- Учителю
- Интегрированный урок русского языка и риторики в 4 классе
Интегрированный урок русского языка и риторики в 4 классе
Интегрированный урок
русского языка и риторики в 4 классе
Некрасова Любовь Ивановна,
учитель начальных классов
МОУ Платошинская СОШ
Образовательная система: «Школа 2100».
Тема урока: Обобщение знаний о падежах. Р/р Составление устного учебно-научного рассказа «Что я знаю об изменении имен существительных по падежам». Какой я слушатель.
Тип урока - урок обобщения и систематизации изученного.
Цели - развитие способностей к устному изложению учебного сообщения (монологическая речь), с соблюдением норм построения текста и овладение навыками коммуникативного взаимодействия; - закрепление у учащихся представление о культуре слушателя.
Задачи:
- обобщить и систематизировать знания о падежах имен существительных;
- познакомить учащихся с правилами слушания;
- воспитывать коммуникативную культуру школьников;
- расширить запасы знаний учеников и формировать лингвистическую компетенцию;
- развивать творческие способности детей.
Результат - развитие умений устной учебно-научной речи; умений обобщать и систематизировать знания о падежах, отличие их друг от друга, демонстрировать умения использовать знания при решении практических учебных задач; использование приемов активного слушания.
Оборудование: учебник «Русский язык» Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина и «Детская риторика» Т.А. Ладыженская для 4 класса, рабочая тетрадь, карточки с целями, карточки-раздатки для парной и групповой работы.
Технологическая карта интегрированного урока | |||||||||||
Этапы учебной деятельности | Формируемое УУД | Деятельность педагога | Деятельность детей | ||||||||
I. Мотивация к учебной деятельности | Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией
| 1. Начинается урок, Он пойдет ребятам впрок, Постарайтесь все понять, Учитесь тайны открывать, Ответы полные давать, Чтоб за работу получать Только лишь оценку «пять»! - Что я сейчас делала? - Что в этот момент делали вы? - Все одинаково слушали? 2. Определение « правильного слушателя» по лицу - Рассмотрите фотографии учеников в учебнике «Детская риторика» на стр. 52 - Выполните задание 72. Кто из ребят готов ответить на вопрос учителя? Кто еще думает над ответом? Кто прослушал вопрос учителя? 3. Анализ анкет «Какой я слушатель» - Рассмотрите выполненные анкеты. Кто набрал более 12 баллов? Тебе нужно учиться умению слушать. Кто набрал от 3 до 11 баллов? Ты не всегда еще хорошо слушаешь. От 0 до 2 баллов? Ты хороший слушатель. ВЫВОД: - Почему необходимо быть внимательным слушателем? | 1. Самоконтроль готовности. 2. Реакция на учителя, внимание. 3. Самоопределение: - знаю, что буду делать; - понимаю, хочу делать или нет; - думаю, что могу сделать или нет
- Читала стихотворение. - Слушали учителя. - Наверно, нет.
Пошаговое выполнение задания.
Учащиеся анализируют свой результат.
- Для того чтобы быть успешным учеником, не пропускать главное, быть в курсе событий, все знать и т.д. | ||||||||
II. Целеполагание | Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. | - Исходя из нашего диалога, какую цель поставим перед собой? - Прочитайте в учебнике «Русского языка» ключевые слова темы, которую мы изучали (стр. 134: имя существительное, падежи, падежные вопросы, вспомогательные слова, различение форм И.п. и В..п.; Р.п. и В.п.) - Какие слова, относящиеся к этой теме, вы бы хотели добавить? - Когда мы обращаемся к ключевым словам темы? - Сформулируйте вторую цель нашего урока.
ВЫВОД: наши цели на урок - обобщение знаний о падежах имен существительных и формировании умения слушать. (цели вывешиваются на доску) | - Формирование умения слушать. Читают. - Можно добавить «предлоги» и «окончания» - Когда заканчиваем ее изучать.
- Вспомнить, обобщить знания о падежах имен существительных.
| ||||||||
III. Обобщение и систематизация изученного | Умение выделять орфограммы, определять падежи имен существительных. Применять при решении учебных задач знание особенностей падежей.
Умение делать самооценку деятельности по алгоритму. Умение извлекать необходимую информацию. Умение преобразовывать полученную информацию в таблицу. Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении поставленной задачи, принимать различные точки зрения.
Умение осуществлять самопроверку по эталону.
| 1. Языковая разминка. Запись даты. Минутка чистописания. Запись под диктовку предложения и выполнение заданий: Ворона сидела на лавке, и Митя увидел ворону. - обозначить орфограммы в словах и между словами; - синтаксический разбор предложения; - определение падежа имен существительных.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу ( формирование алгоритма самооценки): - Что тебе нужно было сделать? - Удалось тебе выполнить задание? - Ты сделал всё правильно или были недочёты? - Ты составил всё сам или с чьей-то помощью? - Какой был уровень задания? - Какие умения формировались при выполнении этого задания? - Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
2. Работа в парах. Повторение изученного теоретического материала о падежах. - Заполнить таблицу. Упр. 155, стр. 132 в учебнике «Русский язык». -Как надо действовать, чтобы определить падеж имени существительного? -Как можно отличить Р. п. от В. п. у одушевленных существительных мужского рода?
-Как не спутать Им.п. с В.п. у существительных мужского рода с нулевым окончанием?
-Каких ошибок можно избежать, зная историю падежей? 3. Прочитайте текст упр. 156. Текст раздать каждому. Прием «Инсерт» Во время чтения текста необходимо делать на полях пометки, а после прочтения текста, заполнить таблицу, где значки станут заголовками граф в таблице. В таблицу кратко заносятся сведения из текста. 4. Работа в группе. Повторение изученного теоретического материала о падежах. - Обсудите в группе вопросы, вспомогательные слова, предлоги, и определите падеж. а) кому? б) на, за, под, про, через, в в) нет г) щедрый падеж д) без предлога не употребляется е) подлежащее ж) кого? З) падеж-работяга и) два предлога к) о, об л) провинившийся падеж м) без предлога н) откуда? о) местный падеж п) падеж родства
- Под какой буквой задание вызвало наибольшее затруднение? Почему? Почему два падежа в ответе под буквой ж?
-Сколько падежей в русском языке? А в английском? А в немецком? В каком языке один падеж? Почему не может быть языков с одним падежом? 5. Запишите в тетради в строчку числа от 1 до 10. Я буду диктовать словосочетания, а вы под соответствующим номером укажите падеж одной буквой.
- Проверьте по эталону. 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
П | В | Р | Д | П | В | Т | Д | Т | Р |
ВЫВОД: выполняя эти задания, какую цель реализовывали?
Пишут предложение, подчеркивают орфограммы, определяют падежи имен существительных.
1-2 учащихся делают самопроверку.
Спросить одного ученика: «Как ты сейчас слушал отвечающего?» (следил за ответом, вносил коррективы в свою работу).
Заполняют таблицу и делают вывод об особенностях употребления имен существительных в разных падежах.
- Надо использовать вспомогательные слова, вопросы предлоги, применять правила.
- Поставить вместо сущ. М.р. сущ. Ж.р. и определить окончание: если -у-, это В.п., если -ы,и - это Р.п.
- У сущ. м.р. В.п. с нулевым окончанием всегда есть предлог. Сущ. И.п. всегда без предлога.
- Ошибок в определении падежей.
Читают, делают пометки. Заполняют таблицу.
V знакомый текст (знаю)
+ незнакомый (не знаю)
- думаю по - другому
? не понял, хочу спросить
V
+
-
?
- Д.п.
- В.п.
- Р.п.
- Д.п.
- П.п.
- И.п.
- Р.п. и В.п.
- Т.п.
- Д.п.
- П.п.
- В.п.
- И.п.
- Р.п.
- П.п.
- Р.п.
- Под буквой ж, н, о
- Р.п. отвечает на вопросы кого? чего? И В.П. отвечает на вопросы кого?
- В русском - 6, в английском - 2 , в немецком - 4.
- Не может, слова изменяют окончания для связи слов в предложении, а это и есть изменение по падежам.
Самопроверка
- Повторяли и обобщали свои знания по теме «Изменение имен существительных по падежам»
IV. Приемы активного слушания
Умение извлекать необходимую информацию из прослушанного и прочитанного.
- Вы сейчас работа и в парах и в группах, скажите, как вы слушали друг друга?
- Значит, над каким умением работали?
- Какого человека можно назвать культурным слушателем?
- Как можно назвать то, что вы сейчас перечисляли?
- Не только сейчас люди задумались о культурном слушании. Около 500 лет назад жил Эразм Роттердамский. Он жил в Германии. Прославился как величайший мыслитель, писатель, переводчик и издатель древнеримских и древнегреческих авторов. Выступал против суеверий, войн, несправедливости. В задании №75 стр.53 «Детской риторики» представлен отрывок из его книги «Молодым детям наука». В ней около 600 правил. Прочитайте несколько из них.
- Обсудите в паре, каким из советов ты уже следуешь, а чему тебе надо научиться?
- Ребята, если мы хотим еще больше узнать о правилах слушания, к кому в школе мы обратимся?
- А я обратилась к нашему психологу и пригласила ее поделиться правилами слушания с вами.
- Внимательно, не перебивали, вносили коррективы в свою работу, делали для себя отметки и т. д.
- Над умением слушать.
Высказывания детей.
- Правила слушания.
Дети слушают рассказ учителя.
Читают правила.
Обсуждают в парах ответ на вопрос.
- К учителю.
Дети получают консультацию психолога и памятку «Правила активного слушания».
V. Работа над развитием устной учебно-научной речи
Осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Владение монологической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
- Умение слушать будет необходимо нам и при выполнении следующего задания.
1. Выполнение упр.157 стр.133
- Проверка д/з: Составить план устного рассказа на тему «Что я знаю об изменении имен существительных по падежам».
- Работа в группе. Составление коллективного устного рассказа по плану.
Зачитать 2-3 плана. По необходимости учащиеся вносят коррективы в собственные планы.
Заслушать 1-2 версии устного рассказа.
VI. Рефлексия.
Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
- Вы активно и плодотворно поработали на уроке. Подведем итог. Заполните таблицу.
Утверждения
Поставьте знак ! или ?
Я знаю падежи
Я умею определять падеж имени существительного
Я умею работать в группе
Я умею составлять устный рассказ
Я умею слушать
- Какие цели поставили на урок? Кто выполнил цели на уроке?
- Какую работу мы сейчас выполняли?
- Чему научились?
- Кто с ней справлялся легко?
- Кому пока было трудновато?
- Кто или что вам помогло справиться?
- Кто доволен сегодня своей работой?
- Кто хотел бы что-нибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
- Какую бы отметку вы себе поставили?
Заполняют таблицу.
Отвечают на вопросы учителя. Подводят итог своей работы.
VIII. Домашнее задание.
Умение осуществлять поиск и выделение необходимой информации.
Умение классифицировать по заданным критериям.
1.Посмотри телепередачу «Вести-Пермь» на телеканале «Россия 1» в 19.30 часов. Прослушав пермские новости, запиши основное (2-3 предложения) - так, чтобы на уроке могло состояться обсуждение того нового, что ты узнал (а).
2. Упр. 4, стр. 137
Задание: разделить слова на два столбика:
- однокоренные слова;
- формы одного и того же слова.
Выполняют задание в рабочей тетради по русскому языку.