- Учителю
- Урок по русскому языку для 2 класса «Имя прилагательное (Общее понятие)»
Урок по русскому языку для 2 класса «Имя прилагательное (Общее понятие)»
Тема урока: Имя прилагательное. (Общее понятие)
Тип урока: открытие нового знания.
Цели:
Образовательные: знакомство с прилагательным как частью речи; формирование орфографической зоркости, каллиграфического письма.
Развивающие: развитие умения распознавать имена прилагательные в тексте; формирование и развитие речевой деятельности.
Воспитывающие: воспитание любви к родной речи и русскому языку; бережного отношения к животным.
Универсальные учебные действия:
Коммуникативные:
-
формирование потребности грамотно употреблять слова родного языка;
-
формирование индивидуальных учебно-познавательных мотивов;
-
активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач;
-
формирование уважительного отношения к иному мнению;
-
развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей;
-
развитие навыков сотрудничества со сверстниками и взрослыми.
Регулятивные:
-
формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
-
формирование опыта индивидуальной деятельности в соответствии с заданной целью;
-
формирование умения работать с различными видами информации (текстом, таблицей, рисунком, схемой);
-
овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
-
освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
-
овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям.
Познавательные:
-
формирование представления об имени прилагательном как части речи;
-
формирование умения соотносить слова - названия признаков предметов, вопросы, на которые они отвечают;
-
формирование умения распознавать части речи по вопросам и общему значению;
-
развитие умения составлять предложения из данных слов;
-
развитие умения списывать предложения по правилам русского языка;
-
расширение словарного запаса учащихся.
Личностные:
-
самоопределение деятельности;
-
формирование личностной заинтересованности учащихся в приобретении и расширении знаний и умений;
-
ценностно-смысловая ориентация учащегося;
-
нравственно-этическое оценивание.
Оборудование:
Индивидуальные задания: - учебник «Русский язык», 2 часть В. П. Канакина, В. Г. Горецкий; - карточка со словами для построения предложения.
Ход урока:
-
Организационный момент.
- Ребята проверьте готовность к уроку. На парте - учебник, рабочая тетрадь, ручка, линейка, простой карандаш.
-
Каллиграфическая и орфографическая пятиминутка.
Я тетрадочку открою
И с наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу!
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
-
Работа в тетради.
- Запишите число. Классная работа. (Слайд 2)
-
Мотивационный этап:
а) орфографическая минутка.(Слайд 3)
- Посмотрите на экран. Каких птиц вы узнали? Ястре…, лебе…ь, голу…ь, дроз….
- Прочитайте их названия.
- На какую орфограмму все эти слова? (парные согласные на конце слова)
- Вспомним, как проверяются парные согласные на конце слова?
- Назовите пропущенные буквы в этих словах. ( б, д ).
б) Минутка чистописания.
Цель: Именно эти буквы мы и повторим сегодня на чистописании.
-
Актуализация знаний.
-
Развитие речи. (Азбука добрых дел.) (Слайд 4 - 5)
-
- Вспомните и назовите добрые слова, которые начинаются с этих букв и отвечают на вопросы какой? какая? какие? какое?(добрый, душевный, дружелюбный, доброжелательная, достойное, благородный, бережливый, благополучный).
- Молодцы, у меня есть ещё несколько слов. Прочитайте их.
-
Постановка темы и целей урока.
- На какие вопросы отвечают все эти слова?
- Вспомните, что обозначают слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? (признак предмета).
- Какие цели мы поставим перед собой на уроке? ( Будем изучать имена прилагательные).
-
Определите тему урока. (Имя прилагательное). (Слайд 6)
- Прочитайте тему и цели урока. «познакомиться с именем прилагательным; развивать умение распознавать имена прилагательные в речи; воспитывать любовь к природе».
-
Открытие нового знания.
1. Наблюдение над ролью имён прилагательных в речи (Слайд 7)
- Ребята, давайте подумаем, для чего нужны имена прилагательные в речи.
- Прочитайте слова.
Непоседа … ,
Птица … ,
Птица … ,
Самая … .
- Можем ли мы догадаться, о какой птичке идёт речь? Почему это сделать трудно? (не указаны признаки).
- Давайте попробуем вставить пропущенные слова: (пёстрая, длиннохвостая, говорливая, болтливая).
2. Словарная работа
- О какой птице идёт речь? (сорока).
- Какое это слово? (словарное)
- Какие слова помогли нам угадать эту птицу? (говорливая, длиннохвостая, пёстрая, болтливая.)
- На какой вопрос отвечают все эти слова? (какая?)
- А что обозначают эти слова? (признак предмета)
- Какой частью речи они являются? (прилагательные).
- Запишите загадку и отгадку самостоятельно. Подчеркните имена прилагательные волнистой линией. (Слайд 7)
Вывод: - Итак, имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?
- Какую роль имя прилагательное играет в нашей речи? (Они украшают речь, дают точное описание предмета)
3. Лексическое значение слова сорока. (Слайд 8)
-
Физкультминутка.
-
Работа с учебником.
- Откройте учебник на с.86. (прочитайте научный текст, который приготовила к уроку Мудрая Сова). Чтение хорошо читающим учеником. VI. Закрепление изученного.
1. - А теперь мы поработаем рубрике «Давай подумаем» и вспомним ещё об одной красивой птице.
- Перед вами деформированное предложение, которое мы должны восстановить и записать красиво (Слайд 9).
К, прилетели, кормушке, снегири, красногрудые.
- Запишите это предложение. Подчеркните главные члены и укажите, какими частями речи они выражены. (Один ученик выполняет задание на доске, остальные в тетрадях).
- Вспомним тему урока. (Имя прилагательное)
- На какие вопросы отвечает? (…).
- Есть ли имена прилагательные в этом предложении (снегири (какие?) красногрудые)
- Как подчеркнём имя прилагательное? (Волнистой линией).
- Ребята, а вы знаете, почему птица снегирь имеет такое название?
Сообщение: Птица снегирь, названа так, потому что прилетает к нам с севера вместе с первым снегом. Есть такая народная примета. Как только пойдет первый снежок - жди снегиря.
- А почему именно зимой птичкам требуется больше заботы и внимания от нас? (холодно, голодно, меньше корма)
- А что лично мы с вами, наш класс сделал для птиц. (На уроке технологии мы сделали кормушки и повесили их в лесу. Поднимите руку, кто с родителями зимой кормил птиц?)
-
Самостоятельная, дифференцированная работа. Упражнение 149, с.86.
1 вариант - подчеркнуть им. прил. волнистой линией.
2 вариант - обозначить им. прил. над словами прил.
-
Итог урока.
Рефлексия учебной деятельности. (слайд10)
Медведь (какой?) бурый.
Заяц (какой?) трусливый.
- Составьте и запишите словосочетания из этих слов.
- С какими словами познакомились на уроке?
- Что они обозначают?
- На какие вопросы отвечают?
- Какое задание было особенно интересным?
- Что показалось трудным?
- Что необходимо сделать, чтобы преодолеть трудности?
- Что вам помогло получить новые знания? (Нам помогли рисунки, научный текст, упражнения.)
- подведем итог урока: Какие цели и задачи ставили в начале урока? Каких целей достигли? (мы узнали, что имя прилагательное - это часть речи, которая обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? Обозначает признак предмета. Делает нашу речь красивой и полной.)
Домашнее задание. с.86 прав., упр.151, сл.сл. «у»