7


  • Учителю
  • ОРКСЭ модуль «Светская этика» конструкт урока по теме «Добро и зло» 4 класс

ОРКСЭ модуль «Светская этика» конструкт урока по теме «Добро и зло» 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный материал содержит конструкт урока по теме «Добро и зло» для 4 класса и флипчарт (для интерактивной доски Activboard). Система заданий выстроена таким образом, чтобы дети сами сформулировали тему урока, выполнив интерактивное задание, распределив иллюстрации на группы.
предварительный просмотр материала

Конструкт урока по теме «Добро и зло»

Цель урока: формирование представлений о нравственных понятиях: добро и зло.

Задачи урока:
1) Раскрыть смысл понятий «добро» и «зло».
2) Развивать умение анализировать поступки, соотносить их с общечеловеческими ценностями.

3) Совершенствовать навыки сотрудничества.

Педагогический инструментарий (методы и формы работы)

Методы: Эвристическая беседа, игровой, проблемно-поисковый, метод релаксации, моделирования, наглядный.

Формы работы: групповая, фронтальная, индивидуальная.

Планируемые результаты

Личностные:

  1. Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах.

2. Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:

  1. Умение осуществлять информационный поиск для выполнения учебного задания (п)

  1. Умение планировать, контролировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей (Р.)

  2. Умение анализировать и оценивать поведение человека с позиций нравственных норм (П и Р.)

4) Готовность слушать собеседника, излагать свое мнение и его аргументировать. (К)

Предметные:

  1. Знание смысла понятий «добро» и «зло».

  2. Умение анализировать поступки на основе морального выбора.

  3. Уметь приводить примеры хороших и плохих поступков.

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

Методы и формы

Мотивация к учебной деятельности

(Создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность)


На фоне музыки минута вхождения в урок.

Слушают. Распределяются на группы по геометрическим фигурам

Психологический настрой на работу.


Метод релаксации.

Актуализация опорных знаний Постановка учебной проблемы.

(Организовать

актуализацию опорных знаний, достаточных для построения нового знания.


Предлагает выполнить классификацию иллюстраций и сформулировать тему урока.

Распределяют иллюстрации на интерактивной доске по группам.

Формулируют тему урока.

Умение производить логические операции (анализ, классификация, обобщение) и формулировать тему урока.

-оценка выполнения учебной задачи.

Проблемно-поисковый метод, фронтальная форма работы.

Формулирование проблемы.

Открытие нового знания

(Организовать соотнесение своих действий с используемым эталоном)


Задает вопросы:

- На какой главный вопрос мы должны с вами ответить в ходе урока? (что такое добро и зло)

Эвристическая беседа о добре и зле


- Как вы понимаете, что такое добро, что такое зло?

- Сравним наши предположения с эталоном, который дан в учебнике (с. 12-13)


Отвечают на вопросы. Работают с учебником и словарем.

Умение строить речевое высказывание в соответствии с учебной задачей.

Эвристическая беседа, фронтальная форма работы.

Работа с учебником, словарем. Самопроверка по эталону.

Применение нового знания

(Организовать усвоение детьми новых понятий с их проговариванием во внешней речи в группе


1. Предлагаю вам поработать в группе и встретиться со сказочными героями (загадка, ребус, описание).

2. Игра «За и против» («Добрые дела»)

Если поступок добрый - хлопаем, если поступок плохой - топаем.

Работают в группах.

Каждая группа работает с карточкой-заданием, соотносит сказочного героя с изучаемыми понятиями.

2. Ребята оценивают поступки с точки зрения нравственных норм (выполняют движения: хлопают и топают).

Умение работать с различными источниками информации, извлекать из них необходимую информацию для разрешения проблемы. Умение взаимодействовать в команде.

2. Умение оценивать поведение человека с точки зрения морального выбора, осуществлять самоконтроль своих действий.

Метод: словесно-логический (работа с текстом). Групповая форма работы.

Самооценка с помощью сигнальных карточек(!,?)

2. Игровой метод


Рефлексия учебной деятельности

(Организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке. Организовать проведение самооценки учениками работы на уроке.


- Вы давали оценку поступкам, а сейчас предлагаю создать копилку ваших добрых дел. На листочке напишите доброе дело, сделанное вами.

Создание модели «Дерева Добра».


Пишут на листочках разной формы свои дела.


Умение оценить свое поведение. Умение выразить свою мысль в письменной форме.

Умение слушать.

Метод моделирования.

Домашнее задание на карточках по выбору.

(Обсуждение и запись домашнего задания.)


1. с.13 - ответить на вопросы

2. Составить Кодекс добра.

3. Провести совместно с родителями исследование «Поступки окружающих людей» по предложенному алгоритму.

Провести наблюдение за поступками людей. Результаты наблюдений занести в таблицу. Провести сравнительный анализ и сделать вывод.

Варианты вопросов, которые задаются учителем в конце урока с целью содержательной рефлексии:

• Как бы вы назвали урок?

• Что было самым важным на уроке?

• Зачем мы сегодня на уроке…?

• Какова тема сегодняшнего урока?

• Какова цель урока?

• Чему посвятим следующий урок?

• Какая задача будет стоять перед нами на следующем уроке?

• Что для тебя было легко (трудно)?

• Доволен ли ты своей работой?

• За что ты хочешь похвалить себя или кого-то из одноклассников?



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал