7


  • Учителю
  • Урок литературного чтения в 4 классе 'Пришвин. Предательская колбаса'

Урок литературного чтения в 4 классе 'Пришвин. Предательская колбаса'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по литературному чтению. 4 класс

Тема: М.М. Пришвин. «Предательская колбаса»

Цели: расширять представления обучающихся о творчестве Пришвина, формировать тип правильной читательской самостоятельности.

Задачи:

  • формировать умение выявлять и анализировать авторскую позицию, оценивать поступки героев, самоопределяться в системе ценностей; учить понимать эмоциональный тон произведения, определять его тему и идею;

  • развивать у детей навыки грамотного беглого выразительного чтения, связную речь, произвольное устойчивое внимание, воображение, навыки анализа и синтеза, интерес к книге-собеседнику, положительную внутреннюю учебную мотивацию;

  • воспитывать доброту к окружающей нас природе, коммуникативную культуру.

Оборудование: презентация, портрет М.М.Пришвина, выставка книг писателя.

Ход урока

  1. Организационный момент. Психологический настрой.

«Это моё счастье - радоваться солнцу так сильно» М. М. Пришвин

- Может ли счастье человека заключаться в таких простых вещах? Почему? Мы еще вернемся к этому высказыванию. Я желаю вам, чтобы сегодня всех коснулся лучик этого прекрасного счастливого солнышка!

2. Проверка домашнего задания.

- Чтобы поднять настроение, я предлагаю вспомнить прекрасные стихи Ивана Алексеевича Бунина «На окне, серебряном от инея»

Работа в группах, определение чтеца. (Самооценивание по критериям).

Конкурс чтецов. Взаимоанализ (с опорой на алгоритм)

3. Введение в тему. Определение темы урока. Целеполагание.

- Сегодня мы продолжим разговор о природе и людях, которые создают о ней художественные произведения. Поэт М. Цуранов написал такое стихотворение о писателе, с чьим творчеством сегодня познакомимся.

(слайд)

«Старик»

Всю жизнь бродил он по лесам

Деревьев знал язык,

Птиц различал по голосам

Знакомый мне старик.

Всегда он ведал наперед

Средь сосен и дубрав,

Где слаще ягода растет

И где полно грибов.

Никто не мог так передать

Красы полей и рек,

И так о лесе рассказать

Как этот человек…

- Подсказка: слайд (с произведениями).

- Сформулируйте тему урока. (слайд)

- Кто будет героем произведения? (слайд)

- Какие цели поставим перед собой?

(Сегодня на уроке будете учиться думать, размышлять, рассуждать, понимать смысл услышанного и прочитанного, а также делать для себя какие-то выводы. Определять тему, идею произведения.)



…Много лет назад жил на свете удивительный человек, который умел видеть красоту в неприметных оврагах, неглубоких вертких речках, тонком кружеве весенних лесов, в нитях осенней паутины, повисших на кленовых листьях… этот человек- М. Пришвин. Он был страстным охотником, очень любил бродить по лесам, лугам, полям. А журавли посылали ему прощальную песню, еловая чаща расступалась перед ним, открывая свои тайны, одуванчики тянулись к нему навстречу своими желтыми ладошками. И всем им - солнцу, облакам, деревьям, травам и цветам он говорил: «Здравствуйте!».

- Что вы знаете о М.М. Пришвине? С какими его произведениями знакомы?

Прочитайте статью учебника о биографии писателя, составьте кластер «Кто такой Пришвин?»

Словарная работа: купец (купеческая семья), дерзость (де́р-зость. 1. непочтительная грубость. 2. смелый, непочтительный поступок.), флора, фауна.

- Что вас удивило в биографии Пришвина?

- В чем особенность его творчества, героев произведений?

Кластер:



- писатель
- путешественник
- фотограф
- охотник
- агроном
- сельский учитель
- военный журналист
- учёный природовед



- Продолжим знакомиться с произведениями этого замечательного писателя, учимся понимать его мысли, поступки, его отношение к природе. Постараемся тоже отыскать и открыть в природе прекрасные стороны души человека.


4. Чтение и работа над рассказом «Предательская колбаса».

  1. Антиципация.

- Прочитайте название рассказа. ("Предательская колбаса") Подберём синонимы к прилагательному предательская. Что означают эти слова? Обратимся к словарю.

Преда́тельство - нарушение кому-либо или неисполнение перед кем-либо.

Предательством называют чаще всего .

предательски - имеет следующие синонимы:

  1. изменнически

  2. вероломно

  3. коварно

  4. обманно

  5. из-за угла



- Как думаете, о чём рассказ? Какие эмоции вызывает название? (Опять чувствуется тонкий юмор автора)

  1. Первичное чтение учителем с остановками.

Словарная работа.

Проблемный вопрос:

- Почему излюбленная собачья закуска колбаса - называется таким отвратительным словом.

  1. Проверка первичного чтения:

- Понравился ли произведение? Что понравилось?

- На какую тему прочитанное?

Выберите из вариантов ту, которая больше подходит:

  • Мир родной природы.

  • Человек и живая природа.

  • Мой четвероногий друг.

- Кто предложит своё название темы.

- Почему Пришвин так назвал свое произведение? Что здесь скрыто - ирония или тонкий юмор писателя?

Ирония - это "высший пилотаж" юмора. Настоящий юмор заставляет смеяться. А ирониявызывает только улыбку, да и то зачастую про себя, а не на лице.

В иронии смешное скрывается под маской серьезного и таит в себе чувство превосходства, а юмор открыт и добродушен!

4) Анализ произведения. Выборочное чтение.

- Какой жанр произведения? Аргументируйте, какие признаки рассказа?

(есть повествование, небольшой объём, мало героев, описывается один эпизод.)

- Куда пропадал Ярик? Чувствовал ли он себя виноватым? Докажите словами из текста.

- - Как расценил сам охотник и писатель Пришвин поступки своего воспитанника? (чтение отрывка со слов: "Я ничего не имел против…"

- Это не шуточное дело воспитывать собаку. Вы берёте в дом, заботитесь о ней, учите, воспитываете.

- Какими словами называет автор жизнь Ярика у него в доме? (зачитывается отрывок)

- Как понимаете значение слова "служба"? (обращение к словарю)

- Служба - обязательство. И важно не только по отношению к человеку, но и к собаке тоже.

- Перечитаем выразительно 1-й разговор хозяина с Яриком. Как надо читать? (строго, сурово) Что чувствуется под суровым голосом писателя? \(скорое прощение, любовь, забота, нежность)

- Подумайте, только ли нарушение служебного долга вызвали беспокойство автора. (Нет! В первую очередь - беспокойство за жизнь собаки!)

-Какие слова помогли почувствовать любовное отношение человека к собаке? (чтение 1-го диалога)

- Каким голосом разговаривал автор с Яриком?

- А результат? (прощал)

- Сколько раз прощал Ярику уход из дома писатель?

- Почему же Ярик нарушал каждый раз своё "обещание"? Почему я употребила слово "обещание", ведь собака ничего не может обещать? (Опять мысленные диалоги. Опять Пришвин - переводчик.)

- Кто виноват, что Ярик нарушал обещание? \Как вел себя хозяин? (И хозяин отчасти. Срок визитов удлинялся в зависимости от наказания.)

- Перечитаем концовку рассказа. Что заставило улыбнуться в очередной раз? (Пришвин обращается к Ярику: "Пожалуйте, молодой человек!")

- Какую мысль о взаимоотношении человека и животного утверждает избитая пословица. Кто помнит её? ( "Собака - друг человека".)

- Можно ли считать её главной мыслью произведения? Докажите.

- Этот рассказ отличается таким же проникновением во внутренний мир человека и животного.

  1. Осмысление.

Работа в группах: составьте план рассказа.

- Перед нами ряд последовательных эпизодов о взаимоотношении человека и четвероного друга. Проследим.

1. Подружились с Рябчиком.

2. Ярик пропал.

3. Через неделю снова незаконный визит.

4. Хватило на две недели.

5. Виноват, прости!

6. «Пожалуйте, молодой человек!»

- Даже по заголовкам мы можем судить о выразительности рассказа, об отношении человека и его четвероного друга.

- Какое событие является завязкой повествования?

- Какой эпизод был самым важным, кульминационным?

- Какая самая большая? Почему? ( Главное для писателя показать, что явилось переломным, самым важным моментом в воспитании собаки. Действует не словом, а поступком. Здесь и переживание, и успокоение, что вернулся живой, и игра.)

- Особая теплота рассказа поражает нас и заражает таким же добрым отношением к животным.

- Подумайте, что если бы все, как автор, любили, тепло относились к своим четвероногим друзьям, так же разумно воспитывали? (высказывания детей о том, что не было бы бездомных, покалеченных, брошенных собак, кошек)

  1. Итог. Рефлексия «Незаконченные предложения» (слайд)

- Почувствовали ли вы счастье писателя? В чем оно? Коснулось ли вас счастливое солнышко?

  1. Домашнее задание.

  1. Подумайте, а что дальше может произойти? Придумайте продолжение истории.

  2. Написать отзыв о произведении.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал