- Учителю
- Открытое занятие 'Путешествие на остров Бартер'
Открытое занятие 'Путешествие на остров Бартер'
Внеурочное занятие
Кружок «Экономика-первые шаги»
Дата проведения: 17.03.2015г.
Возраст: 4 класс
Учитель: Казаченок Л.Г.
Оборудование: ноутбук, веб-документ; презентация; планшет, маркер, ручка, тетрадь по экономике; картинки цветов, билеты, орехи, шишки, клубника; таблички со словами.
Тема: «Путешествие на остров Бартер»
Цель: расширить знания детей о натуральном обмене товаров;
подвести к пониманию смысла выражения «равноценный обмен» (справедливый, выгодный) .
Задачи:
-
познакомить с экономическим понятием «бартер»;
-
учить детей отличать равноценный бартер (выгодный) от невыгодного;
-
ввести в словарный запас такие слова, как «бартер», «мена»;
-
развивать у детей чувство справедливости;
Ход занятия
I.Орг. момент.
*Проверка готовности к занятию
II.Введение в тему занятия
-Ребята, что такое остров? (Участок суши, окруженный со всех сторон водами океана, моря, озера или реки.)
-Какие острова вы знаете?
*Сегодня мы познакомимся с название ещё одного экономического острова, разгадав ребус
,, + ,,, (БАРТЕР)
Чтобы попасть на этот остров необходимо приобрести билеты на корабль. Билеты в кассе. Один билет меняют на три цветка. Вам необходимо приобрести билет, сделав обмен на рынке. У каждого из вас есть карточки с товаром. Сходите на рынок обменяйте свой товар, если необходимо, и с билетом подходите ко мне. (Учащиеся идут на «рынок» и меняют товар. Затем приобретают билеты. Садятся на корабль).
- Кому легко было приобрести билет?
- У кого сложились небольшие трудности при приобретении билета? Почему?
III.Экскурсия по острову
А) Сообщение об острове (Кравченко В.)
Б) Стихотворение «Как обменивались древние люди» (Снапкова Даша)
Жил-был древний человек,
Он пожарил чебурек.
Не один, а целых пять!
Он готов их обменять
На красивое копьё,
Или модное тряпьё,
Или каменный топор,
Или на большой костёр.
Рядом жил его сосед.
Он хотел отдать скелет
От жука от дровосека
За четыре чебурека.
Но скелет ведь не копьё
И не модное тряпьё.
Им деревья не срубить
И воды не вскипятить!
Что поможет им не ныть,
А что нужно - получить?
Что любой готов принять
И на это поменять
Чебуреки и скелет,
И любой другой предмет?
-Всегда ли удобен, выгоден обмен товара на товар? Почему?
Стихотворение Агнии Барто «Так на так»
Решили два Ивана
Меняться без обмана.
А что менять -
Не в этом суть,
Хоть что-нибудь
На что-нибудь.
Игрушечного зайку
На гвоздики и гайку,
А гвоздики и гайку
Потом опять на зайку.
Друзья не ищут выгод,
Им пошуметь, попрыгать,
Кричать: - Меняю кошку
На сломанную брошку,
А сломанную брошку
Потом опять на кошку!
Решили два Ивана
Меняться без обмана.
А что менять -
Не в этом суть,
Хоть что-нибудь
На что-нибудь.
Так целый день менялись
И при своем остались.
Б) Игра «Обмен» (играют 8 человек)
Играющие получают таблички. На одной стороне записано название профессии, а на другой - слова для реплик.
Задача водящего: получить доски для строительства парикмахерской через обмен.
Дровосек: -Мне нужен кувшин, мой вчера разбился.
Гончар: -Мне нужны башмаки для дочери.
Сапожник: - Мне надо новую рубашку.
Швея: - Мне нужен новый стул.
Столяр: - У меня болен ребёнок, мне необходимо лекарство.
Фармацевт: - Мне нужны бананы.
Садовник: - Мне нужна рыба.
Рыбак: -Я хочу, чтобы мне сделали модную, стильную стрижку.
VI. Задачи
1.За одну корову дают в обмен 5 коз, а за двух коз предлагают 3 овцы. Сколько овец можно поменять за две коровы?
(Решение: 1кор.=5 коз. 2 кор.=10 коз. 1) 10:2 = 5 (раз)-содержится по 2. 2) 3*5=15 (овец)).
2.Пекарю нужно обменять свой товар - два батона - на кукурузные хлопья. Но вот незадача - никто не хочет менять хлопья на батоны. Придётся совершить обмен несколько раз. Помогите совершить обмен несколько раз. Начните меняться так, чтобы в конце концов получить кукурузные хлопья. (Обратите внимание не равноценный обмен).
Равноценный и неравноценный обмен
3.На острове Бартер живут Артём и Саша. У Артёма есть такие вещи: лупа, калькулятор, попкорн, велосипед, блокнот с ручкой. У Саши: краски, кроссовки, компас, пачка чипсов, наручные часы. Назовите варианты равноценного обмена. Обоснуйте свою точку зрения.
-Что значит равноценный обмен?
-Можно одну вещь поменять на две?
4.Друзья при прощании обменялись фотографиями. Фотографий понадобилось 20. Сколько было друзей? (Решение осуществим подбором.
Если бы друзей было двое, то фотографий понадобилось бы всего две. Если бы их было трое, то понадобилось бы шесть фотографий, как это видно из рисунка. Если друзей четверо, то из следующего рисунка видно, что фотографий нужно 12. А если друзей пятеро, то фотографий нужно 20 (см. последний рисунок). Можно рассуждать и более квалифицированно: каждый должен подарить на одну фотографию меньше, чем всего имеется друзей. Произведение двух последовательных чисел равно 20, если большее из чисел равно 5.)
VII.Рефлексия.
- Подберите слова синонимы к слову «бартер». (Обмен, сделка, товарообмен).
- Всегда ли можно воспользоваться бартером? Обоснуйте свой ответ.
Дорога домой. «Весёлая экономика» (ответы на планшетах)
Дополнительно
Обмен - это слово всем знакомо. Меняешь то, чего у тебя много, на то, чего нет, или на то, что очень нужно. Это и есть взаимовыгодный обмен, или, как теперь часто говорят, бартер.
Так вот, у бартера тысячелетняя история. Было такое время, когда люди совсем не знали денег. Жили они тогда племенами, занимались охотой, скотоводством. Однако с обменом постоянно возникали проблемы. Например, вам нужно обменять рыбу на корову: во-первых, нужно наловить очень много рыбы, чтобы обмен был равным. Во-вторых, найти человека, которому необходимо много рыбы, в-третьих, сделать так, чтобы рыба не испортилась, пока вы будете его искать. И с ценами при бартере получалась чехарда. Сегодня мешок муки можно обменять на два топора, а завтра голодный купец даст вам за него больше - целых три топора. Разве это справедливо?
Люди страдали от неудобства бартера. И чем больше появлялось различных товаров, тем сложнее было поменять их друг на друга. С течением времени выделился товар, на который люди охотнее всего обменивались, так как были уверены, что всегда смогут обменять его на нужные им товары. Так появились первые деньги - вещи, предметы, которые принимались в оплату за товары или услуги. Их называют товаро-деньги.