежде.

15. Полезно париться в бане. (В)

16. Надо всегда слушаться родителей. (Ы)

8. Самооценивание

V.Рефлексия

-Чему сегодня научились?

- Что у вас получилось лучше всего? Что показалось трудным?

-Что понравилось на уроке?

-Отметьте совё настроение в дневнике.

VI. Итог урока.

-На какой вопрос искали ответ на уроке? (Зима - это покой природы или весёлое время года?»)

- Как ответим на этот вопрос?

-



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал