7


  • Учителю
  • План-конспект урока математики тема: Вычитание вида 35-7

План-конспект урока математики тема: Вычитание вида 35-7

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №15»

городского округа город Салават Республики Башкортостан









План - конспект

урока математики,

поведённого во 2 е классе.



Учитель: О.А.Лунёва





Предмет: математика

УМК «Школа России»

Тема: Вычитание вида 35 - 7.

Тип урока: изучение нового материала.

Цель: ознакомление учащихся с новым приемом вычитания вида 35 - 7

Задачи урока:

Обучающая: познакомить детей с приемами вычислений для случаев вида 35 - 7;

Развивающая: развивать познавательный интерес к предмету, сформировать умение решать примеры вида 35 - 7, а также умение рассуждать, делать выводы, опираясь на ранее полученные знания.

Воспитательная: воспитывать чувство коллективизма, показать значимость каждого из учеников в единой работе класса через совместное выполнение познавательных заданий; способствовать развитию познавательного интереса к предмету при организации игровых заданий на уроке.

Оборудование: доска,проектор, карточки с примерами.



Ход урока

I. Организационный момент.

- Сегодня на уроке мы сделаем еще один шаг по лестнице математический знаний, и я надеюсь, что встреча с новым доставит вам удовольствие и веру в свои силы.

II. Каллиграфическая минутка.

- Какое сегодня число? (2 декабря)

- А завтра 3 декабря - всемирный день инвалидов, людей с ограниченными возможностями. В нашей школе тоже учатся инвалиды, и учатся они не хуже, чем вы.

- Повторим написание цифр 2. Цифра 2 состоит из верхнего малого полуовала, наклонной и волнистой линий. Начинают писать цифру немного выше центра клетки, ведут линию вверх, закругляют ее в правом верхнем углу, ведут наклонную линию к нижней стороне клетки. Затем вдоль нижней стороны клетки пишут волнистую линию (вверх, вниз, вверх).(Слайд 1)

- Молодцы, вы хорошо с правились с каллиграфической минуткой.

III. Устный счёт.

Логические задачи:

- Даша и Нина читали: кто-то из них - книгу, кто-то журнал. Даша читала книгу. Кто не читал журнал? (Даша)

- У нас тоже есть дети, которые ходят в библиотеку и читают журналы и книги.

- У бабушки жили внук Федор, пес Шарик, кот Мотроскин. Сколько внуков у бабушки? (1) (Слайд 2)

- Мне туфельки мама вчера подарила, конфеты мне папа принес. Сестра подарила мне щетку и мыло, а брат заводной паровоз. Сколько подарков получила девочка? (5) (Слайд 3)

- Вам понравились задачи. Легко ли вам было справиться с ними?

Игра «Назови соседа»

- Поиграем в игру «Назови соседа» (слайд 4)



План-конспект урока математики тема: Вычитание вида 35-7

- Молодцы, вы справились. Значит, вам легко будет справиться со следующим заданием.

Решение примеров.

- На предыдущих уроках вы уже решали подобные примеры.

- Вспомним их решение. (Слайд 5)-Как вы решили 12-7? (12-2-5=5)

- Как по-другому можно было решить этот пример? (12 это 7 и 5)

- Почему вы не смогли справиться с последним примером? (т.к. примеры такого вида мы ещё не решали)

- Сегодня вы будете учиться решать примеры такого вида.

- Хотите научиться решать подобные примеры?

IV. Работа над новым материалом.

На доске карточка с темой

- Рассмотрим этот пример в учебнике на стр.67 и соотнесём его с рисунком.

- Как из числа 35 вычли число 7? ( Слайд 7)

О б ъ я с н е н и е: число 7 представили в виде суммы удобных слагаемых 5 и 2. Удобно из тридцати пяти вычесть пять (чтобы получить круглый десяток), получится тридцать. Осталось из тридцати вычесть две единицы. Из тридцати вычесть два - получится двадцать восемь.

35 - 7 = (35 - 5) - 2 = 30 - 2 = 28

- Выполним в тетради с подробным объяснением задание 1 на стр. 67 учебника.

42-6. Задание записывается в тетрадь вместе с учителем.

- число 6 представили в виде суммы удобных слагаемых 2 и 4. Удобно из 42 вычесть 2, получится 40. Осталось из 40 вычесть 4 единицы. Из 40 вычесть 4 - получится 36.

42-6

42-2-4=36



54-9

- число 9 представили в виде суммы удобных слагаемых 4 и 5. Удобно из 54 вычесть 4, получится 50. Осталось из 50 вычесть 5 единиц. Из 50 вычесть 5 - получится 45.

54-9

54-4-5=45

- Где может пригодиться умение решать подобные примеры? (в магазине при покупке, на уроках математики при решении задач)

- А сейчас выполним зарядку для глаз.

Физминутка для глаз

V. Работа над задачами.

-Решим задачу.

У Кости было 22 игрушечные машины. Он подарил 4 машины Мише и Саше 2 машины. Сколько машины осталось у Коли? (текст задачи слайд 8)

- Прочитайте задачу про себя.

Затем учитель читает задачу всему классу.

- О чём эта задача? (о том, как Костя подарил машины)

- Что мы можем сказать о Косте? Какой он?

- Что известно в задаче? (у Кости было 22 машины, Костя подарил Мише 4 машины, Саше подарил 2 машины)

- Сделаем краткую запись.

- Какие опорные слова будут в краткой записи? (было, подарил, осталось)

- Какой главный вопрос задачи?

Было - 22 м.

Подарил -4 м. и 2 м.

Осталось - ?

- Можем сразу ответить на главный вопрос? (нет)

- Почему? (нужно узнать сколько подарил)

- Каким действием узнаем, сколько всего машин Костя подарил? (сложением)

-- Теперь как узнаем, сколько машин осталось? (22 -6)

Одни из учеников выходит к доске записывают решение. Остальные учащиеся выполняют решение самостоятельно, с последующей взаимопроверкой.

- Обратите внимание на второе действие задачи, это выражение нового вида.

- Вам было трудно с ним справиться?

- Что нужно для того, чтобы легко решать выражения нового вида?

Физминутки

- Правой рукой показать над головой «корону», левую одновременно вытянуть вперед с оттопыренным большим пальцем, сказав «Во!» Затем хлопнуть в ладоши, быстро сменив руки, проделать то же самое.



VI. Развитие навыков счета.

- Для закрепления темы выполним задание:

Сравни выражения:

26-8 32-6

55-7 58-9

23+3 33-7

Первое неравенство решается вместе, второе и третье - учащиеся выполняют в парах самостоятельно, двое учеников работают у доски.

П р о в е р к а:

- Посмотрите: все ли на доске выполнено, верно?

- Проверьте вашу работу.

(Если в каком-то выражении у кого-либо из учащихся допущена ошибка, следует это выражение разобрать подробно.)



VII. Итог урока.

- Чему научились сегодня на уроке?

- Какие примеры учились решать?

На доске карточки с примерами.

- Найдите карточки с примерами нового вида.

50- 10 22+4 54 - 7



VIII. Рефлексия

- Поставьте на полях плюс, те, кто понял, как решаются такие примеры. Кто получил удовольствие от урока. Кто очень старался.

- Какое задание было для вас самым трудным?

- Какое самым простым?

IХ. Оценивание

Домашнее задание: стр.67 № 2 (2 строчка), № 6

Выполнив задание под № 2, вы повторите, как решать выражения изученных ранее видов, выполнив задание под № 6, повторить, как правильно чертить геометрические фигуры.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал