- Учителю
- Урок литературного чтения И. А. Крылов 'Стрекоза и Муравей' (2 класс)
Урок литературного чтения И. А. Крылов 'Стрекоза и Муравей' (2 класс)
Предмет: литературное чтение (урок с применением технологии критического мышления)
Дата проведения: 10.11.2015г.
Класс: 2
Автор: Филиппова Е.В.
Тема урока: И.А.Крылов «Стрекоза и Муравей»
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: портрет писателя, выставка книг, раздаточный материал.
Цель: познакомить детей с басней, актуализировать знания о писателе.
Задачи:
Образовательные:
познакомить учащихся с новым произведением, пополнить словарный запас обучающихся, способствовать формированию у обучащихся целостного представления об основной идее произведений;
организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения;
организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста.
Развивающие:
содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: бегло, сознательно и правильно читать; содействовать развитию коммуникативной культуры учащихся; помочь учащимся осознать нравственную и личностную значимость нового материала.
Воспитательные:
содействовать воспитанию в детях понимания важности труда, ответственности за себя и близких; способствовать
сплочению классного коллектива;
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Познавательные: осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого
и исследовательского характера; осуществлять смысловое чтения..
Коммуникативные: договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности
Личностные: проявляют этические чувства, прежде всего доброжелательность эмоционально- нравственную отзывчивость.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
I. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
1 мин.
- Какие вы у меня все добрые, какие все смелые, какие все умные и умелые, а главное - дружные.
Давайте подымем ладошки к верху и помашем ими, поделимся с окружающими нашим хорошим настроением и добротой.
Настраиваются на работу
Личностные:
выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.
Регулятивные:
нацеливание на успешную деятельность.
II. Актуализация знаний.
2 мин.
Усвоение литературоведческих понятий.
- Что такое басня?
- Какими по форме бывают басни?
- Кто является героями басен?
- С какой целью пишут басни?
Дают определение понятия «басня», отмечают стихотворное или прозаическое литературное произведение нравоучительного, сатирического характера. В конце или в начале басни содержится краткое нравоучительное заключение - так называемая . Действующими лицами обычно выступают животные, растения, вещи. В басне высмеиваются пороки людей.
Коммуникативные: аргументировать свою позицию.
Познавательные:
осуществлять поиск и выделять необходимую информацию
Регулятивные:
дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.
III. Определение темы и цели урока
Введение в тему.
2 мин.
- Сегодня мы познакомимся с еще одной басней Ивана Андреевича Крылова.
- О ком эта басня, вы узнаете, отгадав загадки.
Летит вертолёт мимо топких болот,
Таращит глазищи-глаза.
Прозрачные крылья на солнце блестят,
Лягушки поймать вертолёт норовят
(Стрекоза)
- Почему вы решили, что это стрекоза?
Тащит он соломинку
К маленькому домику.
Всех букашек он сильней
Наш трудяга…(муравей.)
- Почему вы решили, что эта загадка о муравье?
Отгадывают загадку, аргументируют выбор отгадки.
Регулятивные: целеполагание.
Познавательные:
операция анализа, сравнения.
Коммуникативные:
отвечают на вопросы, аргументировать свою позицию.
IV. Прогнозирование содержания сказки.
Стадия вызова.
Работа в группах.
3-4 мин.
Проверка выполнения задания.
3 мин.
- Прочитайте название басни
- Можете ли вы предположить, о ком и о чем пойдет в ней речь?
- Предположите, о чем пойдет речь в этой сказке, используя ключевые слова: Стрекоза, петь, танцевать, зима, голод, нужда, Муравей, хозяин, трудолюбивый, дом.
- Работать будете в группах. Составьте свой рассказ, используя эти слова.
- Вспомним правила работы в группах.
Ответы детей
Озвучивают правила работы в группах:
1. Уважай своего товарища.
2. Умей каждого выслушать.
3. Не согласен - предлагай!
Дети делятся на группы и составляют свои произведения.
Зачитывают свои произведения.
Личностные: проявляют интерес
к учебной деятельности
Регулятивные: прогнозирование,
принимать и сохранять учебную цель и задачу,
Познавательные: осознанно
и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого
и исследовательского характера.
Коммуникативные:
проявлять активность в коллективной деятельности.
V. Стадия осмысления.
Актуализация знаний о писателе.
Работа в группах.
Составление кластера.
5-6 мин.
- Почему слова Стрекоза и Муравей написаны с большой буквы?
- А вы знаете, что на самом деле случилось со Стрекозой и Муравьем?
- Почему они стали героями басни?
- Хотите узнать?
- Нам поможет автор произведения И.А.Крылов.
- С И.А.Крыловым мы познакомились на прошлом уроке
- Что вы знаете о баснописце?
- Сейчас вы составите кластер и в нем отразите всю информацию, которая вам известна о И.А.Крылове.
Проверка работы.
- Что делать, если вы забыли какую-либо информацию о писателе?
Высказывают свои предположения.
Отвечают на вопросы учителя.
Дети работаю в группах, составляют кластер.
Каждая группа представляет свой кластер.
По этим кластерам составляется один общий кластер.
Дети предлагают свои варианты ответов: открыть энциклопедию, спросить у взрослых, у учителя и т.д.
Личностные: проявляют интерес
к учебной деятельности
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу, дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.
Познавательные:
анализировать содержание информации.
Коммуникативные:
проявлять внимание к суждениям товарищей.
VI. Физминутка
2-3 мин
Танцевальные движения, имитирующие насекомых под музыку. (Приложение)
Дети выполняют танцевальные движения.
VI. Первичное восприятие текста.
Прослушивание аудиозаписи.
Выявление уровня восприятия текста.
6 мин.
- Сейчас мы познакомимся с басней И.А.Крылова.
Учитель включает аудиозапись, которая сопровождается показом слайдов.
- Какова тема произведения?
- Назовите главных героев произведения.
- Почему Стрекоза не заметила, что наступила зима?
- Как изменилась жизнь и настроение Стрекозы? Почему?
- С какой целью Стрекоза пришла к Муравью?
Почему Муравей удивился ее просьбе?
- Как жила Стрекоза до наступления зимы?
- Пустил ли Муравей Стрекозу к себе? Что ответил ей Муравей?
Дети прослушивают аудиозапись, просматривают слайды презентации.
Дети отвечают на вопросы учителя.
Личностные:
умение выражать свои чувства, мысли, проявлять эмоциональную реакцию на текст, адекватную тексту.
Познавательные:
анализировать содержание произведения.
Регулятивные:
принимать и сохранять учебную цель и задачу устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели.
Коммуникативные:
проявлять внимание к суждениям товарищей.
VII. Повторное чтение басни.
Словарная работа.
4 мин.
- Какие слова показались вам незнакомыми или непонятными?
Катит - стремительно наступает.
Боле - больше.
Нужда - лишение, отсутствие чего-либо (пищи, одежды)
Удручена - огорчена.
Кум - родственник.
Вешние дни - весенние.
Мурава - мягкая трава.
Резвость - подвижность, энергичность.
Дети дают определение словам.
Подбирают синонимы к словам.
Регулятивные:
дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.
Познавательные: осознанно
и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме.
Коммуникативные: умение выслушать высказывания товарищей.
VIII. Работа по содержанию текста.
Прием «Синквейн».
Работа в группах.
4 мин.
- Дайте характеристику Стрекозе. Она какая?
- Почему нас жаль Стрекозу?
- Охарактеризуйте Муравья?
- Можно ли Муравья назвать злым, безжалостным?
- Докажите.
- Охарактеризуйте стрекозу.
- Составьте синквейн про Стрекозу и Муравья.
Дети отвечают на вопросы.
Две группы составляют синквейн про Стрекозу, две про Муравья.
Стрекоза
Легкомысленная, беззаботная
Порхает, танцует, поет.
Она не подготовилась к зиме.
Несчастная
Муравей
Трудолюбивый, справедливый
Удивляется, учит, наказывает
Слушает, удивляется, учит
Наказал Стрекозу.
Разумный
Дети озвучивают свои работы.
Личностные УУД: развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.
Регулятивные: строить монологическое высказывание.
Познавательные: выделять необходимую информацию, обосновывать выбор.
Коммуникативные:
проявлять активность в коллективной деятельности.
IX. Подведение итогов урока. Стадия рефлексии.
Возврат на стадию вызова к ключевым понятиям.
2 мин.
- С каким произведением мы познакомились сегодня на уроке?
- Кто его автор?
- Правильно ли поступил Муравей?
- Какова мораль басни?
- Кто был близок к содержанию произведения?
- Чье предположение было более верно?
- Какова основная мысль произведения?
- В какой форме написана басня?
Отвечают на вопросы.
Личностные: проявляют интерес
к учебной деятельности.
Регулятивные:
дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.
Познавательные УУД: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме.
Коммуникативные:
проявлять внимание к суждениям товарищей.
X. Рефлексия.
2 мин.
На уроке я узнал(а)
2. На уроке я похвалил(а) себя за
3. После урока мне захотелось
4. Сегодня я сумел(а)
Рефлексируют.
Личностные:
оценивать собственную и коллективную деятельность.
Регулятивные УУД: начальный уровень сформированности умений проводить самоконтроль и самооценку результатов своей учебной деятельности.
Познавательные УУД: осознанно строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять тексты в устной форме.
Коммуникативные:
проявлять внимание к суждениям товарищей.
XI. Домашнее задание.
1 мин.
Подготовить в группах инсценировку басни.