7


  • Учителю
  • Конспект урока кубановедения 'Добрые соседи. Майкоп - столица Республики Адыгея'

Конспект урока кубановедения 'Добрые соседи. Майкоп - столица Республики Адыгея'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

общая общеобразовательная школа №7



Урок кубановедения



Автор работы:


учитель начальных классов

Дутова Анна Анатольевна


г.Горячий Ключ


2015 г.


Тема: Добрые соседи. Майкоп - столица Республики Адыгея.

Вид урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Тип урока: комбинированный.

Цели: 1. Познакомить с особенностями быта и культуры жителей Адыгеи, с историей возникновения русско-адыгской дружбы.

2. Развивать познавательный интерес и любознательность к истории Кубани.

3. Воспитывать любовь к своему краю, городу, к адыгейскому народу.

4. Совершенствовать эмоционально-волевую сферу учащихся.

Оборудование: карта Краснодарского края и Адыгеи, выставка книг: «Родная Кубань»: страницы истории ( под ред. Н.В.Ратушняка), «Введение в историю Кубани» М.В. Мирук, Т.А.Науменко, «История Адыгеи» Э.А.Шеуджен ; презентация к уроку; раздаточный материал (пословицы; раскраски).


Тема: Добрые соседи. Майкоп - столица Республики Адыгея.

Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Мотивация учебной деятельности.

Вот звонок нам дал сигнал:

Поработать час настал.

Так что время не теряем

и работать начинаем!


О чудесном нашем крае

Будет разговор,

О прекрасном нашем крае -

Где мы все живём.


  1. Введение. Сообщение темы урока.


- На прошлом уроке мы говорили о символах Краснодарского края. Кто хочет рассказать гимн Краснодарского края.


- Какие правила необходимо соблюдать во время исполнения гимна.


- Что символизируют открытые ворота, изображённые на гербе Краснодарского края?


- Кто выполнил творческое задание и продемонстрирует герб нашего класса.


- Что ещё является символом Краснодарского края.


- Соберём наш флаг из разноцветных полосок.


-Какой исторической информацией о флаге вы можете поделиться.


- Ранее существовала другая трактовка цветового решения флага. Флаг символизировал содружество черноморских казаков (как вы сказали, малиновый цвет), донских казаков - синий и черкесского народа - зелёный.


- А кто такие черкесы?... Сами себя они называют «адыгэ». Догадались? До 1991 года Республика Адыгея входила в состав Краснодарского края, а затем стала республикой в составе Российской Федерации.


- Давайте совершим небольшое путешествие и познакомимся с Республикой Адыгея.


-Покажите границы республики, назовите столицу. (Слайд 1)


- Давайте проложим маршрут из Горячего Ключа в столицу Республики (Работа с картой)


- Если территория Адыгеи граничит с территорией Краснодарского края, значит, мы по отношению друг к другу являемся… (соседями)


- Прочитайте тему урока. (открываю на доске надпись «Добрые соседи»)


Работа с учебником.

- Найдите в учебнике информацию о том, когда Адыгея присоединилась к России, когда был основан город Майкоп. Почему город получил такое название? (Слайд 2)


- Познакомимся с символикой республики Адыгея. (Слайд 3)

В основу флага положен исторический флаг Черкесии (Адыгеи) начала 19 века.

Цвет флага - зелёный - символ жизни и вечности. 12 золотых звёзд соответствуют 12 этническим группам адыгейского народа. Три перекрещённые стрелы - символ единства и олицетворение трёх древнейших адыгских княжеских рода.

Герб представляет собой круг, в центре которого главный герой эпоса на огненном летящем коне. В руке всадника пылающий факел, который он похитил у богов для блага людей, и лучи от огня звёздами рассыпаны по небу. Вверху большая звезда - символ единения и братства жителей Адыгеи. По бокам - колосья пшеницы, початки кукурузы, листья дуба, клёна. Внизу изображён национальный стол - анэ с хлебом и солью, как главная черта народа - гостеприимность. Удивительно то, что для гостей адыги строили специальное помещение - кунацкую, а появление гостя в доме становилось праздником для всего селения.


- Послушайте песню и поработайте в парах: необходимо выписать, опираясь на слова песни, какие ещё обычаи присущи адыгейскому народу.

(Звучит песня «У адыгов обычай такой»)


- Наш историк подготовила рассказ-описание о национальной одежде черкесов.


Одежда адыгов, особенно женская, богато украшалась орнаментами, золотым и серебряным шитьём. Шитьём мужской и женской одежды занимались все женщины раннего возраста. Одежда женщины и девушки украшалась богато и имела дорогой и богатый вид. Будничные верхние платья отличались более скромной отделкой и простым покроем. Платья замужней женщины не украшались золотом, в качестве украшения выступали только серебряные застёжки и пояс. Дополняла женский костюм золотая шапочка.

К мужской верхней одежде относятся: черкеска, кафтан (бешмет), бурка и башлык. Края черкески украшались узорными шнурами и пуговицами из круглых шнуров. Мужские шапки шили из каракуля чёрного, серого и коричневого цветов. Их, как правило, не украшали.

Обувь, также как и одежду, изготавливали женщины- адыгейки . Очень много сил и времени уходило на изготовление сафьяновой обуви. Её украшали аппликацией и вышивкой.


- После переселения казаков на Кубань, произошло смешение культур. И в одежде казаков появилась черкеска, бурка, папаха (Слайд


- А также казаки переняли у них искусство скакать на лошади - джигитовку. (Слайд 4)


- Джигитами зовут не только искусных наездников, но и мужественных, смелых людей. Эти качества ярко проявились в годы ВОв. 34 адыгейца стали Героями, многие посмертно. И среди них поэт и журналист - Хусен Андрухаев. (Слайд 5) Он погиб в бою за украинское село Дьяково 8 ноября 1942 года. Окружённый врагами, бросил себе под ноги гранату. Последними его словами были: «Русские не сдаются!»


Давно отгремели военные годы.

Семидесятилетними стали берёзы.

Снаряды не рвутся, и бомбы не воют,

И мирно живём мы сегодня с тобою.


- Чтобы ужасы войны никогда не повторились, какое условие должны соблюдать люди?

-В столице Адыгеи - Майкопе установлен памятник Дружбы. Надпись на постаменте гласит: «Навеки с Россией. 1557 - 1957 годы». (Слайд 6)


Работа с учебником. Чтение стихотворения Виктора Подкопаева с.56


- На территории Кубани в мире и согласии проживают представители многих национальностей. Назовите их. (Слайд 7)


- Составьте из рассыпанных слов пословицы.


- Прочитайте получившиеся у вас пословицы. (Слайд 8)


(Группы по очереди читают пословицы)


- Эта пословица принадлежит русскому народу…армянскому… украинскому. По численности населения русские составляют большинство.


- Какая тема объединяет все пословицы? Впишите ключевое слово в тетрадь. С.27


- Почему так важно дружить между собой всем народам?


-В нашем классе учатся дети разных национальностей. Вазир прочтёт стихотворение на своём родном языке. ……..


- В переводе с изидского это стихотворение звучит так: «Этот мир так красив: горы и реки, моря и ручьи. Но только сердце у меня болит, потому что мы всего лишь гости в этом мире».


- Давайте составим хоровод друзей. Работать будем в парах: раскрасьте фигуры людей в национальных костюмах. (По окончании работы поместить на доску)


(Звучит песня о дружбе)


-Ещё раз обратимся к теме нашего урока и послушаем стихотворение в исполнении Самиры.


Краснодарский наш край -

Адыгеи сосед.

Жили предки черкесов

Здесь тысячи лет.

И земля эта память

О прошлом хранит.

И звучит с уважением

Слово «джигит»!

Старики здесь в почёте,

Искусство в чести.

Пожелаем земле

Адыгейской цвести!


-Назовите год присоединения Адыгеи к России (1557), год основания города Майкоп (1857).

(Работа с электронным приложением к учебнику)


- Если вы хотите больше узнать об этом народе, прочитайте книги, представленные на выставке.


Д/З

-Дома выполните задания тетради.

Желающие могут подготовить пересказ адыгейской сказки.

Рефлексия урока (Слайд 9)




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал