7


  • Учителю
  • Урок по математике 'Свойство противоположных сторон прямоугольника'.

Урок по математике 'Свойство противоположных сторон прямоугольника'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Свойство противоположных сторон прямоугольника.

Педагогические цели: создать условия для открытия свойства противоположных сторон прямоугольника; проверить это свойство и применить на практике; продолжить работу над решением задач изученных видов; создать условия для развития вычислительных навыков; способствовать развитию мышления, речи, памяти, внимания, умению анализировать, обобщать, делать выводы.

Планируемые результаты (предметные): выделять прямоугольник из множества многоугольников; применять знание свойств противоположных сторон прямоугольника при решении задач.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: уметь самостоятельно планировать последовательность действий;

Коммуникативные: анализировать информацию; передавать информацию; уметь давать оценку своей работе и работе одноклассников; уметь слушать критику.

Познавательные: анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков; постановка вопросов; умение формулировать свои затруднения.

Личностные: осуществляют творческий подход при решении любых заданий.



Сценарий урока

I. Орг. момент

- Покажите настроение, с которым вы пришли на урок! (смайлик)

- Поиграем?

Игра "Как живёте?"

- Дети, как живёте? ("Вот так!")

- Как шалите?

- А грозите?

- Как стоите?

- Как сидите?

- А на математике, как будете работать?

- Проверим!


II. Актуализация знаний.

1.Математическая разминка. Устный счёт.

2. Работа с геометрическим материалом.

-Выберите из геометрических фигур, лежащих у вас на столах фигуру, похожую на крышку парты!

- Покажите! Что это за фигура?

- Докажите, что это прямоугольник!

- Вы назвали некоторые свойства прямоугольника, но не все!


III. Постановка темы и цели урока.

- Кто догадался, чем мы сегодня будем заниматься?


- Какие учебные задачи мы поставим перед собой на уроке?


IV. «Открытие» нового.

1. Практическая работа в парах.

- Распределите геометрические фигуры из конвертов на 2 группы.


- На какие группы распределили?


Учебник №332 ( работа с п.1)


- Назовите свойства прямоугольников!


- Молодцы, но это не все свойства. Предлагаю совершить открытие в математике! Давайте, найдём ещё одно свойство прямоугольника!

- Прочитайте слово (противоположный).


- Попробуйте объяснить смысл этого слова!

- Найдите толкование этого слова в словаре и прочитайте! Толковый словарь!


- Так как же называются стороны в прямоугольнике, лежащие друг против друга?

- Кто-нибудь видит, какие они? (одинаковые)

- Как проверить? (измерить или сложить пополам)


Учебник №332 ( работа с п.2)


- Какое открытие сделали? (Противоположные стороны равны)


- Где мы можем проверить свои выводы? (Учебник )


2. Работа по рядам.


Каждому ряду найти периметр своего прямоугольника (3 ряда- 3 фигуры)

-Начертите свой прямоугольник в тетрадь.

Вычислите периметр своего прямоугольника.

-Взаимопроверка.


3.Применение полученных знаний на практике.

- Начертите в тетрадях прямоугольник. Учебник №332 ( работа с п.4)

- Измерьте при помощи линейки чертёж соседа!


Физкультминутка.


V. Закрепление изученного.


Решение задачи геометрического плана ( ученик у доски)


VI. Итог.


- Предлагаю вспомнить, какие учебные задачи мы поставили на урок.

- Справились мы с ними?

- Какое открытие сделал каждый из вас?

- Как вы думаете, все ли открытия мы сделали сегодня на уроке?


VII. Рефлексия.


- Итак, проверим, насколько вы были внимательны на уроке!


Игра «Да - нет» (смайлики)

- Верно ли, что все четырёхугольники - прямоугольники?

- У прямоугольника все углы прямые?

- Правда ли, что у прямоугольника противоположные стороны разные? А какие они?

- Ребята, я благодарю вас за сотрудничество!





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал