7


  • Учителю
  • Решение примеров и задач. Табличное умножение и деление. Олимпиада в Сочи – 2014.

Решение примеров и задач. Табличное умножение и деление. Олимпиада в Сочи – 2014.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Олимпийский урок по математике в 3 классе

(Учитель МОУ «Малодербетовской СОШ №2» - Чокаева В.Г.)



Тема урока: Решение примеров и задач.

Табличное умножение и деление.

Олимпиада в Сочи - 2014.

Тип урока: урок закрепления знаний.



Цели обучения: 1. Обеспечить усвоение уч-ся таблицы умножения и деления;

2. Обобщить и систематизировать знания и умения детей о

нахождении P прямоугольника и его S;

3. Отработать навыки решения примеров, задач и уравнений по

технологии УДЕ;

4. Устранять пробелы в знаниях;

Цели воспитания: 1. Воспитание патриотизма и гордости за Родину;

2. Воспитание толерантности;

3. Воспитание добросовестного отношения к труду -

ответственное выполнение заданий, дисциплинированность,

собранность;

4. Знакомство с достопримечательностями Калмыкии и её

знаменитыми людьми;

Цели развития: 1. Развитие речи - обогащение и усложнение словарного запаса;

2. Развитие мышления - умения анализировать, сравнивать, опре-

делять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы;

3. Развитие умения управлять своими двигательными

действиями;

Задачи урока: 1. Решение и составление прямых и обратных задач;

2. Составление граф - схем;

3. Решение деформированных примеров и уравнений;

4. Повторить табличное умножение и деление;

5. Культивировать гармоничное развитие тела и ума;

6. Знакомство с вехами Олимпийского движения;

7. Калмыкия - волшебная страна;

8. Решение кроссворда;

Оборудование урока: доска, тетради, карточки с заданиями, компьютерная

презентация к уроку;



Х о д у р о к а

I.Организационный момент

Цель: создание доброжелательной рабочей атмосферы.

- Сегодня у нас урок необычный - спортивный, где вы будете и участниками, и болельщиками.

- У нас гости. Поприветствовали.

- Будьте очень внимательными, работайте дружно и помогайте друг другу.



II. Актуализация знаний

Цель: установить правильность и осознанность ранее освоенных знаний.

- Сейчас отгадайте зашифрованное слово, а потом ответьте, что оно означает.

О

л

и

м

п

. ( ) . : + - >+, <-, >., <: х P, S

1 вопрос - «О». Что такое умножение? Компоненты умножения и деления.

2 вопрос - «л». Назовите порядок выполнения арифметических действий.

3 вопрос - «и». Как вы понимаете математическое выражение

«увел. и уменьш. на…», «увел. и уменьш. в неск. раз»

4 вопрос - «м».Уравнение - это …

5 вопрос - «п». Как найти периметр и площадь прямоугольника?

6 вопрос. Что означает слово «Олимп»?

Олимп - гора в Греции (2917м). В греческой мифологии Олимп -

cвященная гора, место пребывания богов во главе с Зевсом.

- Назовите однокоренные слова с корнем олимп. (Олимп - олимпиада, Олимпийские игры)



III. Постановка учебной задачи

Цель: дать детям возможность самим сформулировать цели и задачи урока.

- Так, чем же мы будем заниматься на этом уроке?

IV. Подготовка к активной УПД на основном этапе урока

Цель: подготовить учащихся к умственной познавательной деятельности; актуализация опорных знаний и умений; формирование познавательных мотивов;

- Какими качествами должен обладать спортсмен? (быть сильным, ловким, внимательным, сообразительным)

- Мы немного поиграем, и я узнаю, кто у нас самый внимательный и сообразительный.

  1. Устный счёт. Игра «Внимание! Внимание!»

Табличное умножение и деление по вариантам (в группах) - стоя.

Награда - информация об олимпийском движении.

Вехи Олимпийского движения

  1. Первые Олимпийские игры прошли в г.Афины в 1896 году.

  2. Российс. спортсмены впервые приняли участие в Олимпиаде в 1908г. в г.Лондоне.

  3. В 1980 году в г.Москве прошли XXII летние Олимпийские игры.

  4. С 23 сентября по 13 октября 1998 года в г.Элиста прошла XXXIII Всемирная

шахматная Олимпиада.

  1. 6 ноября 2011 года калмыцкий спортсмен Бату Хасиков стал чемпионом мира по кикбоксингу.

  2. Француз Пьер де Кубертен - основатель современных Олимпиад.

- Молодцы! Все команды справились с заданием. Вы доказали, что обладаете одним из качеств настоящих спортсменов - вниманием.

Физкультминутка. Стихотворение М. Яснова «Дождик». Разрабатываем кисти рук и пальцы перед письмом.

Дождик, дождик как да кап.

Ты не капал бы на пап,

Приходил бы лучше к нам.

Папам - сыро,

Мамам - грязно,

А нам с тобою - распрекрасно!

  1. Работа в тетрадях

- Вспоминаем правило посадки при письме.

- Записываем число и классная работа.

- Работа с деформированными примерами. Игра «Узнай город».

«С - _ х _ = 24 «о»- 25 : _ = 5 «ч»- 89 + _ = 90 «и»- 7. 0 = _

_ х _ = 24 49 : 7 = _ 1 + _ = 90 7. 1 = _

_ : _ = _ _ : 4 = 4 99 + 1 = _ 7. 10 = _

_ : _ = _ 36 : _ = _ _ * _ = _ 7 . 100 = _



  1. Как можно назвать примеры первого столбика?

  2. Что можете сказать про примеры второго столбика?

  3. Назовите наименьшее трёхзначное число? наибольшее двузначное?

  4. Как умножить число на 10? на 100? на 1000?

- Название какого города вы прочитали?

- Где находится этот город?

- А как такой тёплый и солнечный город может быть связан и хоккеем и

биатлоном? (В этом городе будет проходить зимняя Олимпиада.)

- В каком году? (2014) Какое это число? Из каких цифр состоит?

- Молодцы! И с этим заданием справились достойно.

V. Закрепление знаний

Цель: организация деятельности учащихся по применению ранее полученных знаний в новой учебной ситуации; решение разных видов задач;

- Наша страна активно готовится к проведению олимпиады в Сочи. Планируется построить много спортивных объектов. Спортсмены в свою очередь тоже готовятся, усиленно тренируются и мечтают о том, чтобы одержать больше побед. А наши с вами победы - это правильно выполненные задания.

- Сейчас мы потренируемся. Сначала массаж - физкультминутка.



Палец мы на грудь поставим и тихонечко подавим,

А потом на горлышко - ещё немножечко.

Руки мы поднимем вместе и подавим в этом месте.

Закаляться все мы будем - возле носика покрутим.

Пальцы мы на лоб поставим, ими быстренько подавим.

Руку правую возьмём и пожмём её, пожмём.

Левой тоже мы сейчас - быстро сделаем массаж.



- Какие спортсмены будут участвовать в зимней Олимпиаде -2014? (лыжники, хоккеисты, фигуристы, конькобежцы, биатлонисты и т.д.)

Представители команд выполняют задания.

Решение простой задачи при помощи граф - схемы

ЗАДАНИЕ: составить и решить задачу, связанную с прыжками в длину.

Выходят два спортсмена (лыжника) - добровольца и судья.

1 прыжок. Аплодисменты. Судья делает запись.

2 прыжок. Аплодисменты. Судья делает запись. Вопрос, решение, ответ.

Решение составной задачи

На базу приехали 28 хоккеистов, а фигуристов на 10 спортсменов меньше.

-Какой вопрос надо поставить, чтобы задача стала составной?

- Почему эта задача составная? Какие два вопроса? (запись в тетради по технологии УДЕ)

Решение геометрической задачи

Вычислите P и S катка, если его длина равна 10м, а ширина 6м.

-Назовите свойства прямоугольника.

Решение уравнений. Рассказ о Калмыкии

На Всемирную шахматную Олимпиаду в г.Элисту из 126 мужских команд приехали 118 команд, а из 82 женских команд - 72 команды.

Составьте два уравнения и решите. Х + 72 = 82 126 - а = 118



Физкультминутка. Стихотворение Г.Кукарека «Сайгачонок и орлёнок»

Мчится степью сайгачонок, а за ним летит орлёнок.

Резвы ножки сайгачонка, резвы крылья у орлёнка.

Рада мама - сайгачиха, рада мамочка - орлиха.

Степь волнуется травой.

Край любимый, край степной! Где найдёшь ещё такой?!

Решение неравенств

- Сейчас мы проверим насколько метки и точны наши стрелки. Чтобы попасть в цель, должны правильно поставить знак.

2 . 7 _ 6 .2 голубое кольцо материк Европа

9 + 9 _ 9. 9 чёрное кольцо материк Австралия

33 . 8 _ 8 .33 красное кольцо материк Азия

22 : 2 _ 22 . 2 жёлтое кольцо материк Африка

100 .0 _ 0: 100 зелёное кольцо материк Америка

- Что это за кольца на каждой карточке?

- Почему они разного цвета? Что они означают? Почему они переплетены?

- А теперь, давайте вместе их правильно соединим.

VI. Контроль, самопроверка и взаимопроверка знаний

ЦЕЛЬ: проверить уровень сформированности навыка табличного умножения и деления;

Работа по индивидуальным карточкам (проверка табличного умножения и деления). Проверяем у друг друга и передаём мне.

VII. Рефлексия. Оценивание.

Цель: проанализировать вместе с учащимися успешность достижения целей урока;

- Над какой темой мы сегодня работали на уроке?

- Чем занимались на уроке? Что понравилось? Что не понравилось?

- О каком всемирном событии шла речь на уроке?

- А могут ли больные люди участвовать в Олимпийских играх?

- Участие в Олимпийских играх - это достижения спортсменов, а наши достижения - это успешная учёба в школе, получение прочных знаний. Это мы сегодня на уроке доказали. Я очень довольна вашей работой. МО Л О Д Ц Ы !!!

VIII. Информация о домашнем задании

Цель: дать задание, которое направлено на дальнейшее развитие знаний;

- Составить кроссворд.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал