- Учителю
- Тема урока: «Сложение и вычитание двузначных чисел. Закрепление изученного». 2 класс
Тема урока: «Сложение и вычитание двузначных чисел. Закрепление изученного». 2 класс
Учитель Рязанская Елена Владимировна,
МАОУ «МСОШ №16»
Тема урока: «Сложение и вычитание двузначных чисел. Закрепление изученного».
2 класс
Цели урока:
-
Развивать вычислительные навыки, умение решать задачи;
-
Познакомить с новым устным приёмом рациональных вычислений.
Ход урока
Устный счёт
Игра «Кто быстрее»
- Посмотрите внимательно на ряды чисел, и как можно быстрее выберите по три в каждом ряду, дающие в сумме число, взятое в скобки:
9 7 15 4 10 16 (21)
13 8 20 5 15 7 (53)
3 1 9 15 20 7 (31)
4 3 10 7 11 8 (25)
12 2 1 6 18 11 (29)
17 9 2 11 12 24 (40)
Логическая задача
- Сколько в комнате кошек, если в каждом из четырёх угол комнаты сидит по одной кошке, а против каждой кошки сидит по три кошки (всего 4 кошки, каждая - в одном из четырёх углов)
- Найдите сумму удобным способом:
2+4+6+8+10+12+14+16+18
Работа с кассой цифр
(найти сумму и разность чисел с переходом через десяток)
Работа с геометрическим материалом
(см. з.11 с.29)
- с.28 п.1
- Решите только первые примеры в каждом столбике.
- Что заметили в следующих примерах первого столбика? (1 слагаемое не изменяется, а второе увеличивается на 1, значит, значение суммы увеличивается на 1)
- Что заметили во 2 столбике? (уменьшаемое увеличивается на 1, вычитаемое - без изменений, значит, значение разности будет увеличиваться на 1)
- Что заметили в 3 столбике?( уменьшаемое не изменяется, а вычитаемое увеличивается на 1, значит, значение разности уменьшится на 1)
Новая тема
- А теперь объясните приём вычислений.
73-19
- С какими приёмами вычитания мы уже знакомы? (вычисления с помощью графических моделей, запись в столбик, вычитание по частям)
- Знакомы ли мы с таким приёмом вычитания, который записан?
- Какую цель поставим сегодня на уроке?
Итак, как же решим этот пример? (если уменьшаемое и вычитаемое увеличить на 1, результат не изменится. Удобнее из 74 вычесть 20. Разность равна 54)
- Используя этот приём, решите следующие примеры. Откройте тетрадь. Запишите дату, классная работа.
Физминутка
Повторение изученного
С.28 з.4(а)
-Прочитайте задачу.
- Что известно?(сколько пошили юбок - 37, а частично известно, что платьев на 2 меньше, чем юбок)
- Что нужно найти? (сколько юбок и платьев всего)
- Значит целое состоит из скольких частей? (2)
- Сможем сразу ответить на вопрос задачи?(нет)
- Что узнаем вначале? (сколько платьев)
- Каким действием? (-)
- Что узнаем потом? (сколько всего)
- Запишем задачу. Комментирует…
- Прочитайте з.7
- Что известно? (всего израсходовали 40 кг хлеба, за завтраком - 12, частично известно, что за обедом на 3 кг больше, чем за завтраком, а за ужином - остальной хлеб)
- Что нужно найти? (сколько за ужином)
- Целое состоит из скольких частей? (3)
- Сможем сразу ответить на вопрос задачи?(нет)
- Что узнаем вначале? (сколько за обедом)
- Каким действием? (+)
- Зная сколько за завтраком и обедом, что узнаем? (сколько всего)
- Каким действием? (+)
-Зная сколько всего израсходовали за день и сколько всего за завтраком и обедом, что узнаем? (сколько за ужином)
- Каким действием? (-)
- Запишем задачу. Комментируем…
П.5
П.9 (устно)
Домашнее задание
- с.28 з.4(б)
- Прочитайте задачу.
_ Что известно?
- Что нужно найти?
-Сможем сразу ответить на вопрос задачи?
П.8 (1 столбик)
Итог урока
4