7


  • Учителю
  • Конспект урока по обучению грамоте на тему: 'Слияние согласного звука с гласным'

Конспект урока по обучению грамоте на тему: 'Слияние согласного звука с гласным'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Слияние согласного звука с гласным.

Цель: Изучить понятия слияния согласного звука с гласным, учить детей делать слого - звуковой анализ слова, познакомить со слог-слиянием, развивать речь.
Задачи: Дать представления о гласных и согласных звуках, активизировать внутреннюю и внешнюю (устную, письменную) речь, сделать речь и ее средства объектом осознания учениками.
Знать: Различия гласного от согласного.
Понимать: Схематическое значение звуков.
Применять: Отличать гласный звук от согласного.
Синтез: Нахождение нужного звука в произносимых словах, ввести понятие о слияние.
Анализ: звучащей речи с целью изучения нового понятия. Выделение каждого звука в слове.

План урока:


1-Организационный момент (1 мин)

2-Объявление темы и постановка цели (4 мин)
3-Повторение всех изученных понятий (5 мин)
4-Анализ звучащей речи с целью изучения нового понятия и его объяснения (10 мин)
5-Объяснение, как обозначается новое понятие графически (5 мин)
6-Слого-звуковой анализ (7 мин)
7-Упражнение на закрепление изученного понятия (8 мин)
8-Обобщение (3 мин)
9-Домашнее задание (2 мин)


I. Организационный момент.

Учитель.

Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Вы за парты дружно сели,
На меня все посмотрели.


II. Объявление темы и постановка цели урока

  • Слова делятся на ... {Слоги.) А слоги состоят из звуков.

  • Произнесите медленно слово «лук». (Ллуукк.)

  • Вы сказали сразу несколько звуков. Ваша задача на уроке - научить­ся выделять звуки в словах.

-Сегодня на уроке вы расширите свои знания о звуках, узнаете о том, что согласные звуки делятся на 2 группы.

-Давайте произнесем звуки в словах "вел и вол", "вял и вал", "кот и кит"

-В чем отличие звуков [в] и [в]?

-Согласные звуки могут произноситься то твердо, то мягко. Произнесем еще раз звуки [в] и [в]. Какой из них, по вашему мнению, твердый? А какой звук мягкий?


III. Повторение всех изученных понятий

-Ребята чем мы занимались на прошлом занятии? (Изучали речь, предложение, слова, слоги)
Давайте откроем азбуку на стр. 16-17, рассмотрим иллюстрацию.

  • Кто из вас был в деревне? А может быть кто-нибудь там жил?

  • Что мы видим на иллюстрации?

  • Из чего построены дома в деревне? (Дома построены из бревен.)

  • Чем заняты взрослые в этой деревне? Чем заняты дети?

  • Какое время суток изображено? (Вечер. Солнце скрывается за гори­зонтом. На небе появился месяц.) >

Ответы детей выслушиваются в течение 4-5 минут.

  • Как называется все то, что мы говорили? (Речь.)


  • Из всего сказанного выделите одно предложение. (Гуси идут гусь­ком.)

Анализ предложения. Составление схемы:

. .


Деление слова «гуси» на слоги. Постановка ударения.


гу-си


Ребята предложения состоят из слов, слова из слогов, а слоги из звуков.
И так наша тема сегодня звуки.


IV. Анализ звучащей речи с целью изучения нового понятия и его объяснения

Учитель. - Для того, чтобы написать слово, используют буквы. Сегодня мы и узнаем: какие есть буквы, что это такое, где они "живут".

Пусть отгадают первоклассники:

Чудесные! Прекрасные!
Гласные! Согласные!
Разные такие!
Без них нельзя
Постичь науки!
Вы догадались?
Это …

Дети. - Звуки.

Учитель. Да, это звуки.

Но мы не можем их увидеть!
Их можно лишь услышать!
Звуки - невидимки!
Таинственные гости!
Их можно лишь услышать!
Произнести их просим.

Произнесите звуки, которые вам нравятся.

(Дети называют звуки).

Учитель. - А как же хочется увидеть эти звуки. У людей есть квартиры, у зверей норки, в которых они живут. Должны где-то жить и звуки. И называют эти дома буквами.

Букв - 33. И все они "живут" в городе, который называется алфавитом или азбукой. Посмотрите внимательно в учебнике страницы 22 -23. Все эти буквы мы будем учить. Когда выучим все буквы алфавита, научимся читать любые слова. А человек, который умеет читать, может узнать много интересного и нового из книг.


  • Какой звук произносит мама, когда укачивает ребенка? (А-а-а.)

  • Какой звук издает волк? (У-у-у.)

  • Изобразите, как жужжат пчелы. (Ж-ж-ж);

  • Как рычит собака? (Р-р-р); .

  • Как девочка удивляется? (О-о-о);

  • А как фыркает ежик? (Ф-ф-ф).

  • Все вы сейчас дружно произносили звуки.

Одновременно с произнесением изолированных звуков [у], [ф] и т. д. на наборное полотно выставляются квадратики красного и белого цветов.


Вывод: одни звуки произносятся свободно, другие - с трудом: мешают преграды: губы, зубы, язык.

Одни звуки поются (а-а-а), другие - нет (т-т-т).

Гласные и согласные.

  • Одни звуки мы произносим свободно. Они состоят из одного голоса, поэтому называются гласными звуками.

  • Произнесите вслед за мной звуки: [а], [о], [у], [ы], [и].

  • Давайте теперь эти звуки произнесем долго, попробуем их спеть.

  • Что вы заметили? (Они долго тянутся.)

  • Вывод: гласные звуки поются и тянутся.

  • Если при произнесении звуков встречаются преграды: губы, зубы, язык, то это согласные звуки.

Гласные тянутся

к песенке звонкой,

Могут заплакать

и закричать.

В темном лесу

звать и аукать,

Но не желают

свистеть и ворчать,

[а, о, у, ы, э, и].


А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь, [ф, д, т, л, м, р].

В. Берестов

  • А теперь поучимся произносить согласные звуки: [д], [д'], [т], [т']; [ф], [ф'], [л], [л'].

  • Что вы заметили? (Они произносятся резко и не тянутся, встреча­ют преграду при произношении.)

  • На какие группы делятся звуки?


Физкультминутка

Липы

Вот полянка, а вокруг

Липы выстроились в круг

(Широким жестом развести руки в стороны.)

Липы кронами шумят,

Ветры в их листве гудят

(Руки поднять вверх и покачать ими из стороны в сторону.)

Вниз верхушки пригибают

И качают их, качают

(Наклонившись вперед, покачать туловищем из стороны в сторону.)

Чок - чок, каблучок!

(Потопать ногами.)

В танце кружится сверчок.

(Покружиться.)

А кузнечик без ошибки

Исполняет вальс на скрипке.

(Движения руками, как при игре на скрипке.)

Крылья бабочки мелькают -

(Движения руками, как крыльями.)

С муравьем она порхает.

(Покружиться парами.)

Под веселый гопачок

Лихо пляшет паучок.

(Танцевальные движения, как в гопаке.)

Звонко хлопают ладошки!

(Похлопать в ладоши.)

Всё! Устали ножки!

V. Объяснение, как обозначается новое понятие графически.

  • Выполним анализ слова «и-ва».

  • Сколько слогов в слове? -2

  • Какой слог в слове является ударным? -первый

  • Какой слог первый? [и]

  • Какой второй?[ва]

  • Из каких звуков состоит слог «ва»?

  • В слоге «ва» два звука тесно между собой связаны, они слились вместе и поэтому произносятся за один раз, без всяких, даже мельчайших оста­новок, неразрывно друг от друга. Такое звучание называется слиянием:

ра, ва, ня, ну, лы.

-Обозначать такое слияние согласного с гласным мы будем не двумя клеточками, а так:


VI. Слого-звуковой анализ


-Сегодня на уроке вы расширите свои знания о звуках, узнаете о том, что согласные звуки делятся на 2 группы.

-Давайте произнесем звуки в словах "вел и вол", "вял и вал", "кот и кит"

-В чем отличие звуков [в] и [в]?

-Согласные звуки могут произноситься то твердо, то мягко. Произнесем еще раз звуки [в] и [в]. Какой из них, по вашему мнению, твердый? А какой звук мягкий?


-Открываем русскую азбуку на странице 18-19.

-Что вы видите на странице 18 внизу?

-Ребята, сколько слогов в слове "ваза"? Почему? (2 слога, т.к 2 гласных звука)

-Какой слог в слове "ваза" является ударным? (первый)

-Назовите первый слог в слове "ваза" -[ва]

-Из каких звуков состоит слог [ва]? (Первый слог состоит из слияния согласного звука [в] с гласным звуком [а])

-Назовите второй слог. - [за]

-Из каких звуков состоит слог [за]? (Второй слог [за] слог слияния согласного звука [з] с гласным звуком [а].


Анализ слов «ку-ры», «гу-си», «го-лу-би»

  • Произнесите слово «ку-ры».

  • Сколько слогов в слове «куры»? (Два.)

  • Какой слог в слове является ударным? -первый

  • Какой первый слог в слове «куры»? [ку]

  • Какие звуки слышим в слоге «ку»?

  • Звук [к] - гласный или согласный? Звук [у] - гласный или согласный?

  • Какой второй слог в слове «ку-ры»?

  • Какой первый звук в слоге «ры»? Какой второй звук в слоге «ры»?


  • Произнесите слово "гу-си".

  • Сколько слогов в слове "гу-си"? (Два)

  • Какой слог в слове является ударным? -первый

  • Назовите первый слог. [гу]

  • Из каких звуков состоит слог [гу]? ( слог состоит из слияния согласного звука [г] с гласным [у].

  • Назовите второй слог. [си]

  • Из каких звуков состоит слог [си]? ( слог слияния согласного звука [с] с гласным звуком [г])


Таким же образом проанализировать слово «го-лу-би».

VII Упражнение на закрепление изученного понятия.

Ребята должны записать отгадки схемами


Пушистая вата плывет куда-то.
Чем вата ниже, тем дождик ближе. (Туча)


Над рекой,над долиной
Повисла белая холстина (Туман)

Что ночью сверкает и все освещает? (Луна)

Под полом таится,

Кошки боится. (Мышка)


У порога плачет,

Коготки прячет,

Тихо в комнату войдет,

Замурлычет, запоет. (Кот)


VIII Обобщение

Слоги состоят из звуков. Звуки бывают гласные и согласные.

  • В чем их различие? Гласные поются (а-а-а), согласные - нет (т-т-т).

- Что такое слияние звуков? (тесное соединение двух звуков - согласного и гласного)

- Как произносим гласные звуки?

- Как произносим согласные звуки?


Что мы сегодня делали?

- Составляли предложения.

- Составляли звуковые схемы.

- Составляли алфавит.

- Узнали, как обозначается слияние согласного звука с гласным.

IX Домашнее задание



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал