- Учителю
- Урок по математике на тему Решение задач (1 класс)
Урок по математике на тему Решение задач (1 класс)
14.12.2016 Урок №56
Математика в 1 классе
</<font face="Times New Roman, serif">Учитель: Мухаметьянова М.Р.
Тема: Решение задач
Педагогические цели: учить дополнять условие задачи, ставить вопрос к условию задачи; развивать умение анализировать и решать задачи; отрабатывать вычислительные навыки.
УУД
Предметные: научатся дополнять условие задачи и ставить вопрос; анализировать и решать текстовые задачи; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствие с поставленной задачей и условиями её выполнения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.
Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного.
Коммуникативные: уметь осуществлять взаимопроверку.
Познавательные: уметь выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений; относить объекты к известным понятиям на основе выполнения универсальных логических действий.
Личностные: обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию в отношении к школе, учению и поведению в процессе учебной деятельности; соблюдают организованность, дисциплинированность на уроке; действуют согласно памятке обращения с учебными пособиями, наглядным и счётным материалами, инструментами для построения геометрических фигур и правил работы.
Оборудование: смайлики, геометрические фигуры, сигнальные карточки светофора, электронное приложение к урокам математики.
Ход урока
-
Организационный этап.
Пожелайте друг другу в работе на уроке большого внимания, активности, удачи в усвоении знаний и начинаем наш урок математики.
-
Актуализация знаний.
Мы продолжаем наш путь в страну Знаний. Сегодня посетим город Задач. Наш путь непростой. Чтобы попасть в город Задач, нужно вспомнить то, что мы знаем. Начнем?
-
Работа по электронному приложению. Повторяем числа от 1 до 10.
№1- вставь в рамки пропущенные числа.,
№2- помоги утке и ежу собрать листики.
-
Тесты : №1-Линии и многоугольники
№1-догодайся, какой многоугольник пропущен и вставь его на место.,
№2- соедини фигуры с названиями..
-
Тест №5
№1- выбери правильный ответ из списка.,
№3- перенеси шары так, чтобы ответы совпали.
-
Тест №6 №3 - впиши в окошки числа.
-
Самоопределение к действию.
- Как вы думаете кто живёт в городе Задач? (Варианты ответов. Конечно же задачи).
- Из чего состоит любая задача? (Условия и вопроса).
- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Решить задачу).
- После решения, что необходимо назвать или записать? (Ответ задачи).
Откройте учебник на с. 116 и прочтите, чему мы будем учиться на уроке.
-
Работа по теме урока.
Перед нами задачи и нам нужно их решить.
-
Прочитайте задачу №1.
- Что необходимо сделать? (Поставить вопрос).
- Каким действием будем решать задачу? Почему? (Надо найти сколько всего игрушек).
Составление решения на доске. (Остальные устно )
- Давайте сделаем вывод по этой задаче.
- Что учились делать? (Вывод: ставить вопрос и решать задачу).
-
Прочитайте задание №2.
- Что надо сделать? (Составить и решить задачу).
-Сколько слив на 1 ветке? (6 слив)
- Сколько слив на 2 ветке? (4 сливы).
- На сколько на второй ветке стало меньше? (На 2 с.)
- Составьте условие задачи используя слова «стало на столько меньше. (На 1 ветке было 6 слив, стало на 2 меньше).
- Какой зададим вопрос к задаче? (Сколько слив стало на ветке?)
- Посмотрите на схему. Каким действием будем решать задачу? Почему?
- Составляем решение на доске.
- Что научились делать? (Вывод: составлять задачи по рисунку и решать их по схеме).
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (весёлая музыкальная физминутка)
Шёл король по лесу, по лесу, по лесу.
Нашёл себе принцессу, принцессу, принцессу.
Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем, попрыгаем.
И ножками подрыгаем, подрыгаем, попрыгаем.
Ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем.
А ножками потопаем, потопаем, потопаем.
Головкой покачаем, занятье продолжаем.
3. Работа по электронному приложению.
1.Решение задач на нахождение суммы и остатка. №1,2.
2.Задачи на увеличение(уменьшение) числа на несколько единиц. №1,2.
4. Закрепление изученных знаний.
1.Самостоятельная работа в печатных тетрадях (с. 41)
Прочитайте задание. У кого возникли вопросы? Что конкретно непонятно?
Сверяют с доской.
Оценивание своих достижений.
Если у вас всё верно обведите кружок зелёным цветом.
Если допущены ошибки жёлтым цветом.
-
Задание на смекалку.
В корзинке были яблоки: красные и зелёные, всего 7 яблок. Зелёных яблок было меньше, чем красных. Сколько зелёных и красных яблок могло быть в корзине?
(Проверка вариантов).
-
Итог урока.
- Чему мы учились на уроке? (Прочитайте в учебнике с. 116 вверху и подведите итог).
VIII. Рефлексия.
Поднимите весёлый смайлик, если материал вами усвоен полностью.
Грустный, если были затруднения.
Нам пора возвращаться в класс. На следующих уроках математики мы продолжим путешествовать по стране Знаний. Урок окончен.