7


  • Учителю
  • Как узнать спряжение глагола? (4 класс)

Как узнать спряжение глагола? (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:      Много слышала о технологии развития критического мышления (ТРКМЧП). Прошла обучение в Творческой мастерской и решила провести урок строго по этой технологии.   Дети занимались по УМК "Гармония" (4 класс). На первом уроке ответили на вопрос "Зачем узнавать спряжение гл
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Как определить спряжение глагола?»

«Зачем и как определить спряжение глагола?» (2 урок по теме)


Цель:

  • актуализировать знания детей о спряжении глаголов; познакомить с алгоритмом определения спряжения глагола по неопределённой форме;

  • развивать умение ставить проблемные вопросы, выдвигать гипотезы, анализировать, сравнивать и обобщать полученные данные, делать выводы, развивать устную и письменную речь;

  • создать условия для формирования познавательного интереса к языку; воспитание культуры общения в паре, малой группе


Приёмы: таблица «Знаю - хочу узнать - узнал»,

«Инсерт» - таблица: «V» /уже знал/; «+» /новое/

Оборудование: лист с таблицей «ЗХУ», таблицей ; «+»

компьютер, проектор


I Оргмомент

Я рада нашей новой встрече,

Мне с вами комфортно, друзья!

Интересные ваши ответы

С удовольствием слушаю я.

Мы сегодня будем наблюдать,

Выводы делать и рассуждать.

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!


- Послушайте стихотворение.

- Попробуйте догадаться, о какой части речи говорится?


Я страшное дело какой деловой:

В любые дела ухожу с головой.

Задачи решаю, на скрипке играю,

Сынишку соседки в коляске катаю.

Я пряжу мотаю, и хлеб покупаю,

И на стадионе голы забиваю.

Укроп поливаю, кусты подстригаю

И чисто-пречисто весь двор подметаю.

Дорожки в саду я песком посыпаю,

А после работы в тени отдыхаю.

(текст на слайде)

( Дети высказывают свои предположения, называют слова и доказывают, что это глаголы)

- Вы сегодня будете работать с глаголами. А вот чему будете учиться, попробуем сейчас определить!

II Вызов

«Таблица - ЗХУ»

Цель: обучение умению определять уровень собственных знаний.

- Возьмите таблицу «ЗХУ». В первую графу запишите всё, что вы знаете о глаголах настоящего и будущего времени? Во вторую всё, что вы бы хотели узнать?

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ

1. Глагол настоящего времени - действие происходит сейчас, сегодня. Будущего времени - произойдёт завтра, скоро

2. Эти глаголы спрягаются (изменяются по лицам и числам). Окончания у них личные.

3. Два спряжения в русском языке. Знаю личные окончания.

4. Умею определять спряжение в ударных окончаниях.

- Как заполнить «окошко» в безударных личных окончаниях?

- Как определить спряжение глаголов (с безударными окончаниями)?

- Сколько способов определения спряжений есть в русском языке?

- Все ли глаголы подчиняются правилу определения спряжения?

/заполняют индивидуально - 1 мин ЗНАЮ; обмен мнениями

- 1 мин ХУ; обмен мнениями

III Осмысление

- Сегодня мы постараемся найти ответ на некоторые из поставленных вами вопросов.

- Вчера на уроке у нас стояли вопросы: «Зачем и как определять спряжение глаголов?»

- На какой дали ответ?

(ЗАЧЕМ? дети дают ответ: чтобы писать безударные личные окончания глагола).

- Подумайте и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

(ответы детей; учитель при необходимости редактирует ответ)

- Как узнать спряжение глагола?

(На слайде появляется тема урока)

Приём «Инсерт». Чтение с пометками и заполнение таблицы «Инсерт».

2 значка: «V» - уже знал; «+» - новое;

  • «V»

    «+»

    1. Два типа спряжения

    2. Умею находить начальную форму

    3. Личные окончания глаголов

    на ИТЬ, +, II,

    не на ИТЬ, -, IС. 33 учебник 2 часть (Как по неопределённой форме узнать спряжение глагола?, № 413)

(дети с карандашом работают в учебнике; далее заполняют графы таблицы)

- Прочитав один раз, учащиеся возвращаются к своим первоначальным предположениям : таблица ЗХУ - 1 графа, вспоминают, что они знали или предполагали по данной теме раньше, возможно, количество значков увеличится.

(задание в учебнике, № 415)


- Перечисли и запиши личные окончания, которые ты напишешь, если выяснится, что глагол II спряжения? А если I?

II - ишь, ит, -им, -ите, - ат (ят)

I -ешь, -ет, -ем, -ете, - ут (- ют);

(дают ответ на вопрос и записывают в тетрадь)

  • Первичное закрепление: с 33, № 414 (задачник № 2)

- Реши орфографические задачи и вставь буквы. Проверяй себя по словарной странице (80).

- Во второй колонке знаками + или - ответь на заданный вопрос, а в третьей - цифрой укажи спряжение, по которому глагол должен изменяться.

- Какие вопросы хотите задать? Какие трудности?

(1 - 3 колонки заполняют в парах)


(4 - 5 графы таблицы)

(Обсуждают в паре, озвучивают в классе, дети корректируют ход рассуждений: вписали местоимения в графы, подсказку нашли в записи личных окончаний)

(задание из задачника)

- Как будешь рассуждать дальше, чтобы не ошибиться в окончаниях?

- На приготовленных строках запиши указанные формы, выделяя окончания и подчёркивая орфограммы.

- Какие трудности? Какие вопросы возникли?

