7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Смысловая ёмкость предложений с однородными членами' (4 класс)

Урок по русскому языку на тему 'Смысловая ёмкость предложений с однородными членами' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Учитель: Пучкина Людмила Николаевна.

Тема урока: Смысловая ёмкость предложений с однородными членами.

Цель: развивать умения распознавать в предложении однородные члены, связанные с помощью союзов и без них, ставить запятую при однородных членах предложения и, что знаки препинания могут изменить смысл всего предложения.

УУД:

Предметные:

Понимать, что такое однородные подлежащие, однородные сказуемые, однородные второстепенные члены предложения.

Уметь находить их в предложении и обозначать их на схемах.

Знать, какие знаки препинания ставятся между однородными членами предложения, когда есть союз «и» и когда его нет и, что знаки препинания могут изменить смысл всего предложения.

Личностные:
Уметь проводить самооценку успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать алгоритм действий на уроке; работать по коллективно составленному плану в парах и группах; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные:

Учиться формулировать связный ответ на поставленный вопрос; учиться умению совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре, в группе и следовать им.

Познавательные:

Уметь отличать предложения с однородными членами от других предложений; учиться ставить знаки препинания в предложениях с однородными членами; уметь проверять правильность написания слов и предложений, воспитывать потребность составлять алгоритм, как условие решения любой проблемы, возникающей в практической жизни ребенка.

Технология деятельностного подхода:

1) Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

2) Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

3) Постановка проблемы.

4) Построение проекта выхода из затруднения.

5) Реализация построенного проекта.

6) Первичное закрепление с проговариванием в устной речи.

8) Включение в систему знаний и повторение.

9) Рефлексия учебной деятельности.

Тип урока: изучение нового материала.


Оборудование: мультимедийная презентация, таблица «Однородные члены предложения», таблица «Правила работы в парах», таблица «План рассказа по картине».

Ход урока.

I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Учитель.

Пусть день начнется с доброты,

Пусть будет больше теплоты.

Пусть день наполнится делами,

Прибудет новыми друзьями.

И важно сохранять покой,

Ведь завтра будет день другой.

Учитель. Я желаю вам хорошей работы на уроке и новых открытий.

II. Минутка чистописания.

Учитель. Начнем наш урок русского языка с минутки чистописания.

Учитель. Прочитайте записи на доске.

п пп природа Берегите природу!(дать хар-ки буквы п)

Учитель. Что значит беречь природу? (Ответы детей)

- Красиво спишите записи с доски.

III. Словарная работа.

Учитель. А сейчас вспомним слова из словаря. Я буду вам загадывать загадки, а вы будете записывать отгадки. Слова пишите с красной строки через запятую. (Слайд 1).

  1. Эта хищница болтлива,

Воровата, суетлива.

Стрекотунья белобока,

А зовут ее … Сорока (Слайд 2)

  1. - Кар-кар-кар!- кричит плутовка.

Ну и ловкая воровка!

Все блестящие вещицы

Очень любит эта птица!

И она вам всем знакома

Как зовут ее? Ворона (Слайд 3)

  1. Прыг да скок, ну что за птица,

Все на месте не сидится.

С виду нет его храбрей,

Шустро скачет … Воробей (Слайд 4)

Учитель. Какого человека можно назвать «стреляным воробьем»?

- Когда употребляют выражение «с воробьиный нос»?

4. Не царь, а в короне,

Не всадник, а со шпорами,

Не будильник, а всех будит. (Петух) (Слайд 5)

  1. Кто без ног и без свирели

Лучше всех выводит трели,

Голосистее, нежней?

Кто же это? Соловей (Слайд 6)

Учитель. Подчеркните в словах, которые вы записали, безударные гласные, которые надо запомнить. - Проверьте себя. (Слайд 7)

- Кто не допустил ни одной ошибки, поставьте себе на полях +.

Учитель. Назовите эти слова одним словом.

Дети. Это птицы.

Учитель. Назовите лишнюю птицу.

Дети. Это петух. Он живет с человеком, а все остальные птицы не являются домашними.

Учитель. Какая птица является перелетной?

Дети. Это соловей.

Учитель. Как вы думаете, легко ли приходится зимой остальным птицам?

Дети. Нет, им не хватает корма.

Учитель. Как же мы можем помочь пернатым?

- Составьте дома рассказ « Птицы- наши друзья!» Это и будет вам домашнее задание.

IV. Физминутка для глаз.

Учитель. Давайте дадим нашим глазкам немного отдохнуть. (Слайд 9. Электронная физминутка для глаз «Поздняя осень»).

V. Актуализация знаний.

Учитель. Поработаем над предложением.

- Запишите под диктовку:

Сороки, вороны, воробьи не улетают в теплые края. (Один ребенок работает у доски).

- Подчеркните все орфограммы. (Самопроверка).

- Обозначьте части речи. (Самопроверка).

- Подчеркните главные члены предложения. (Самопроверка)

- Что вы заметили?

Дети. Здесь три однородных подлежащих. Они отвечают на один вопрос, выражены именами существительными.

Учитель. Верно ли расставлены знаки препинания в этом предложении?

Дети. После слова сороки, вороны нужны запятые, так как между однородными членами нет союзов.

Учитель. Составим схему предложения.

Дети.

, , .

Учитель. Если при работе над предложением вы не допустили ни одной ошибки, поставьте себе на полях +.

Учитель. Поработаем в парах. Первый вариант расскажет второму о том, что такое однородные члены предложения. Второй вариант расскажет первому, какие члены предложения могут быть однородными. (Дети работают в парах).

Учитель. Если ваш сосед выучил правило без ошибок, разрешите ему поставить на полях +.

VI. Самоопределение к деятельности.

  1. Учитель. Попробуйте определить тему урока.

Дети. Будем работать над предложениями, в которых однородные члены соединены знаками препинания.

2.Постановка проблемного вопроса.

-Ребята, мальчик Петя ушел на вокзал и оставил записку. (слайд №1)

-Кого встречает Петя? Сколько человек? (слайд №2)

-Что же нужно было знать Пете?

-Когда между однородными членами ставится запятая?

3.Поиск решения.

-Допустим, что Петя встречал четверых человек (слайд №3).

-Докажите, что в предложении есть второстепенные однородные члены.

-Найдем грамматическую основу. Покажем графически подлежащее и сказуемое.

-Докажите, что в предложении есть однородные члены. ( Встречаю кого? Сестру, отца, мать, товарища. Это однородные второстепенные члены, поясняющие сказуемое. Покажу графически однородные члены. )

-Почему сестру, отца, мать, товарища - это однородные члены? Что объединяет эти слова? (Отвечают на один и тот же вопрос: кого ?, относятся одному и тому же члену предложения.)

-Почему нам было непонятно, сколько человек встречал Петя? (Он не поставил запятые.)

-Сегодня мы увидим, кто из вас был внимательным на уроках русского языка.

Выступите в роли учителя и объясните подсказки (слайд №4).

Сделайте вывод о знаках препинания в предложениях с однородными знаками.

Чтение правила на стр. 74.

-Ребята, Петя поставил только одну запятую (слайд№5).

-Как же изменится смысл записки? ( Тех, кого встречал Петя, станет уже 2.)

-Вот почему так важны знаки препинания (слайд №6).

-Покажите графически.

1 вариант: когда ставится запятая между однородными членами;

2 вариант: когда запятая между однородными членами не ставится.

Учитель. Прочитайте правило на стр. 74

4.Первичное закрепление.

а) Упражнение «Подберите союз».

На доске записаны предложения с пропущенными союзами. Дети подходят к доске и вписывают пропущенные союзы.

ДЕРЖИ ГОЛОВУ В ХОЛОДЕ, … НОГИ В ТЕПЛЕ.

ВЕТЕР ПО МОРЮ ГУЛЯЕТ … КОРАБЛИК ПОДГОНЯЕТ.

ТЕРПЕНЬЕ … ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ.

МЫ ХОТЕЛИ ПОЙТИ НА РЕЧКУ, … РАЗДУМАЛИ.

БЕЛКА ПЕСЕНКИ ПОЕТ … ОРЕШКИ ВСЕ ГРЫЗЕТ.

-На какие две группы можно разделить эти предложения? ( С запятой и без запятой.)

-Перед каким союзом запятая не ставится? (Перед союзом И.)

-Перед какими союзами запятая ставится? (Перед союзами А, НО.)


Прочитайте предложения. Напишите, ориентируясь на таблицу и учитывая смысловую связь между ними. Вставьте пропущенные буквы.(см.Слайд)

У неё яркое праздничное оперение.

Щегол - певчая птица.

Щегол вьёт гнёзда на сливе, яблоне, клёне, тополе.

Щеглята вылетают из гнезда, собираются в стайки и кочуют в окрестностях.

Птенцов кормят семенами и насекомыми. Он облицовывает свой дом мхом, пухом, хвоинками.

-Какой текст получился? Подберите к тексту заглавие. Сгруппируйте пропущенные орфограммы.

VII. Физминутка.

VIII. Закрепление.

Учитель. Прочитайте правило на стр. 74

Прочитайте текст. Составьте и введите в него предложение, объясняющее, что такое гнездо. (Гнездо - это место житья, кладки яиц и выведения детёнышей у насекомых, птиц и других животных.

(слайд) Данное задание можно вынести на самоподготовку.

Прочитайте текст. Составьте и введите в него предложение, объясняющее, что такое гнездо.

После совместной работы учащиеся составляют предложение. (Образец: Гнездо - это место житья, кладки яиц и выведения детёнышей у насекомых, птиц и других животных.)

Гнёзда.

Гнёзда лепят, пл…тут, складывают. (У) гр…чей и в…рон гнёзда сложены (из) суч(ь,-)ков. (У) ремеза гнездо сплетено (из)мха и паутины. С(е,и)ницы, дятлы прячут св(о,а)и гнёзда (в)дупле. Ч(а,я)ще всего птич(ь,-)е гнездо похоже на (на) ч(а,я)йную ч(а,я)шечку.Оно сплетено (из)веточек, внутри выстлано пухом, Пер(ь,-)ями и шерст(ь,-)ю. Каждую в(и,е)сну большинство птиц в(ь,-)ют гнездо заново.

Самопроверка.

Учитель. Если вы справились с заданием без ошибок, поставьте себе +.

IX. Тестирование.

Учитель. Чтобы убедиться, что вы получили хорошие знания, пройдем небольшой тест.

Тест

X. Проверка теста.

Учитель. Поработаем в парах.

- Поверьте тест у своего соседа.

  1. а

  2. б

  3. в

  4. а, в, г

  5. г

Учитель. Если ваш сосед без ошибок справился с тестом, разрешите ему поставить +.

XI. Самооценка.

Учитель. Если у вас 5 «+», поставьте себе «5»; 4 «+» - «4»; 3 «+» - «3». Двойки сегодня не ставьте.

Учитель. Кто поставил себе «5»? «4»? «3»?

XII. Домашнее задание.

Учитель дает комментарии заранее (написать сочинение про птиц)

XIII. Рефлексия.

Учитель. Кому было очень трудно работать на уроке?

- Какие задания показались наиболее сложными?

XIV. Подведение итогов урока.

Учитель. Дайте оценку своей работы.

Самоанализ.

На этом уроке я продолжила знакомство учащихся с однородными членами предложения.

Класс обучается по программе «Перспектива». При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей младших классов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в предложении однородные члены; ставить знаки препинания в предложении с однородными членами, соединенными при помощи интонации перечисления и с помощью союза и; обнаруживать и формулировать учебную проблему; оценивать правильность выполнения действия; контролировать свои действия; ставить новые учебные проблемы в сотрудничестве с учителем.

При подготовке к уроку были учтены программные требования:

- по работе над орфограммой;

- по развитию устной и письменной речи;

- здоровьесберегающий фактор (физминутка, смена деятельности);

- особенности учебной деятельности;

- активность, осознанность, системность;

- психологические особенности младших школьников.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока будут способствовать достижению образовательных задач урока, стимулировать познавательный интерес учащихся.

На уроке используются следующие формы работы:

-индивидуальная;

-самостоятельная работа;

- взаимопроверка;

-проблемная ситуация.

Применение компьютерных технологий, создание проблемных ситуаций будет мотивировать учащихся к настрою в работе. Я думаю, что в данном уроке мне удалось решить поставленные цели и задачи, избежав при этом перегрузки и переутомления учащихся, сохранив продуктивную мотивацию учения.


Приложение

Задание №1

Упражнение «Подберите союз».

ДЕРЖИ ГОЛОВУ В ХОЛОДЕ, … НОГИ В ТЕПЛЕ.

ВЕТЕР ПО МОРЮ ГУЛЯЕТ … КОРАБЛИК ПОДГОНЯЕТ.

ТЕРПЕНЬЕ … ТРУД ВСЕ ПЕРЕТРУТ.

МЫ ХОТЕЛИ ПОЙТИ НА РЕЧКУ, … РАЗДУМАЛИ.

БЕЛКА ПЕСЕНКИ ПОЕТ … ОРЕШКИ ВСЕ ГРЫЗЕТ.

-На какие две группы можно разделить эти предложения? ( С запятой и без запятой.)

-Перед каким союзом запятая не ставится? (Перед союзом И.)

-Перед какими союзами запятая ставится? (Перед союзами А, НО.)


Задание №2


Прочитайте предложения. Напишите, ориентируясь на таблицу и учитывая смысловую связь между ними. Вставьте пропущенные буквы. Какой текст получился? Подберите к тексту заглавие. Сгруппируйте пропущенные орфограммы.


У этой птицы яркое праздничное оперение.

Щегол - певчая птица.

Щегол вьёт гнёзда на сливе, яблоне, клёне, тополе.

Щеглята вылетают из гнезда, собираются в стайки и кочуют в окрестностях.

Птенцов кормят семенами и насекомыми. Он облицовывает свой дом мхом, пухом, хвоинками.

Задание №3

Прочитайте текст. Составьте и введите в него предложение, объясняющее, что такое гнездо. Спишите текст.


Гнёзда.

Гнёзда лепят, пл…тут, складывают. (У) гр…чей и в…рон гнёзда сложены (из) суч(ь,-)ков. (У) ремеза гнездо сплетено (из)мха и паутины. С(е,и)ницы, дятлы прячут св(о,а)и гнёзда (в)дупле. Ч(а,я)ще всего птич(ь,-)е гнездо похоже на (на) ч(а,я)йную ч(а,я)шечку.Оно сплетено (из)веточек, внутри выстлано пухом, Пер(ь,-)ями и шерст(ь,-)ю. Каждую в(и,е)сну большинство птиц в(ь,-)ют гнездо заново.

.

















Тест

Обведите кружком нужную букву.

1. Какие члены предложения называются однородными?

а) Однородные члены предложения относятся к одному и тому же члену предложения, отвечают на один и тот же вопрос, выражены одной и той же частью речи.

б) Однородные члены предложения могут быть выражены разными частями речи.

в) Однородными могут быть и главные, и второстепенные члены предложения.

г) Однородными могут быть только второстепенные члены предложения.

2. Как связаны между собой однородные члены предложения?

а) Невидимыми нитями.

б) Интонацией перечисления или союзами.

в) По смыслу.

г) Схемой.

3. Какие члены являются однородными в предложении?

Рысь охотится на мышей, зайцев и оленей.

а) Подлежащие.

б) Сказуемые.

в) Второстепенные члены.

4. Найдите предложения с однородными членами.

а) Осенью опадают листья с клёнов, рябин, берёз.

б) Готовит себе берлогу медведь.

в) Оранжевые, красные, жёлтые краски радуют глаз.

г) Осенью ребята запаслись желудями, шишками, семенами.

5. В каком предложении запятые расставлены неверно?

а) Тихо шумели, качались деревья.

б) Из вороха старых листьев, травы, валежника выглядывают грибы.

в) Пожелтевшие листья висят на осине, берёзе, тополе.

г) В воздухе пахло, грибами, прелыми листьями.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал