- Учителю
- Конспект урока по русскому языку для 3 класса по программе Бунеева. Род имени существительного.
Конспект урока по русскому языку для 3 класса по программе Бунеева. Род имени существительного.
Министерство образования и науки РФ
ФГБОУ ВПО "Уральский государственный педагогический университет"
Институт педагогики и психологии детства
Конспект урока по русскому языку
Род имени существительного
Автор:
Студентка группы БО-32
3 курса
Института педагогики и психологии детства
Вилисова Юлия Викторовна
Екатеринбург 2015
Конспект учебного занятия в 3 Б классе
«Род имени существительного»
Цели урока:
-
обучающая (познавательная) - создать условия для формирования у учащихся знания о роде имен существительных и умения определять род имен существительных способом подстановки местоимений.
-
развивающая - создать условия для формирования регулятивных, познавательных и коммуникативных УУД: развитие мышления, внимания, речи, умения работать с учебником, доской, оценивания себя и других, анализ, сравнивание, обобщение материала; развитие коммуникативных навыков, через работу в парах, навыков самооценки и самоконтроля;
-
воспитательная - создать условия для формирования личностных УУД: воспитывание дружеских отношений друг к другу, любви и бережного отношения к своей семье, интереса к учению, предмету, любви к родному языку. Побуждение детей к совместной деятельности, вырабатывание умений работать друг с другом.
Учебные действия:
Познавательные УУД: осознавать познавательную задачу; читать и слушать, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находить её в материалах учебников; осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно- следственные связи, делать обобщения, выводы; понимать информацию, представленную в изобразительной, схематичной, форме.
Регулятивные УУД: определять цель деятельности на уроке; учиться планировать свою работу и оценивать полученный результат.
Коммуникативные УУД : развивать умение правильно формулировать свою мысль, обобщать, делать выводы, устанавливать контакт с партнером, прислушиваться к мнению других.
Личностные УУД: формировать положительную мотивацию к изучению предмета, желание узнать больше.
Ожидаемые результаты урока:
Предметные - учащиеся вспомнят ранее полученные теоретические знания об имени существительном; научатся определять род имен существительных в начальной форме.
Метапредметные - учащиеся получат возможность с помощью учителя правильно поставить задачи для работы на уроке, оценить результат своих действий на уроке, учиться объяснять свою версию ответа, устанавливать связь между теоретическими знаниями и применением их на практике, слушать собеседника и вести диалог.
Личностные - учащиеся получат возможность проявить интерес к изучению предмета, желание понять самому и помочь другим; осознать практическую и личностную значимость результатов каждого этапа урока.
Форма проведения: урок открытия новых знаний.
Оборудование:
Для детей: учебник: «Русский язык», 3 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В., образовательная система «ШКОЛА 2100», изд. «Баласс», М., 2012г, тетрадь, разрезные карточки для составления алгоритма, толковый словарь Ожегова, раздаточный материал для учащихся с заданиями (цветы и карандаши),
Для учителя: учебник: «Русский язык», 3 класс, Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В., образовательная система «ШКОЛА 2100», изд. «Баласс», М., 2012г, доска, разрезные карточки для составления алгоритма, плакат с нарисованным деревом + карточки со словами, толковый словарь Ожегова, аудиозапись для физминутки, картинки с изображением цветочных ваз, портфели, жетоны красного и зеленого цветов, опорные таблицы с алгоритмами.
Схема оформления доски.
Плакат с деревом
Алгоритм нахождения рода И.С.
Пословица
Работа с разрезными карточками
На обратной стороне доски рефлексия
Конспект учебного занятия / внеурочного мероприятия
Время
мин.
Элементы
методической
структуры
занятия
Содержание этапов занятия
Планирование действий ПО
Деятельность учителя
Деятельность ученика
5
ПЭУ:
Орг момент
Актуализация знаний
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели,
И на доску посмотрели.
Здравствуйте, ребята, садитесь, меня зовут Юлия Викторовна, и сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Я желаю вам, чтобы вы на уроке приобрели новые знания, были внимательны к себе и другим, активны, чтобы у вас все получилось.
Какую большую тему мы с вами сейчас изучаем?
Что вы узнали об имени существительном? Составим алгоритм ответа. У каждого на парте есть карточки. Работаем в парах. Когда будете готовы, поднимите руки домиком. А у доски будет работать Петя.
Один человек составляет алгоритм ответа на доске из разрезных карточек, а остальные, работают в парах, затем проверяют, аргументируя несогласие или согласие.
ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ
ЭТО____________________
ОБОЗНАЧАЕТ___________
ОТВЕЧАЕТ______________
ИЗМЕНЯЕТСЯ___________
БЫВАЕТ________________
В ПРЕДЛОЖЕНИИ_______
Сравните свой алгоритм, с составленным на доске. Со всем ли вы согласны? А с чем не согласны? Почему? Петя прочитай свой алгоритм. Молодец, садись. Мы вместе вспомнили существенные признаки имени существительного.
Проверка своего рабочего места, настрой на работу.
Имя существительное.
Дети соглашаются, либо не соглашаются.
Имя существительное часть речи. Обозначает предмет. Отвечает на вопросы кто?, что?. Изменяется по числам. Бывает множественного и единственного числа. В предложении может быть подлежащим или второстепенным.
Оценивание учащихся, включенных в работу и включенных в подведение итога
15
1 этап
Изучение нового материала
Постановка темы, цели
А сейчас, внимательно послушайте стихотворение:
Маленькое Дело маленькой лопаткой,
Бережно вскопало маленькую грядку,
Маленькое семя в землю посадило,
Маленьким забором его огородило.
Я подумал, глядя на его работу:
« Вырастет, наверно, маленькое что-то»
Но ошибся крепко я в своей догадке.
Выросло большое Дерево на грядке.
( на доске появляется плакат с нарисованным деревом).
- Ребята, прочитайте пословицу, записанную на доске. Света, читай вслух.
- Как вы понимаете смысл этой пословицы?
Вывод: Дерево поддерживает корень, знания - это тоже поддержка для человека, помогают найти выход из той или иной ситуации.
- Откройте тетради, запишите число и спишите эту пословицу к себе в тетрадь.
( На корне дерева появляется слово земля)
- Устно подберите однокоренные слова к слову земля. Если трудно, воспользуйтесь словарем. Я тоже подобрала однокоренные слова. Землянка, подземелье, приземлиться, земляной.
Проверьте меня. Верно, ли я выполнила задание?
Какие слова вы подобрали?
- Что общего у этих слов?
- Как называются такие слова? Отлично.
- Как вы понимаете, кто такой земляк? Если затрудняетесь, загляните в словарь.
- Все мы земляки, и у каждого есть свои корни.
- А что мы подразумеваем под своими корнями?
- Кто это? Хорошо.
(В процессе ответов вешаю на дерево яблоки со словами)
- Посмотрите, у нас получилось генеалогическое древо. Это самые родные, близкие люди, которые помогут, поддержат в трудную минуту. Это наша семья.
А чтобы сохранить теплоту семейных отношений, что мы должны делать? Молодцы. Действительно, это очень важно уважать и любить своих родных.
-Прочитайте ещё раз слова.
- К какой части речи они относятся?
На сколько групп можно разделить эти слова, и по какому признаку?
А можно поделить на одушевленные и неодушевленные?
Много вариантов, давайте разделим их на 2 группы. В одну слова, называющие мужчин, во вторую - называющие женщин. Запишите самостоятельно в тетради эти слова в 2 столбика.
Посмотрите на эти столбики и попробуйте сформулировать тему урока и скажите, чем будем сегодня заниматься?
Сегодня на уроке мы познакомимся с родом имени существительного, научимся его определять, и немного поиграем.
- Итак, в русском языке существительные бывают мужского и женского рода.
- Прочитайте существительные мужского рода.
(группирую на доске в процессе ответов детей)
- Что помогло вам определить мужской род у имени существительного?
Есть слова-помощники, для мужского рода это слова он мой.
(Прикрепляю вверху столбика карточки м.р., он мой)
- Прочитайте существительные женского рода.
- Что помогло вам определить женский род у имени существительного?Верно
(Прикрепляю вверху группы карточки ж.р., она моя)
- Посмотрите внимательно на доску.
-Прочитайте слова. Костя
- Это словарные слова.
К какому роду они относятся? Как мы определим? Кто поможет составить алгоритм? Правильно. (Прикрепляю алгоритм на доску.)Это один из способов определения рода имени существительного.
- Запишите у себя в тетради эти слова в нужный столбик.
Физминутка
А сейчас давайте отдохнем, встаём со своих мест, распределяемся свободно в проходе и повторяем под музыку движения.
Молодцы, присаживаемся.
( На ствол дерева прикрепляю слово: дерево).
- Посмотрите внимательно, что изменилось на нашей картине?
- Какая это часть речи?
- Попробуйте определить род. Используем алгоритм, который на доске.
Верно.
- Что помогло определить род у имени существительного?
На доске появляется запись с. р.
оно моё
- Сделайте вывод, какого же рода бывают имена существительные.
-Давайте откроем учебник на стр. 20-21 и сравним наш вывод с выводом великих учёных. Все ли правильно мы сказали? Читаем вполголоса. Что мы не сказали и что сказали не так?
Ребята, а что это значит? Неужели существительное женского рода не может стать существительным среднего? Давайте проверим. Изменим слово книга так, чтобы оно стало среднего рода, а мужского? Получается?
Ничего и не получится, род имени существительного это постоянный признак.
На следующем уроке мы познакомимся с ещё одним способом определения рода имени существительного, а пока давайте поиграем.
Дерево крепко корнями, а человек - знаниями.
Чем больше человек знает, тем крепче стоит на земле. Знания основа, как корни основа дерева.
Записывают пословицу.
Дети работают самостоятельно. Предполагается, что они умеют работать со словарем.
- Все верно.
- Земляк, землеройка, земляника, землетрясение.
- Общая часть и они связаны по смыслу.
-Родственные, однокоренные.
- Уроженец одной местности. (по словарю Ожегова)
- Мама, папа, бабушка, дедушка, прабабушка, прадедушка, тетя, дядя, сестра, брат.
-Должны уважать друг друга, любить друг друга, чаще ходить в гости, не ругаться и т.д.
- Это имена существительные.
На 2. Взрослые и дети.
Женщины и мужчины.
Нельзя, потому что это всё одушевленные существительные. Это живые люди.
-Мы будем учиться различать слова обозначающие женщин и мужчин. Будем учиться делить слова на группы.
- Дедушка, прадедушка, папа, дядя, брат.
-Мы просто знали, что этими словами называют мужчин.
-Прабабушка, бабушка, мама, тетя, сестра.
-Слова: она моя.
Ученик читает слова.
-Мужчина, женщина.
-Нужно подставить слова-помощники он мой или она моя. И с помощью них определить род.
Дети записывают слова
Дети отдыхают, повторяют за мной движения.
-Появилось новое слово - дерево.
-Это существительное.
- Подставляем слова помощники. Дерево он мой - не подходит, дерево - она моя- неправильно. Дерево оно моё. Может так правильно?
-Помогли слова-помощники Оно моё.
-Имена существительные бывают 3 родов: женского, мужского и среднего.
-Мы не сказали про окончания существительных. Оказывается по ним можно тоже определить род. А еще надо было уточнить, что существительные бывают или женского, или мужского, или среднего.
-Книга она моя, оно мой - книг? оно мое - книго?
Не получается.
Оценивание учащихся, участвующих в работе по открытию алгоритма
10
2 этап
Закрепление изученного
Начнем с разминки. Игра «Собери букет». У некоторых ребят на столе лежат цветы. (Спрашиваю тех, кто ещё не отвечал) На обратной стороне цветка написано задание. Загадку надо отгадать, слово нужно досказать, по описанию узнать предмет. Затем, вы называете отгаданное слово, определяете его род по алгоритму с помощью слов помощников и ставите цветок в вазу. (Рисунки цветочных ваз находятся на доске, на 1-й вазе указан мужской род, на 2-й женский род, на 3-й средний род)
Задания, записанные на цветках.
-
Приспособление, с помощью которого проводят прямые линии или измеряют что-либо.
-
Я землю копала, ничуть не устала.
-
То я в клетку, то в линейку. Написать по мне сумей-ка. Можешь и нарисовать, называюсь я________.
-
Сосуд, в котором кипятят воду или заваривают чай.
-
Какой это мастер на окна нанес и листья и травы, и заросли роз?
-
Помещение, где стоят машины.
-
Не вода и не суша, на лодке не уплывешь и ногами не пройдешь.
-
Ко дню рожденья Кате мама сшила_____.
-
Съел сластена в воскресенье все вишневое ________.
Как можно проверить правильность выполнения данного упражнения?
Если успеваем по времени, то…
Игра « Три портфеля»
На доске три портфеля. А у вас на столах карандаши. Переверните карандаш, прочитайте слово, которое там написано и определите его род. А портфельчики у нас необычные. Если вы работу выполните правильно, появится зеленый огонек, а если есть ошибки, загорится красный. При проверке вкладываю разноцветные жетончики, тем самым выявляется ошибка.
Слова, написанные на карандашах: тетрадка, книга, погода, волшебник, картина, петушок, блокнот, пенал, молоко, солнышко, заяц, окно, поле, сердечко, ветер, комната.
У кого существительные женского род положите его в первый портфель.
У кого существительные мужского рода положите его во второй портфель.
У кого существительные среднего рода положите его в третий портфель.
Давайте проверим, я буду называть слова в каждом портфеле, а вы будете исправлять и говорить почему не согласны.
Молодцы, мы сегодня отлично поработали и домашним заданием будет упражнение 234 на странице 20. Нужно составить словосочетания со словами моя, мой, моё и указать род этих слов. А еще под правилом на странице 21 есть стихотворение. Его нужно выучить. Следующий урок мы начнём с него.
Линейка
Лопата
Тетрадь
Чайник
Мороз
Гараж
Болото
Платье
Варенье
- В каждой вазе стоит по 3 разных цветка.
Проверяем выполненное задание
Оценивание учащихся, участвующих в работе по применению алгоритма
3
ЗЭУ
Рефлексия
Давайте, мы с вами подведём итог. Подумайте, сосредоточьтесь и ответьте на вопросы.
Лист прикреплён на доску.
Сегодня на уроке я…..
Познакомился с….
Понял….
Узнал…
Научился…
Какие задания сегодня выполняли?
Всем спасибо. Урок окончен.
Познакомился с родом имени существительного,
Узнал, что род - это постоянный признак.,
Научился определять род имен существительных и т.д.
Выполняли интересные творческие задания.
Оценивание учащихся
Приложение 1
Рефлексия
Сегодня на уроке я…..
Познакомился с….
Понял….
Узнал…
Научился…
Приложение 2
Пословица
Дерево крепко корнями, а человек - знаниями.
Приложение 3
Карточки для детей для составления алгоритма
Имя существительное
часть речи
Обозначает
предмет
Отвечает
кто? что?
Изменяется
по числам
Бывает
множественное число единственное число
В предложении
подлежащее второстепенное
Приложение 4
Земля
Дерево
ПАПА
МАМА
БАБУШКА
ДЕДУШКА
ПРАДЕДУШКА
ПРАБАБУШКА
ТЕТЯ
СЕСТРА
БРАТ
ДЯДЯ
Приложение 5
Он мой
Мужской род
Она моя
Женский род
Оно моё
Средний род
Приложение 6
Учебник
Приложение 7
Жетоны для портфелей
Приложение 8