- Какие ещё орфограммы есть у личных окончаний глаголов?

(дети озвучивают ответ в громкой речи)


  • Применение нового знания

- Получили ответ на вопрос: Как определить спряжение? ЗАЧЕМ? Где мы можем применить это умение? (высказывания детей)

- Давайте вернёмся к глаголам, записанным у вас в тетради с «окошками»

/на предыдущем уроке/.

Тетрадь: свар…шь, готов..те ла..т, чист…те

съед..т, вспомн..т, скуча..шь, стро..т.


- Обсудите в паре алгоритм решения орфографической задачи. Озвучивание ответов.

(фиксирование на доске)

Авторы учебника тоже предлагают вам порядок решения орфографической задачи: (на слайде алгоритм - № 415, с. 34; задачник) - есть таблицы с этим алгоритмом

1.

2. ? к глаголу

3. ? к неопределённой форме

4. Неопределённая форма

5. На - ИТЬ?

6. Спряжение

7 Личное окончание

8. Заполнить «окошко»

(Сравнение алгоритмов)

- Прочтите инструкцию в учебнике. Подготовьтесь решать орфографическую задачу с объяснением.

(в паре; в малой группе; озвучивание вслух)

ИНСТРУКЦИЯ (учебник)

- На что заканчивается неопределённая форма каждого? На - ить - поставь над словом «+»; не на -ить - поставь «-». Узнай спряжение, цифрой(римской) укажи его и вставь буквы. Выдели личные окончания глаголов.

  • 2 слова комментирование с места (образец орфографического действия - устно, записи в тетради - на слайде)

  • 2 слова в паре

  • 4 слова самостоятельно (взаимопроверка)

(Применение алгоритма при решении орфографической задачи.)

- Какие вопросы хотите задать? Что уточнить? Выяснить?

- Какие знания вам помогут определять спряжение глагола?

(правильное написание неопределённой формы)

- Как быть, если вы не помните написание неопределённой формы глагола?

(учебник словарь - с. 115 - 116; задачник - с.80, потренируйся с. 81; спросить у взрослых)


III Рефлексия

- Урок наш заканчивается. Вы работали очень активно и результативно. На какой вопрос сегодня искали ответ? /Тема урока - проговорили, на слайде записана тема/

- Чему учились на уроке?

(определять спряжение глаголов по неопределённой форме)

  • Таблица ИНСЕРТ

Что же новое сегодня узнали?

(по таблице проговаривают новое)

  • - Давайте вернёмся к таблице ЗХУ и заполните третий столбик (внесите полученные сведения).

(Индивидуальная работа детей. Озвучивание вслух.)

- Какой ответ получили?

- Как вы думаете, почему указывается способ по неопределённой форме?

(возможно есть и другой)

Таблица «ЗХУ»

ЗНАЮ

ХОЧУ УЗНАТЬ

УЗНАЛ

1 Глагол настоящего времени - действие происходит сейчас, сегодня. Будущего времени - произойдёт завтра, скоро

2. Эти глаголы спрягаются (изменяются по лицам и числам). Окончания у них личные.

3. Два спряжения в русском языке. Знаю личные окончания.

4. Умею определять спряжение в ударных окончаниях.

- Как заполнить «окошко» в безударных личных окончаниях?

- Как определить спряжение у глаголов (с безударными окончаниями)?

- Сколько способов определения спряжений есть в русском языке?

- Все ли глаголы подчиняются правилу определения спряжения?

1.Определение спряжения по неопределённой форме глагола:

на - ить - II спряжение, окончания ишь, ит, им, ите, ат (ят).

не на - ить - I спряжение: ешь, ет, ем, ете, ут (ют)


2. Алгоритм определения спряжения:



? к гл.

? к неопр. ф.

На ить?

Спряжение

Личное окончание

  • - Что вызвало затруднение во время работы на уроке?

- Какие вопросы вы бы задали по этому поводу?

- Над чем нужно ещё поработать?

- Что на уроке удалось лучше всего?

- За что можете себя похвалить?

-Что понравилось?

(вопросы вынесены на слайд; дети дают ответы)


  • - На все ли вопросы ответили сегодня на уроке? /таблица ЗХУ - хочу узнать/

- На какие не дали ответ?

- Где можно найти ответы на эти вопросы?

(вопросы на слайде)

- На следующих уроках вы познакомитесь с глаголами, которые не подчиняются составленному нами алгоритму. А ещё есть в русском языке разноспрягаемые глаголы. Почему их так называют? Об этом можно узнать из книги Татьяны Рик «Здравствуй, Дядюшка Глагол!».

/представление книги/



IV Домашнее задание

  • с. 33 учебник правило, № 27 («Потренируйся»)



Литература

1. М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко «К тайнам нашего языка», часть 2, 4 класс, Смоленск, «Ассоциация XXI век» 2011 год

2. М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко «К тайнам нашего языка». Методические рекомендации, Смоленск, «Ассоциация XXI век» 2011 год

3. М. С. Соловейчик, Н. С. Кузьменко Тетрадь - задачник «К тайнам нашего языка», часть № 2, 4 класс; Смоленск, «Ассоциация XXI век»2010 год

4. Т. В. Корешкова «Потренируйся! Тетрадь для самостоятельной работы», часть 2, 4 класс, Смоленск, «Ассоциация XXI век»2012 год (домашнее задание)

5. Таблицы по русскому языку, 4 класс (УМК «ГАРМОНИЯ»)

5. Татьяна Рик «Русский язык. Здравствуй, Дядюшка Глагол!», Астрель, Москва, 1999 г



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал