7


  • Учителю
  • КВН по окружающему миру 'Мы и природа' (1-4 классы)

КВН по окружающему миру 'Мы и природа' (1-4 классы)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная разработка содержит занимательные задания по окружающему миру для обучающихся 1- 4 классов.Цели данного занятия: обобщить знания детей о живой и неживой природе, о животных и растениях, развивать умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, вним
предварительный просмотр материала










УМК «Перспективная начальная школа»

1-4 классы


«Мы и природа»:

игра КВН



Выполнила:

Кузнецова О. А. учитель начальных классов

МОУ - Средняя школа

д. Красный Балтиец

Слайд №1

Тема: Игра - КВН «Мы и природа»

Цели: Обобщить знания детей о живой и неживой природе, о животных, растениях. Развивать умение анализировать полученную информацию, наблюдательность, внимание, кругозор учащихся, учить работать в группах. Воспитывать интерес и бережное отношение к природе.

Ход урока.

ⅠОрганизационный момент.

Звучит музыка, команды занимают свои игровые столы.

Посмотри, мой милый друг, Слайд №2

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года-

Это все вокруг…(природа)

Сегодня мы собрались, чтобы проверить ваши знания по теме

« Мы и природа». У нас сегодня игра - КВН. Кто из вас может сказать, что такое КВН?

(Конкурс, соревнование между командами по какой-либо теме.)

Во время игры мы повторим пройденный материал, будем отгадывать загадки, вспоминать пословицы, изображать животных и многое другое.

Слайд №3

В игре участвуют две команды. Вспомните правила дружной работы.

А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте удачи!

Слайд №4

ⅡПриветствие. - Команды, представьтесь!

Команда №1 « Апельсин»

Девиз: « Мы как дольки апельсина.

Мы дружны и неделимы



Команда № 2 « Улыбка»

Девиз «Жизнь без улыбки ошибка,

Да здравствует смех и улыбка»



Ⅲ. «Повторение». За каждый правильный ответ команда получает

1 балл. На обдумывание дается 5 секунд. Если одна команда не смогла ответить, на этот вопрос отвечает другая команда.

Слайд №5

-Вспомните, что такое природа? ( Все, что нас окружает и не создано руками человека )

-Какая бывает природа? ( Живая и неживая)

-Приведите примеры живой и неживой природы.

(Живая природа: Растения, грибы, животные.

Неживая природа: Воздух, солнце, вода.)

-Объясните, как связаны между собой живая и неживая природа?





Слайд №6

( Живым существам необходимы: солнце, воздух, вода.)

-Что такое явления природы? Приведите примеры.

(В природе постоянно происходят изменения. Дует ветер, идет дождь, падает снег. Многие явления связаны со сменой времен года.



Ⅳ. Разминка.

Отгадайте загадки.

Слайд №7

Нашумела, нагремела,
Все промыла и ушла.
И сады, и огороды
Всей округи полила. ( Гроза.)



Бел, как мел,
С неба прилетел.
Зиму пролежал,
В землю убежал. ( Снег.)



Светит, сверкает, всех согревает. (Солнце.)

Крашеное коромысло над рекой повисло (Радуга.)



-О чем загадки на этом слайде? ( О природных явлениях)

-В какой природе происходят эти явления? ( В неживой.)



Слайд №8

Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым -
Клё! Клё! Клё! Поёт со свистом. ( Клест.)



Не заботясь о погоде,
В сарафане белом ходит,
А в один из теплых дней
Май сережки дарит ей. ( Береза.)




Не мышь, не птица,
В лесу резвится,
На деревьях живет
И орешки грызет. ( Белка.)



Кто растет в лесу
У дорожки?
Есть у них шляпки
И ножки. ( Гриб.)

Посмотрите внимательно на слайд.

-К какой природе отнесем эти предметы? ( К живой.)

Ⅴ. конкурс - "Пантомима"

Командам раздаются карточки с заданием изобразить животное.

Даётся время на обсуждение и подготовку. Затем пантомима показывается, а команда-соперница угадывает животное.



Задание для 1-й команды:

Изобразить дрессированного медведя в цирке.

Задание для 2-й команды:

Изобразить обезьян в зоопарке.

Жюри оценивает конкурс.

Слайд №9

Ⅵ. конкурс - «Почтовый ящик"

Ребята, на наш адрес пришло два письма. Угадайте, кто их писал.

Капитаны разбирают письма. Посовещавшись, они зачитывают письмо-описание и называют отгаданное животное.

Описание первое

"У меня на голове чёрная шапочка, спинка, крылья и хвост тёмные, а грудка ярко-жёлтая, будто в жёлтый жилетик нарядилась. Летом я питаюсь жучками, червячками, а зимой, в бескормицу, ем всё: и разные зёрнышки, и крошки хлеба, и варёные овощи. Но особенно я люблю несолёное сало. Догадались, кто я?" (Синица)

Описание второе

"Меня называют "смотритель леса". Я просыпаюсь очень рано и начинаю свистеть, как будто будить всех ото сна. Живу я на дереве, в дупле. Всю жизнь я на ногах, бегаю туда-сюда, вверх-вниз по дереву, мне и крылья-то нужны только для того, чтобы перелетать с одного дерева на другое. Люблю орехи, липовые орешки, крылатки клёна. Осенью прячу корм под кору, чтобы зимой не голодать. А окраска у меня не очень заметная. Кто же я?" (Поползень)

Слайд №10



Ⅶ. Физкультминутка

Стали мы учениками,

Соблюдаем режим сами:

Утром мы, когда проснулись,

Улыбнулись, потянулись,

Для здоровья, настроенья

Делаем мы упражненья:

Руки вверх и руки вниз,

На носочки поднялись.

То присели, то нагнулись

И опять же улыбнулись.

А потом мы умывались,

Аккуратно одевались.

Завтракали не торопясь,

В школу, к знаниям, стремясь.

Слайд №11

Ⅷ.конкурс - «Загадочные животные»

Расшифруйте названия животных, записанные на листке.

Задание для 1-й команды:

з о к а л ь д о ш а к а б е л

коза лошадь белка

Задание для 2-й команды:

д е в ь д е м б а о б ч а к ш а у г к я л

медведь бабочка лягушка

Жюри оценивает конкурс

Слайд №12

Ⅸ.Кто быстрей. Побеждает команда, набравшая больше баллов. За каждый ответ - 1 балл.

1. Только у них есть перья. ( Птицы.)

2 Они зеленые, имеют листочки, иногда цветут, их называют легкими планеты. (Растения)

3. Растения, грибы, животные - это …. природа. ( Живая.)

4. Летом бежит, зимой стоит (Река)

5.Очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

Но, когда хочу,

Даже камень источу. ( Вода.)

6.Через нос проходит в грудь

И обратно держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем. ( Воздух.)

7.Воздух, солнце, вода - это … природа. (неживая)

Слайд №13

Ⅹ.Конкурс « Продолжить пословицу»

Не учи орла летать, а соловья петь

Волков бояться - в лес не ходить

Без труда не вынешь и рыбку из пруда

Слово не воробей, вылетит - не поймаешь



Слайд №14



Ⅺ.Конкурс «Что наносит вред природе? »

Команды по очереди комментируют, что изображено на картинках, объясняя при этом, что вредит природе.

Ⅻ Правила об охране природы (каждая команда рисует мини-плакат и составляет одно правило.)

Команды выходят с плакатами, зачитывают правила.

1 команда: Не рвите цветов, не разрушайте птичьи гнезда и муравейники!
2 команда: Будьте осторожны с кострами! Помните - лес наше богатство!

( Читает заранее подготовленная ученица)

Берегите, ребята, природу,

И цветы, и деревья, и луг,

И животных, и почву, и воду,

Ведь природа - надежный наш друг!

Хором: Охранять природу - значит, охранять Родину.

Слайд №15



XIII. Подведение итогов. Рефлексия. Попросим жюри огласить результаты конкурсов. Обе команды награждаются памятными призами. Желающие продолжают предложения «Цветика - семицветика». Благодарим всех, кто принимал участие в игре. Призываем всех любить, беречь и охранять нашу родную природу! Человек может многое, но и он часть природы. Погубив природу, он и сам не сможет выжить.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал