- Учителю
- Конспект интегрированного урока чтения, письма, технологии 'Чтение слов с буквой ц'
Конспект интегрированного урока чтения, письма, технологии 'Чтение слов с буквой ц'
СЕМИКИНСКАЯ ООШ
Интегрированный урок - чтение, письмо, технология.
( 1класс )
Учитель - Зубова В.Г.
2014 год
ТЕМА: 1)Чтение слов с буквой «ц».
2)Письмо слов с изученными буквами.
3)Объёмная композиция из пластилина и природного
материала «Цапля на болоте».
ЦЕЛИ: 1)Развитие фонематического слуха детей.
2)Обучение первоначальному чтению и письму.
3)Расширение и уточнение представлений детей об окружающей действительности в ходе чтения и наблюдений.
4)Обогащение словаря учащихся.
5)Развитие устных и отчасти письменных видов речи.
6)Воспитание бережного отношения к окружающему миру,
к животным.
Оборудование: картинки - цыплёнок, лошадь, лиса,
цапля, яблоко, цветок, арбуз, пила;
пластилин, подставка для поделок,
природный материал - веточки, листочки.
ХОД УРОКА.
1.ОРГ. МОМЕНТ
Прозвенел сейчас звонок,
Начинается урок!
2.СООБЩЕНИЕ ЦЕЛЕЙ УРОКА
1)Продолжим работу над чтением слов с буквой «ц».
2)Будем писать слова с изученными буквами.
3)Выполним объёмную композицию из пластилина и природного материала.
3.ФОНЕТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА
-Как подзывают цыплят? (Цып-цып).
-Как лошадка бежит? (Цок-цок). (картинки)
4.ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО и УПРАЖНЕНИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
-
АЛФАВИТ.
-
О БУКВАХ И ЗВУКАХ ПО «ЛЕНТЕ БУКВ»:
-назовите буквы, обозначающие гласные звуки;
-расскажите об особенных гласных;
-назовите согласные звонкие, глухие, парные;
-согласные, у которых только мягкий звук, только твёрдый звук;
-расскажите о букве, которая не является гласной и согласной; какую роль выполняет «ь».
-
СКОРОГОВОРКИ:
В цветнике цветут цветы. Ученица - озорница
Получила единицу.
-
ПОСЛОВИЦЫ:
Землю красит солнце, а человека - труд.
Красна птица пером, а человек - умом.
5.РАБОТА С КНИГОЙ
Чтение в «Азбуке» с.176-177.
«Заяц» читают по ролям и инсценирование, а отрывок из стих. «Мойдодыр» - «цепочкой».
6.РАБОТА В ПРОПИСЯХ (с.23)
(Проводится разминка для пальчиков - упр. «ПАЛЬЧИКИ НА ПРОГУЛКЕ»)
1)Запись с комментированием предложения по образцу.
ЦАПЛЯ ХОДИТ ПО БОЛОТУ.
2)Закончи предложения (самостоятельная работа)
ПТИЦЫ: СИНИЦА, ЦАПЛЯ.
ЗВЕРИ: ЗАЯЦ, ЛИСА.
Музыкальная физкультминутка.
3)Записать поговорку по образцу
ЛЕТИТ СКВОРЕЦ: ЗИМЕ КОНЕЦ.
- расставить ударения;
- разделить на слоги;
- подчеркнуть гласные и согласные.
7. КРОССВОРД «Наши пернатые друзья!»(межпредметная связь)
(Задания в загадках)
ЗАГАДКИ.
В деревни есть часы такие,
Не мертвые, а живые,
Ходят без завода,
Они птичьего рода. {Петух)
Красные лапки,
Длинная шея,
Щиплет за пятки,
Беги без оглядки. {Гусь)
Спереди - шильце,
Сзади - вильце,
Сверху - чёрное суконце,
Снизу - белое полотенце. (Ласточка)
Я весь день ловлю жучков,
Уплетаю червячков,
В теплый край я не летаю,
Здесь, под крышей обитаю.
Чик-чирик! Не робей! Я бывалый... (воробей)
В лесу под щебет, звон и свист,
Стучит лесной телеграфист: «Здорово, дрозд - приятель!»
и ставит подпись... / (Дятел)
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих
Мыши, прячутся дрожа!
Очень уж суровы Филины и...(Совы)
- На какие две группы можно разделить этих птиц?
- Почему одни называются домашними, а другие дикими?
-Среди диких найдите перелётных.
8. ТЕХНОЛОГИЯ
Сейчас мы займёмся выполнением объёмной композиции из пластилина и природного материала. А кого мы будем лепить, вы узнаете, если правильно выполните задание.
-Назовите, что изображено на рисунках.
-С какого звука начинается каждое слово?
цветок арбуз пила лиса яблоко
а) Подготовительная работа.
- Рассмотрите картинку с изображением цапли.
- Опишите её внешний вид.
б) Этапы работы:
- болото;
- трава вокруг болота;
- цапля в центре болота ( голова и туловище, соединённые палочкой (шеей), ноги из палочек, длинный клюв, на голове пёрышки, глазки );
- камыши.
в) Выставка поделок.
Физкультминутка.
9. Заучивание стихотворения о цапле.
На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит.
Тычет клювом наугад -
Ищет в речке лягушат.
10. Развивающие упражнения:
-
Восстанови деформированное предложение.
Дети, за, ухаживают ,птицами.
- В какое время года птицам особенно нужен уход за птицами?
- Как надо ухаживать за птицами?
-
Работа с кассами букв.
- Составь слово КОРМУШКА.
- В этом слове спрятались другие слова. Найди их.
( корм, мушка, мука, кора, мак, рука, ком, шок, рок…)
-
Составь слова:
КУРИ НА
ВОРО ЦА
ЦЫ ДЬ
ОГУ ГАН
ЛЕБЕ РЕЦ
-
Когда так говорят?
а) Орлиный взгляд.
б) Надулся, как индюк.
в) Нахохлился, как воробей.
г) Идти гуськом.
11. Подведение итога.