- Учителю
 - Конспект по окружающему миру: 'Жизнь экосистемы'
 
Конспект по окружающему миру: 'Жизнь экосистемы'
 
 
Конспект урока по окружающему миру для массовой школы с применением технологии проблемного обучения
 в 3 классе 
 
 
 
 
 
 
Выполнила:
 учитель начальных классов
 Вахмистрова Дарья
 Сергеевна 
пос. Просвет , 2015-2016 уч.год
Тема: Жизнь экосистемы
Цели:
 - Дать понятие, что экосистема обладает всеми элементами, свойственными биосфере, что в экосистеме всегда идёт круговорот веществ. 
Задачи:
- Обобщить знания учащихся о строении атмосферы, биосферы.
- Развивать речь, логическое мышление.
- Воспитывать любовь к природе, уважительное отношение.
Оборудование: компьютер, проектор. 
 
Ход урока:
Ι. Орг. момент.
 Здравствуйте ребята!!! Присаживайтесь!
 Чтоб природе другом стать,
 Тайны все её узнать,
 Все загадки разгадать,
 Научитесь наблюдать,
 Будем вместе развивать у себя внимательность,
 А поможет всё узнать наша любознательность.
 Тема нашего урока: Жизнь экосистемы. 
II. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
- Ребята, давайте по ролям прочитаем диалог на стр. 40.
 - Какое противоречие вы обнаружили в словах Лены и Миши? (Может ли порядок в экосистеме поддерживаться без комаров?)
 - Какой возник вопрос?
 
 - Что необходимо для поддержания порядка в экосистеме?- проблема урока.
 - Ребята я вам предлагаю для раздумья вот такое задание. Живые организмы: комар, мышь. Давайте поиграем в игру «Что бы было, если бы не было…» 
Высказывают свои мнения.
 - Где живёт большинство живых организмов? (Большинство живых организмов живёт на пересечении трёх сред: водной, воздушной, наземной; в биосфере).
 - А что такое биосфера? (биосфера - это оболочка Земли, заселённая живыми организмами, находящаяся под их воздействием и занятая продуктами их жизнедеятельности). 
- А вот на этих иллюстрациях представлены различные экосистемы. Что можно сказать о многообразии жизни? (В этих экосистемах жизнь так же многообразна. Называют обитателей этих экосистем.)
- Ребята, а что же такое экосистема? ( Экосистема-это единство живой и не живой природы, в котором сообщество живых организмов различных «профессий» способно совместными усилиями поддерживать круговорот веществ).
 - Назовите эти экосистемы. (Лес, река, луг.)
 - Назовите «профессии» живых организмов, обитающих в этих экосистемах.
 - Какие «профессии» живых организмов вы знаете? (потребители, разрушители, производители).
 - Прочитайте текст на стр.40 и ответьте на вопрос: Что такое природное сообщество?
 - В экосистеме нет ничего лишнего: всё, что в ней производится, полностью используется её обитателями. Благодаря этому экосистема существует без посторонней помощи как угодно долго. Причина такой устойчивости состоит в том, что обитатели экосистемы приспособились к совместной жизни. Поэтому все обитающие в экосистеме живые организмы разных «профессий» называют сообществом. 
- Как вы понимаете слово сообщество? (сообщество - это объединение индивидов, имеющих общие цели.)
 ΙΙI. Совместное открытие знаний.
 Работа с учебником.
 - Открываем учебник на стр.41. Посмотрите внимательно на иллюстрацию (она же изображена на доске), догадайтесь, что обозначают стрелки коричневого и зелёного цвета? Найдем ответ в учебнике.
 - Зеленые стрелки показывают, кто чем питается.
 - Коричневая стрелка показывает передачу минеральных веществ. Разрушители поглощают погибшие организмы и в результате своего обмена веществ оставляют в почве минеральные вещества, которые используют растения.
 - Что ещё кроме сообщества различных организмов, входит в экосистему? (среда обитания)
 - На стр. 42 найдите на иллюстрации живые организмы различных «профессий» (потребители, разрушители, производители)
 - Почему превращение веществ в экосистеме называют круговоротом? Найдите ответ на стр. 42.
 - Одни и те же частицы вещества используются разными существами много раз. Они передаются по кругу, но не пропадают, а только видоизменяются.
 Давайте вспомним тему нашего урока(«Жизнь эко системы»)
 Экосистема - это единство живой и неживой природы в котором поддерживается круговорот веществ. 
ΙV. Самостоятельное применение знаний.
 Работа в ТПО.
 - Упражнение № 2Н
 - Попробуй составить цепь питания из следующих живых организмов: ястреб, клещ, ель, белка. Выпиши названия участников пищевой цепи и соедини их стрелками.
 Ель белка ястреб клещ
 (проверка на доске)
 - Упражнение № 4П
 - Попробуй отгадать часть экосистемы по набору связанных с ней по смыслу слов. Напиши название этой части.
 дышать, ветер, прозрачность, газ - воздух
 лить, течение, прозрачность, жидкость -дыхание
 прочность, твердое тело, полезные ископаемые - горные породы
 зеленый цвет, выделение кислорода, рост - производители
 плодородие, смесь, корень - почва
 мертвые остатки организма, почва, питание - разрушители
 движение, питание, дыхание, рост - потребители. 
V. Домашнее задание.
 Чтение текста темы 10. Выполнение заданий из рабочей тетради на выбор из предложенных учителем. 
VI. Итог урока.
 - Что нового вы узнали?
 - Что вам понравилось?
 - Что вы бы хотели узнать ещё по теме «Жизнь экосистемы»?
 - Кто доволен сегодня своей работой?
 - Какую бы отметку вы себе поставили? 
Спасибо за урок!