7


  • Учителю
  • Вне классное мероприятие 'Экскурсия в осенний парк'

Вне классное мероприятие 'Экскурсия в осенний парк'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План-конспект внеклассного мероприятия в 4 классе

«Осенняя экскурсия в парк 19 века»

Подготовила и провела классный руководитель 4 «Б» класса МБОУ «Головчинская СОШ с УИОП» Левченко З.Н.

Тема: «Осенняя экскурсия в парк 19века»

Тип мероприятия: экскурсия

Цель: ознакомление младших школьников с сезонными изменениями в живой природе, оздоровительная минутка нервной системы ребенка через эстетические переживания и укрепление физического здоровья.

Задачи мероприятия:

Образовательные:

- побуждать активность и интерес детей к деятельности по охране и улучшению окружающей среды;

- углублять и систематизировать знания об окружающей среде, подводить к осмыслению взаимосвязей явлений в природе;

- познакомить с приспособленностью растений к изменяющимся условиям окружающей среды.

Воспитательные:

- воспитывать бережное отношение к природе;

- воспитывать умение видеть и понимать её красоту;

Развивающие:

- подготовка к проведению самостоятельных наблюдений;

- развитие практических умений и навыков по определению растений с использованием формы листьев, вида семян;

- развитие умений исследовательской работы и элементов творческой деятельности.

Средства воспитания: растения парка 19 века.


План мероприятия:


п/п

Этапы мероприятия

Приемы и методы

Время

мин

1

Организационный момент

Переключение учащихся на внеклассную деятельность,

краткое описание мероприятия

3

2

Вводная часть

Вводная беседа, выведение темы классного часа, постановка проблемного вопроса

7

3

Основная часть


Экскурсия.

Практическая работа

30

4

Заключительная часть


Подведение итогов мероприятия

5

Ход мероприятия:

этапа

Работа учителя, ссылки

Работа ученика, ссылки

1.

- Здравствуйте, ребята! Сегодня мы пришли на экскурсию в парк.

Беседа об изменениях в жизни растений в связи с наступлением осени, о приметах осени: созревание и рассеивание плодов и семян, отмирание наземных частей травянистых растений, изменение окраски листьев у деревьев, листопад.

«Осень - время подготовки и перехода растений к зимнему покою, ухода на зимовку всех холоднокровных животных, отлета перелетных птиц.

И основные наблюдения над осенней жизнью природы и заключаются в изучении тех изменений в жизни растений и животных, которые происходят в связи с приближением зимы, и тех приспособлений, которые вырабатываются у животных и растений в особых условиях предзимнего периода. Как и весной, осенью особенно ярко проявляются взаимосвязи растений и животных, зависимость всего живого от условий окружающей среды».



Учащиеся слушают, комментируют, называют приметы осени.

2.

- Подумайте, кто нас сейчас будет встречать?

- Послушайте тишину парка.

- Как вам кажется, рад вам парк?

- Как вы себя чувствуете, какое у вас настроение?

- А так ли тихо в парке?

- Послушайте, как шуршат падающие листья, шумит ветерок в ветвях, весело посвистывают синички.

- А чем пахнет в парке?

- Отличается ли ароматы осеннего парка от летнего и весеннего? (пахнет опавшими листьями, грибами.)

- Давайте полюбуемся осенними красками расписного лесного шатра

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

И.Бунин

Ответы детей



Чтение детьми стихотворений об осени.




3.

- Какие загадки, пословицы, поговорки об осени вы знаете?

В осеннее ненастье семь погод на дворе- сеет, веет, крутит, мутит, и ревёт, и льёт, и снизу метёт.

Холоден сентябрь, да сыт.

Лето со снопами, осень с пирогами.

В сентябре одна ягода, да и та горькая рябина.

Загадки о явлениях природы:

На улицах холодает

Ледок лужи покрывает.

Иней покрывает землю и траву-

Это лёгкий морозец пришёл ко двору.

Как народ называет такое явление?

(Заморозки)

Это кто такой садовник?

Полил вишню и крыжовник.

Полил сливу и цветы,

Вымыл травы и кусты.

А как сумерки настали

Нам по радио сказали,

Что и завтра он придёт

И польёт наш огород. (Дождь)

Молоко над парком плыло,

Ничего не видно было.

Растворилось молоко

Стало видно далеко. (Туман)

Не снег и не лёд,

А серебром деревья уберёт. (Иней)

Это что за чудеса?

Не разверглись небеса -

Дождь идёт такой прекрасный,

Он лилово-желто-красный!

Это осени явленье,

Ты подумай и скажи. (Листопад)



Вот мы с вами и идем по мягкому цветному ковру.

- Приглядитесь, листьев, каких деревьев больше среди опавших?

Ответы детей.


Разбор смысла пословиц.

Дети отгадывают загадки.


Ответы детей.


Практическая работа:

Определение видов деревьев по листьям и семенам: Игра «Отгадай растение».


Ученики рассматривают осенние листья и отгадывают с какого они дерева.

Затем дети вместе с учителем переходят от дерева к дереву, собирают и рассматривают опавшие листья, из которых они дома будут готовить гербарий осенних листьев и сообщения о растениях парка.

Беседа о сообществе созданном человеком - нашем парке: в парке все деревья почти одного возраста и имеют одинаковую высоту; посажены ровными рядами, на небольшом расстоянии друг от друга; относятся к одному виду (липа); между деревьями посажены молодые деревца, а в центре парка размещена клумба с однолетними декоративными растениями.

Парк наш красивый и старинный и чтобы эта красота сохранилась за ним необходимо ухаживать и охранять его.

Дети слушают.



Сообщение об истории возникновения парка

( ученица

рассказывает)

4.

Вот и закончилась наша экскурсия в осенний парк.

Посмотрите друг на друга.

- Может, вас немного раскрасила художница осень?

- Почему?

Потому что пребывание на свежем воздухе укрепляет здоровье, а здоровый человек всегда красив. И если вы хотите быть здоровыми и красивыми, как сейчас, откажитесь от просмотра ненужных вам кинофильмов и проведите это время на природе.

Дети смотрят друг на друга, замечают, что стали румяными щеки, светящимися глаза.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал