- Учителю
- Урок математики Сложение и вычитание вида 27+36, 63-27
Урок математики Сложение и вычитание вида 27+36, 63-27
Предмет: математика
Класс : 2
Школа:№ 17 им.В.В.Маяковского г.Балхаш
Учитель: Загороднева О.В
Тема: Сложение и вычитание вида 27+36,63-27
Цели:
-
Сформировать представление о сложении и вычитании вида 27+36,63-27, умение применять эти значения для вычислений
-
Развивать речь, познавательную активность учащихся;
-
Вызвать интерес к большим числам
-
Воспитывать интерес к математике, сознательную дисциплину, культуру общения.
Материалы и оборудование:
- компьютер
- проектор
- конверт найди отличия
Ход урока:
-
Организационный момент.
Ребята встали, выровнялись!
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Тихо сели девочки,
Тихо сели мальчики.
Целеполагание.
Сегодня мы отправимся в кругосветное путешествие. Оно будет интересным, познавательным и весёлым. В пути нам понадобится знания, смекалка, быстрота и послушание. А на пути будут не только примеры и задачи, но приключения.
-
Устный счёт. (Япония)
Итак, Япония - богатое островное государство в восточной Азии с загадочными обычаями, передовыми технологиями и непобедимым боевым духом. Столица Японии Токио является крупнейшим мегаполисом мира.
Главные достопримечательности Японии - гора Фудзи, сакэ, самураи, оригами, кара-тэ, роботы и хентай.
1.Назовите разрядные слагаемые следующих чисел :
58,63,95,23,60,25,40,68,12
2.посчитайте
Ребята, а чтобы узнать интересные факты о Японии вам нужно найти значение выражений:
36+23=
58+41=
80-37=
69-26=
81-34=
- В Токио у вас есть возможность повести своего четвероного друга в ресторан для собак.
- На одном из японских островов растет гриб, который используют как фонарь, поскольку он ярко светится в темноте.
Ребята чтобы узнать, японских самураях вам нужно внимательно послушать и изучить новую тему.
Запись числа и классной работы.
-
Объяснение новой темы:
Стр 157 № 1
20+30 7+6 50+13
Найди значение суммы 27+36 по алгоритму:
- разложи число27 на сумму десятков и единиц;
-разложи число36на сумму десятков и единиц;
-замени сумму 27+36 сумой десятков и суммой единиц
27+36= (20+30)+(7 +6)
Стр 157№ 29 (а)
50-20 13-7 30+6
Найди значение разности 63-27 :
№ 2(б)
63-27=(63-20)-7
63-27=(63-7)-20
Самурай - японский воин. Каждый самурай имел право носить два меча. На шлеме самураев крепились металлические рога в форме полумесяца, что делало их похожими на больших жуков. А также на затылке они носили косички.
А чтобы узнать народные традиции Японии вам нужно:
IV.Работа в тетради
Стр 157 №4 реши с объяснением
27+36
73+17
35+47
84-25
43+29
У Японии есть чайная традиция: перед началом чаепития гости моют руки, ополаскивают рот, снимают обувь и драгоценности. Заем спокойно садятся, оставляя все свои дела. Чайная церемония длится 4 часа.
А сейчас мы с вами решим задачу про японскую макаку и если вы правильно решите то увидите ее.
С пальмы в первый день собрали 20 бананов, а во второй день на 5 больше. В третий день собрали столько бананов, сколько в первые два дня вместе. Сколько бананов собрали в третий день?
- О чем говорится в задаче?
- Что говорится о 1и 2 и 3 дне?
- Какой вопрос задачи?
- Можем ли мы сразу на него ответить?
- Что нужно сделать, чтобы на него ответить?
1д -20 м
2д-?на 5 м >
3д- ?столько
1)20+5=25 - 2 день
2)20+25=45 - 3день
Большинство японских макак живет в холодных, покрытых лесами горах на севере Японии. Эти обезьянки нашли потрясающий способ согреться даже в самый лютый мороз. Они просто принимают горячую ванну.
Стр 158 № 7
54+36*18+42
61-8*73+7
90-24*60+12
Найди отличия:
Итог урока.
- что нового узнали?
- что такое деление?
- что называют делителем?
- что называют значение частного?
Учитель: