- Учителю
- Умножение двузначного на однозначное число (3 класс)
Умножение двузначного на однозначное число (3 класс)
Урок математики в 3классе
Тип урока: урок закрепления.
Тема: Умножение двузначного числа на однозначное.
Методы обучения: наглядный, словесный, исследовательский, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, работа в парах.
Основное содержание урока
Цель: Организовать деятельность учащихся по закреплению понятий: двузначное и однозначное число, разрядные слагаемые; создать условия для реализации метода взаимообучения.
Предметные задачи урока:
- повторить переместительное свойство умножения и свойство умножения суммы на число;
-формировать представления о способах умножения двузначного числа на однозначное;
- способствовать использованию нового при решении задач.
Метапредметные задачи урока:
- формировать интерес к познанию математических законов, способности к самоизменению и саморазвитию (личностные);
- развивать умение контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, на основе рефлексивной самоорганизации; (регулятивные);
- развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать внимание, память, математическую речь; умения выделять главное, существенное в изучаемом материале. Формировать умения сравнивать, обобщать изучаемые факты и понятия;
(познавательные);
- воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике; воспитывать умения выслушивать и уважать мнение другого человека в работе парами (коммуникативные).
Средства обучения: Компьютер, проектор, презентация. Учебник «Математика», 3 класс (автор Н.Б Истомина). Опоры по теме урока.
Ход урока.
1. Организационный момент
Проверьте всё ли у вас готово к уроку?
Запишем число, классная работа.
2. Проверка домашнего задания. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
-Все ли справились с домашним заданием? Были ли затруднение? Кто помог справиться с заданием?
Чтобы справляться с заданием на отлично. Нужно обязательно повторить ранее изученное.
-
Арифметический диктант
а) Увеличьте 9 в 4 раза. (36)
б) Найдите сумму чисел 18 и 36. (54)
в) Найдите частное 42 и 6. (7)
г) Произведение двух чисел равно 54, первый множитель - 6. Найдите второй множитель. (9)
д) Чему равно делимое, если делитель равен 8, а частное равно 4? (32)
-
Проверка в парах (учащиеся обмениваются тетрадями)
-На какие две группы можно разделить полученные числа? СЛАЙД 3
1 группа - 36, 54, 32 (двузначные, чётные)
2 группа - 7, 9 (однозначные, нечётные)
-
Числа первой группы представьте в виде суммы разрядных слагаемых:
36=30+6
54=50+4
32=30+2
-
Повторение свойства «Умножение суммы на число». Карточки.
- Соедините пары выражений.
(40+5)*2 31*3+13*3
(31+13)*3 (30+6)*2
30*2+6*2 40*2+5*2
-Какое свойство использовали? (Умножение суммы на число)
Проверьте с образцом на мониторе. Выставите себе самооценку.
3 Постановка цели и задач урока..
-Определим цель нашего урока (научиться умножать двузначное число на однозначное).
Какова тема нашего урока? СЛАЙД 4
С какой целью нам необходимо усвоить эту тему?
4. Первичное закрепление. Работа с учебником.
-
Коллективная работа, №52 (1 столбик у доски.)
-
Составим алгоритм вычисления.
( Устно составляется алгоритм вычисления) СЛАЙД 5
А теперь я вам раздам памятки для помощи.
1.Представляю число в виде суммы разрядных слагаемых.
2.Применяю распределительный закон относительно сложения.
3.Умножаю десятки.
4.Умножаю единицы.
5.Считаю.
6.Нахожу конечный результат.
-
Парная работа
-
Объясните своему партнёру принцип решения примера, так чтобы он понял используя алгоритм.
- Думаю, что работая в парах вам интереснее будет справиться с этим заданием. Решите примеры №52 1вариант 3-ий столбик, 2 вариант 4-ый столбик. Закончив работу проверьте работу друг у друга.
-С какой целью мы выполняли эту работу? Что нам помогла выполнить задание правильно?
Сделайте вывод: как же умножать двузначное число на однозначное?
(Двузначное число запишем в виде суммы разрядных слагаемых и воспользуемся правилом умножения суммы на число.)
Физминутка.
V І. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации.
Ребята, а вот интересно поможет ли нам это правило при решении задачи? Как вы думаете?
- Прочитайте.СЛАЙД 6
Четыре класса сделали к празднику каждый по 7 масок зверей и по 5 масок птиц. Сколько всего масок они сделали?
Запишем условие.
Решаем задачу двумя способами.
Первый способ:
- По сколько масок сделал каждый класс? (7+5)
- Сколько было классов? (4)
Составляем выражение: (7+5)*4=12*4=48 (м.)
Второй способ:
- Сколько масок зверей сделали 4 класса? (7*4)
- Сколько масок птиц сделали 4 класса? (5*4)
Составляем выражение: 7*4+5*4=28+20=48 (м.)
Сделайте вывод: Правило умножение суммы на число и распределительный закон умножения помогают решить не только примеры, но и задачи.
VІІІ. Инструкция по выполнению домашнего задания : №53, 51 по выбору.
ІХ. Рефлексия учебной деятельности.
- Наш урок подошёл к концу. Какова была тема урока? Справились ли мы с поставленной целью?
- Ребята, определите, насколько важна та работа, которой мы сегодня занимались?
Оценки за урок.