7


  • Учителю
  • Урок + презентация по лтературному чтнию для 4 класса «С. Козлов. Не улетай, пой, птица!»

Урок + презентация по лтературному чтнию для 4 класса «С. Козлов. Не улетай, пой, птица!»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данный урок проводится во втором полугодии 4 класса по учебно-методическому комплекту «Перспективная начальная школа».     Конспект урока на тему « С. Козлов. Не улетай, пой, птица!»  с презентацией. На уроке использованы такие виды работы, как слушание, работа в парах по
предварительный просмотр материала

Конспект открытого урока по литературному чтению в 4 классе.


Тема урока: С.Козлов «Не улетай, пой, птица!»


Цели урока: - познакомить с рассказом С.Козлова,

- показать, на примере произведения С.Козлова, как на нас

воздействует красота,

- развивать умение анализировать текст, рассуждать,

отыскивать нужную информацию в тексте,

- воспитывать интерес к природе, внимательное отношение к ней.


Ход урока.

  1. Орг. момент.

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!


2.Актуализация знаний.

-Чтение стихотворения на слайде С. Козлова учащимися глазками.

Я на солнышке лежу,
Я на солнышко гляжу,
Всё лежу
И лежу
И на солнышко гляжу.

Носорог-рог-рог
Идёт,
Крокодил-дил-дил
Плывёт, -
Только я
Всё лежу
И на солнышко гляжу.

Рядом львёночек лежит
И ушами шевелит.
Только я
Всё лежу
И на солнышко гляжу.

-А теперь послушайте песенку.



- Кто автор этих стихов? Что писал? (Ёжик в тумане, Разрешите с вами посумерничать, Если меня совсем нет, Как ёжик ходил встречать рассвет, Трям, здравствуйте!)

-Давайте вспомним, о чем писал С. Козлов?

- Подсказка ( дети с закрытыми глазами слушают, представляют) - читают ученики, заранее раздать.

«Его произведения - сказочный мир, или лес.

Там каждый зверёк живёт в своём доме, запасает еду и дрова, топит печку, смотрит на огонь, слушает дождь и ветер. Когда захотят, зверьки ходят друг к другу в гости, угощают друг друга грибами, яблоками и чаем с мёдом, если погода тёплая - гуляют возле реки и до темноты сидят у кого-нибудь на крыльце - сумерничают.

В лесу медленно и чудесно сменяются времена года. Лес для тех, кто понимает, - всегда очарованный. Вот он весь в снегу, среди чёрных древесных стволов видны полуоблетевшие огненные осинки и золотые клёны. Снег всё падает и падает. Ёжик с Медвежонком стоят на опушке, как два крошечных деревца, заметённых снегом.

Вот Ёжик весной на горке встречает рассвет, но, не дождавшись, сворачивается клубочком и засыпает. Рассвет приходит синий-синий, в белых клочьях тумана, дует на Ёжика, и тот шевелит иголками.

Вот Заяц сидит посреди поляны, до краёв залитой светом луны, и играет на свирели. Ему так хорошо, что он чувствует себя прозрачным, будто лунный луч.

- Знакомы вам эти сюжеты, герои? Кто их автор?

-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока? (прочитать в учебнике с.29)

-Какие цели поставим на урок?

1.Познакомиться с новым произведением.

2.Узнать, как на нас воздействует красота на примере этой сказки (тема главы)

3.Учиться анализировать текст, рассуждать, мыслить, отыскивать нужную информацию.

- На примере произведений С. Козлова мы учились видеть прекрасное. А познакомившись с новой сказкой автора, нам предстоит ответить на вопрос: Как на нас воздействует красота?

Работа в парах

-Но сначала познакомимся с биографией писателя Р.яз 2 ч с. 120-121

Прочитайте биографию и заполните таблицу.

Козлов Сергей Григорьевич

1. Когда и где родился?


2. О чём мечтал в детстве?


3. Когда написал свои первые стихи?


4. Кем был после школы?



5. Какой институт закончил?


6. Кто герои сказок С. Козлова?


7. Какие главные тайны жизни открываются в его произведениях?

Проверка.

Несколько учеников зачитывают вслух ответы - полные.

-Кто справился с этой работой сам? (поднять руку)

-Кому трудно отыскивать в тексте информацию? Кому надо поучиться это делать? (поднять руку)



Физминутка: песня «Облака» (на стихи С.Козлова)



3. Знакомство со сказкой «Не улетай, пой, птица!»

- Сегодня мы с вами познакомимся со сказкой «Не улетай, пой, птица» и будем вести разговор о человеческих чувствах, которые очень важны для каждого из нас.

-А можем ли мы, не читая сказку, предположить о ком или о чем она? (ответы детей)

-Я предлагаю вам послушать эту сказку, и не забывайте, на какой вопрос мы должны с вами ответить.

Аудиосказки Сергея Козлова-слушать

-Верны ли были наши предположения?

4.Повторное чтение.

Жужжащее чтение

-Чтобы нам поработать с текстом предлагаю вам прочитать это произведение вполголоса.

Кто быстро прочитает, просматривает глазками вопросы.


5. Анализ произведения:

- Посмотрите на происходящее с разных точек зрения. Сначала с точки зрения Зайца, а потом - Поросёнка.

- Хочет ли Заяц научить Поросёнка прыгать?

- Как он это делает? Найди строчки в тексте, подтверждающие твоёй ответ.

- Можно ли назвать Зайца хорошим учителем? Замечает ли он, что все мысли и чувства Поросёнка заняты совсем другим?

(Школьники обнаружат и подтвердят строчками из текста, что Заяц очень хочет научить Поросенка прыгать и прикладывает

к этому много усилий. О н несколько раз показывает Поросенку, как

надо прыгать: «Смотри! - сказал Заяц. И прыгнул», «- Д а не так, - 

сказал Заяц. - С мотри!», «- С мотри в третий раз!». Д ает ценные ре-

комендации и подбадривает: «Главное, не бойся, - говорил Заяц. - 

И отталкивайся двумя ногами сразу. Понял?». Успокаивает и обнаде-

живает: «Да чего же ты плачешь? Вот глупый! Д а я тебя научу, научу!

Надо только отталкиваться двумя ногами сразу». Н о несмотря на все

старания Зайца, его нельзя назвать хорошим учителем. Заяц совер-

шенно не замечает, что все мысли Поросенка заняты совсем другим,

он даже думает, что Поросенок плачет из-за неудач в прыжках.)

- Что же так заинтересовало Поросёнка?

(Все внимание Поросенка было приковано к пению маленькой

лесной птички. С удя по описанию внешнего вида птички и ее чу-

десного пения («Она была совсем крошечная, серый такой комо-

чек, а пела так, что у Поросенка защемило в груди»), - это, скорее

всего, соловей.

Сначала Поросенок, привлеченный пением птицы, старается об-

наружить ее: «Где же она сидит? - разглядывая ветку за веткой, ду-

мал Поросенок». Увидев крошечную птичку, услышав, как она поет, он

испытал щемящее чувство и больше не мог оторвать от нее взгляд:

«Он, не отрываясь, глядел на птицу». Можно сказать, что Поросенок

испытал восторг и восхищение, слушая птицу: «Вот она наклонила

голову, и… Такого Поросенок еще никогда не слышал. "Если бы я

умел так петь, если бы я только чуть-чуточку мог, как она. Я бы…"».

Но самое главное чувство, которое испытал Поросенок благодаря

пению соловья, это чувство уверенности в собственных силах: «Пти-

ца, - шептал Поросенок. - Н е улетай, пой, птица! Я не умею пры-

гать, не умею петь, но когда ты поешь, мне кажется, мне кажется… я

могу все». Поросенок испытал настоящее счастье под воздействием

красоты, и именно от счастья он плакал: «Птица пела, а Поросенок

лежал ничком на упавшей сосне, и ему казалось, что он сам - воль-

ная птица, летит высоко над землей и машет легкими крыльями».)

- Вы догадываетесь, что это за птица? (Фотографии соловья.)

- Как же подействовало на поросёнка пение соловья? Как можно назвать охватившее его чувство?

- А вы хотите услышать то, что слышал Поросёнок?

- Слушание пения соловья (запись)

- Какие чувства вы испытали, когда слушали трели соловья?

- Почему же Поросёнок заплакал?

- А как вы думаете:

- Почему Поросёнок слышал пение птицы, а Заяц - нет?

- Почему Поросёнок не делится с Зайцем своими впечатлениями?

- Так какова же сила красоты?

(Заяц менее восприимчив к красоте, потому что он суетлив и

деятелен и не такой наблюдательный, как Поросенок. Поросенок не

делится с Зайцем своими впечатлениями и мыслями, потому что не

хочет его обижать: ведь Заяц полностью поглощен тем, что учит По-

росенка прыгать через сосну - он показывает, объясняет, рекомен-

дует, - и Поросенок автоматически вежливо отвечает на все призы-

вы и слова Зайца.

Главными строчками в этой сказке можно назвать те, где Поросе-

нок обращается к птице: «Птица, - шептал Поросенок. - Н е улетай,

пой, птица! Я не умею прыгать, не умею петь, но когда ты поешь, мне

кажется, мне кажется… я могу все». И з этих строк видно, что воздей-

ствие красоты заключается в ее способности вдохновлять и прида-

вать уверенность в собственных силах, вселять веру в себя.)


6. Чтение по ролям.

Распределение ролей.

- Как вы считаете, вам удалось сыграть роль вашего героя, передать его чувства, эмоции?

7. Моделирование обложки.

- С. Козлов



- Не улетай, пой, птица!

8. Итог урока.

-Какова была тема урока?

-Какие цели ставили на урок?


- Понравился вам сегодняшний урок?

Рефлексия.

Я узнал…

Мне понравилось…

Я научился…

Было трудно…

Д/з: У. с.29-31 чтение по ролям.


Хрестоматия с. 153 С. Козлов. Лисичка.

У. с.33-35 С. Козлов. Давно бы так, заяц!


Сообщение о С. Козлове. Рус. яз 2 ч с. 120-121



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал