- Учителю
- Урок по ОРКСЭ на тему 'Крещение Руси'
Урок по ОРКСЭ на тему 'Крещение Руси'
Основы религиозных культур и светской этики
Модуль: основы православной культуры
Урок № 18
Как Христианство пришло на Русь
(методическая разработка)
Учитель начальных классов
МБОУ ООШ № 18 г Кореновска
Попова Татьяна Сергеевна
Использованные материалы:
методические рекомендации под ред. Г.А.Обернихиной, интернет
Урок № 18
Как Христианство пришло на Русь
Цель: углубление представлений о христианстве, церкви, крещении.
Задачи:
- познакомить учащихся с историей принятия христианства на Руси;
- разъяснить роль князя Владимира в крещении Руси;
- объяснить учащимся суть понятия «крещение»;
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, карточки.
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Вступительное слово учителя.
- Ребята прочитайте на доске тему урока и скажите о чем, мы будем с вами сегодня говорить? Слайд № 1
Заполните в карточках то, что вы уже знаете по данной теме:
-
Крещение
Церковь
Я знаю
Я узнал новое
Об этом я думал иначе
Не знаю, но хочу знать
В конце урока мы послушаем Ваши ответы, верным ли было Ваше первоначальное представление о данных понятиях.
-
Послушайте небольшой диалог молодого христианина и старого священника (заранее подготовленные 3 ученика читают по ролям отрывок с. 58)
- Как вы понимаете слова ангелов о том, что «Бог так устроил, что люди должны научаться от людей».
-
Изучение нового материала
Рассказ учителя.
В древней Руси люди поклонялись идолам и приносили им жертвоприношения. В то время в у других народов уже господствовали религии: христианство, ислам, иудаизм. Князь Владимир отправил своих подданных изучить религии и выяснить, какие из них наиболее подходят для Руси.
Слайд № 2 карта Русь 10 век
-- Прочитайте отрывок из учебника на с.59
Что вы узнали? Почему князь Владимир решил принять православную веру?
Слушание церковного пения (аудиозапись)
Слайд 3 - Православный храм
На доске ученики прикрепляют карточки со словами (построение кластера)
-
Князь Владимир
-
988 год
Слайд 4 Князь Владимир
-- Послушайте отрывок из летописи (читает подготовленный ученик)
Слайд № 5 Крещение князя Владимира (фреска в Киевском храме)
Слушание молитвы
Слайд № 6 Крещение на Днепре
«И тогда крестился князь Владимир в городе Корсуни, а когда пришел в Киев, то велел опрокинуть идолов - одних велел изрубить, а других предать огню. И повелел на тех местах, где прежде стояли идолы, рубить церкви. И вышел Владимир с попами на Днепр, и собрал там людей без числа, и крестил людей в Днепре. И послал он собирать у лучших людей детей и отдавать их в учение книжное».
И была радость на небесах и на земле о стольких спасаемых душах»
На доске ученики прикрепляют карточки со словами (кластер)
-
Крещение
-
Церковь
-- Принятие христианства на Руси проходило очень сложно. Кто не смирился и не готов был принять христианскую веру, те погибали. Князь Владимир в церковной истории называется Крестителем, а в былинах народ его называет Владимир Красное Солнышко. Как вы думаете, почему?
Вместе с тем принятие Христианства имело огромное значение в становлении и развитии Руси. На доске дополняют кластер.
Слайд № 7 Кирилл и Мефодий
Слайд № 8 Храмы, церкви
Слайд № 9 школа
Вместе с учащимися с использованием учебника разбираем, как изменилась жизнь на Руси после Крещения ( азбука, школы, книги, развитие архитектуры (церкви), развитие искусства (иконопись, фрески), развитие торговых отношений, усиление роли Руси среди других народов). Заполнение кластера на доске.
-
Физминутка
-
Самостоятельное чтение.
Работа по учебнику (чтение отрывков на с.60-61)
1 группа читает и объясняет слово «церковь»
2 группа читает и объясняет слово «крещение»
3 группа читает отрывок и объясняет, почему Русь стали называть Святой.
Учащиеся поясняют термины на доске и добавляется
Святая Русь
Во что верят православные христиане?
-
Оценочно-рефлексивная деятельность
Работа по карточкам.
-
Заверши фразы:
-
Люди, ставшие христианами, объединились в общество, которое называется ______________ .
-
Мудрость - одно из свойств Христа и, значит, именно в его честь был назван самый величественный Храм мира - __________________ .
-
Крещение - это присоединение _________________ .
-
Проверка выполнения.
-
Итоги урока.
Посмотрите на свои заполненные в начале урока карточки и скажите, что вы узнали нового сегодня на уроке по данной теме:
-
Крещение
Церковь
Я знаю
Я узнал новое
Об этом я думал иначе
Не знаю, но хочу знать
Спасибо за помощь на уроке учащимся.