7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру на тему: 'Семья'

Конспект урока по окружающему миру на тему: 'Семья'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тип урока: урок введения новых знаний.Тема: Семья дома. Предметы быта.Цели урока: формировать представления детей о родственных связях, семейных обязанностях; закреплять представления детей о предметах быта, их назначении.Задачи урока:обучающие: уточнить элементарные п
предварительный просмотр материала

Этапы урока.

Продолжительность этапа.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Работа по формированию, развитию и коррекции УУД

1. Организационный момент. Психологический настрой.

1 мин.



2. Определение темы и целей урока.

3 мин.

3. Работа по теме урока. 1) Состав семьи. 3 мин.

Работа по рисунку.

Работа со словариком -родственные связи (дополнение предложений).



2) Беседа об увлечениях взрослых членов семьи и детей. 5 мин.

Работа по рисунку.

Подбор определений - качеств членов семьи.

Физминутка. 2 мин.

3) Занятия членов семьи после рабочего дня. 5 мин.



Сопоставление картинок.



4) Обязанности взрослых и детей в семье. 7 мин.

Физминутка. 1 мин.

5) Предметы быта. 5 мин.



6) Беседа о семьях детей. 8 мин.



4. Итог урока. 5 мин.

Рефлексия.

- Встаньте красиво, ребята. Улыбнитесь друг другу.

- Садитесь. Мы создали хорошее настроение и для себя, и для друзей. Давайте постараемся сохранить его в течение всего урока.

- О чём пойдет речь на уроке, мы узнаем с помощью стихотворения:

У меня есть мама.
У меня есть папа.
У меня есть бабушка.
У меня есть дедушка.
А у них есть я!

- Как назвать одним словом: мама, папа, бабушка, дедушка, я?

Слайд 1.



- О чём мы будем говорить на уроке?

Да, сегодня на уроке мы поговорим о семье, о том, как связаны родные люди друг с другом, о семейных отношениях и обязанностях. Выясним, что нужно делать, чтобы семья жила весело и счастливо. - Как вы понимаете слово «семья»? - Кто выполнил домашнее задание - нашёл в словарях значение слова «семья»?



-Сделайте вывод: что же такое семья?

Вывод: Это те близкие нам люди: мама, папа, бабушка, дедушка, сестрёнка или братик…, которые всё время находятся с нами, живут в одной квартире, заботятся друг о друге, оказывают внимание каждому члену семьи.

1) Слайд 2.

-Рассмотрите рисунок. Назовите членов семьи.

Слайд 3. - Расскажите, в каких отношениях состоят эти родственники?

Мама - ? папы.

Папа - мамин ?.

Я - ? мамы и папы.

Я - ? бабушки и дедушки.

Мама - ? бабушки.

Бабушка - ? мамы.

2) Слайд 4. Рассмотрите рисунок. Составьте по 2 предложения о каждом члене семьи.

Слайд 5. - Назовите слова, характеризующие членов семьи:

Мама (какая?)…; папа (какой?)…; бабушка (какая?)…; дедушка (какой?)…; дочка (какая?)…; внук (какой?)….

3) На каждой парте - 2 картинки.

-Положите перед собой первую картинку. - Составим рассказ по картинке. Начнём его такими словами:

Вечером вся семья собралась вместе….

- Сравните эту картинку с первой. Кого нет дома? - Куда они могли уйти?

4) Слайд 6. - Прочитаем текст, изменяя слова в скобках по смыслу: Мамы нет дома. Мы решили убрать (квартира). Я подмёл пол (веник). Сестра стёрла пыль (тряпка). Брат вымыл (посуда). На стол мы поставили (ваза с цветами).

- Давайте повторим, какой рассказ у нас получился. Слайд 7.

- Что почувствовала мама, вернувшись домой?



-Послушайте стихотворение (учебник: с. 34).

-Вам понравились дети? Почему?

Слайд 8.

- Выберите слова, характеризующие детей:

Добрые, ленивые, трудолюбивые, неряшливые, аккуратные, внимательные.

- А как вы помогаете своим родителям? - Скажите, кто из членов семьи может выполнять эти действия?

? хвалит ? за хорошую отметку. ? любит ?. ? убирается в комнате. ? чинит телефон. ? готовит обед.



5) Работа по учебнику: с. 33. -Прочитайте предложения о бытовых приборах. - Какие ещё предметы используют люди для этих целей?

Игра «Собери картинку» (работа в группах): дети получают разрезанные картинки (пазлы), нужно собрать и назвать предмет бытовой техники, рассказать о его назначении.



6) Слайд 9.

- А сейчас по плану расскажите о своей семье:

Наша семья состоит из … человек. Мою маму зовут…. Она работает …. Моего папу зовут …. Он работает …. У меня ещё есть ….

Слайд10.

- О ком в вашей семье можно сказать так:

Готовит, хвалит, любит, помогает, убирает, гуляет, мастерит.

- Вы хорошо знаете своих родных? Что они любят, что им нравится? - Давайте проверим. - Я сейчас задам вам вопросы про родителей, а вы попробуйте ответить. Потом я прочитаю, что ответили ваши родители.

- Любимая еда мамы? - Какой мамин любимый цвет? - Любимая папина передача? (Зачитываю ответы родителей на эти же вопросы).

- На уроке труда мы обвели и вырезали из бумаги контуры ваших ладошек. Положите их перед собой. На пальчиках напишите членов вашей семьи, а на большом - самого главного.

Сегодня мы с вами говорили о самом главном, что есть в жизни человека - о семье. -Каждый человек в своей семье - как лучик солнца, который согревает остальных и помогает им. Давайте превратим наши ладошки в солнышко. -Прикрепите свои ладошки к кругу на доске.

- Посмотрите, какое яркое, красивое солнышко у нас получилось. Солнце посылает нам на землю вместе с лучами тепло. - А что должны давать, дарить друг другу члены семьи? Как они должны относиться друг к другу?

( На карточках - слова: дружба, любовь, понимание, помощь, уважение, забота, согласие. Прикрепляю после ответов детей к доске).

- Тогда каждый сможет сказать, что у него: трудолюбивая, дружная, счастливая, самая лучшая семья. (Слайд 11).

- Мы начали наш урок с хорошим настроением. Кому понравился урок, кто доволен своей работой, у кого хорошее настроение, поднимите над головой картинку солнышка. - Вы очень хорошо сегодня работали, учились правильно строить предложения, рассказывать о своей семье, были внимательными. Каждый может взять на память об уроке картинку.


Дети поворачиваются друг к другу, улыбаются.

Один ученик читает стихотворение.



Дети слушают стихотворение, отвечают на вопрос:

-Семья.

Рассматривают иллюстрацию, читают тему.



Дети определяют тему урока.



Ответы детей.



Дети зачитывают из разных словарей значение слова: - В словаре В. И. Даля дано такое определение семьи: «Это совокупность близких родственников, живущих вместе».



Ученики высказываются.

Дети рассматривают рисунок, называют: мама, папа, бабушка, дедушка, сын, дочь.



Дети

читают предложения и рассказывают. (Используются слова из словарика: жена, муж, дочь, внук, сын, мама).



По рисунку дети составляют предложения о том, чем занят каждый член семьи.



Дети дают характеристику каждому члену семьи: мама добрая, заботливая, любящая, внимательная и т. д.

(Даны слова - помощники).

Дети раскладывают перед собой картинки и рассматривают их.

Дети рассказывают, чем занимается каждый член семьи.

Высказывания учеников: -Мама и папа ушли на работу.

Дочка ушла в школу или садик.



Дети читают предложения, изменяя форму слов по смыслу.

1 - 2 ученика повторяют, остальные дети помогают, если необходимо.

Ответы детей: -Мама почувствовала радость, благодарность. Она устала на работе, и теперь сможет отдохнуть.



Ученик рассказывает наизусть стихотворение.

-Они помогают маме: помыли посуду, вытерли пыль, пропылесосили ковёр.

Хлопают в ладоши, если согласны.



Рассказы детей. На доске картинки с портретами членов семьи, дети выбирают и называют членов семьи. (Составляют полные предложения - ответы).

Ученики читают по одному предложению, называют предметы, изображённые на картинке.



Перечисляют по картинкам предметы бытовой техники, рассказывают об их назначении.

2 - 3 ученика рассказывают по плану.

Ответы детей о роли каждого члена семьи.



Дети рассказывают о предпочтениях своих родителей.

Ученики рассказывают, сколько человек в их семье, называют главного члена своей семьи.

Дети выходят к доске и прикрепляют ладошки к кругу, как лучи солнца.



Ответы детей. Если затрудняются, открываю карточки.

Проявлять интерес к изучаемой теме; объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей роль семьи в жизни человека и взаимоотношения в семье.



(Личностные УУД)

Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса.



(Регулятивные УУД)



Делать выводы на основе обобщения умозаключений.



(Познавательные УУД)

Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций.



(Коммуникативные УУД)

Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей, особенности взаимоотношений со взрослыми.



(Личностные УУД)

В созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.



(Личностные УУД)

Знать о том, что самое дорогое у человека - его семья; основа благополучия - взаимопомощь членов семьи.



(Познавательные УУД)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал