7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Письмо'

Урок русского языка на тему 'Письмо'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 с углубленным изучением

отдельных предметов» г.Буинска РТ

ТЕМА УРОКА : « ПИСЬМО». 2 класс



ЦЕЛИ УРОКА:

1.Познавательная.Показать учащимся значение переписки в жизни людей.

2.Развивающая.Развивать письменную речь учащихся.

3.Воспитательная. Воспитывать культуру письма.

ХОД УРОКА:

1.Организационный момент и сообщение целей урока.

Учитель загадывает загадку.

Заклеили клеем прочно

И ко мне прислали срочно.

Я его не пожалею:

Получу и вмиг расклею. (КОНВЕРТ)

-Правильно, ребята.

Всегда приятно получать письма от родных, друзей.

Я предлагаю совместить приятное с полезным- научиться правильно писать письмо и конечно , доставить минуты радости тому, кому вы отправите свое письмо.

На доске написаны темы.

  1. «Хочу рассказать тебе о своем друге»;

  2. «Письмо родителям»;

  3. «Письмо брату в армию».

Класс разделен на 3 группы. Каждая группа работает над своей темой.

2.Работа по теме урока.

а) - С какой целью и почему люди пишут письма?

-Письма с давних пор играли большую роль в жизни людей.

Письмо возникло потому, что людям необходимо было общение на расстоянии.

-Почему же в век компьютеризации, СМС и ММС- сообщений ,использования электронной почты, люди все -таки пишут письма?

-В письме чувствуется настроение писавшего тебе письмо человека. Нет официальности и краткости как в сообщениях, не у всех есть компьютерная техника.

-Сохраняются ли в вашей семье письма ?

-Письма брата из армии, дедушки с фронта, родных.

б)Виды писем.

Чтобы выяснить ,кому и с какой целью пишут письма, прочитаем несколько из них.

Это письмо получила Васильева Ирина Михайловна ,ветеран ВОВ.

  1. «Уважаемая , Ирина Михайловна !

Примите самые искренние поздравления с 69-й годовщиной Победы в Великой

Отечественной войне.

От всей души желаю Вам здоровья, бодрости, благополучия.

Президент Российской Федерации В.В.Путин.»

Это письмо-поздравление, в котором президент страны поздравляет ветерана с праздником и желает всего самого хорошего нашему ветерану.

  1. «Здравствуйте, дорогие мама и папа !

Пишу вам из оздоровительного лагеря « Чайка».Мне здесь очень нравится.

Когда вы приедете? Я соскучилась.

Приезжайте, но не забудьте привезти ролики.

Целую. Ваша дочь Вика».



Это письмо родителям. Оно содержит информацию, но не отражает настроение.

в) Понятия «Адресат» и «Отправитель».

-Получателя письма называют адресатом.

«Адресат»- от немецкого слова «адрес».

Человек, который пишет письмо -отправитель.

г)Части письма.

-Письмо- это текст, состоящий из трех частей: начало, основная часть, концовка.

На интерактивной доске появляется запись.

Схема письма. Опорные слова

  1. Обращение. Уважаемый ветеран! Дорогой друг!

2. Начальная фраза о состоянии переписки. Давно не получала писем.

Захотелось написать.

3.Основное содержание письма. Расскажу о друзьях.

О своем городе.

О своей деревни.

4.Вопросы адресату. Как ваше здоровье? Какие новости?

5.Просьба.Приветы. Передайте привет…Прошу тебя…

6.Прощания. До свидания! До скорой встречи.

7.Концовка. Целую. Скучаю. Ваш сын…Ваша дочь…

-Письма стараются писать разборчиво, четко, грамотно, на аккуратном листочке бумаги.

Бумага бывает разная от самого маленького листочка до больших листов с рисунками.

-Знаете ли вы как надо размещать текст письма на листе?

- С левого края бумаги оставляют свободное поле, а также сверху и снизу.

В письме выделяется обращение, подпись, дата, может быть много красных строк.

-Ребята, обратите внимание на конверт, без чего письмо не дойдет до адресата?

-Без марки.

-А что такое марка и для чего она на конверте?

Сообщение подготовил ученик.

«150 лет назад,1 января(13-го по новому стилю)1858 года в Российской империи

официально введены государственные знаки почтовой оплаты, то есть почтовые марки.

Идею привез из поездки по Европе управляющий перевозками почты по железной

дороге А.П. Чаруковский.

Согласно его первоначальному проекту марка должна была быть круглой формы, но позже выбор был сделан в пользу прямоугольной формы.

Образец первой почтовой марки достоинством 10 копеек был утвержден 20 октября 1857 года.

На ней был изображен государственный герб в голубом овале на фоне мантии увенчанной

короной. На марку ставят штемпель- гасят, чтобы ее нельзя было использовать повторно, а первые марки гасились перечеркиванием.»



Рефлексия.

- Допишите предложения.

* Письмо нужно писать (как?)… .

*Письмо начинается … .

*А заканчивается … .

* В основной части письма нужно … .

(Фронтальная проверка. Учащиеся оценивают свою работу по шкале «!», «+», «-»)

Подведение итогов урока

-Что нового узнали на уроке?

-Чем для вас был полезен урок?

-Какие правила нужно соблюдать при написании писем?

Домашнее задание.

Написать письмо о человеке, которому ты веришь.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал