- Учителю
- Конспект вне классного мероприятия по окружающему миру 3 класс
Конспект вне классного мероприятия по окружающему миру 3 класс
1
Конспект внеклассного мероприятия
«Живая природа».
3 А класс
Цели:
1 Проверить и углубить знания детей о живой природе, о её растительном и животном мире.
2. Развивать у детей сообразительность, быструю реакцию, фантазию.
3. Научить детей работать в команде.
4. Объединение детей и родителей в единое творческое пространство.
5. Воспитывать бережное отношение к природе.
Ход мероприятия:
Учитель: Добрый день, друзья! Сегодня мы с вами собрались чтобы провести необычное мероприятие посвящённое «Природе» 22 апреля отмечался Всемирный день Земли. Земля, земной шар - это наш общий большой дом, в котором хватает места всем: людям, животным, растениям. Над нами одна общая голубая крыша - небо. У нас под ногами один общий пол - земная поверхность. У нас один на всех чудесный источник света и тепла - Солнце. У нас общие источники влаги: реки, озёра, моря, океаны. За многие тысячи и даже миллионы лет все виды животных и растений приспособились друг к другу и к окружающей их природе.
Ученик читает стихотворение
Посмотри, мой милый друг,
Что находится вокруг?
Небо светло - голубое,
Солнце светит золотое,
Ветер листьями играет,
Тучка в небе проплывает.
Поле, речка и трава,
Горы, воздух и листва,
Птицы звери и леса,
Гром, туманы и роса,
Человек и время года -
Это всё вокруг … ПРИРОДА.
Учитель: Наше мероприятие посвящено природе.
Что же такое природа? Ответы детей. Правильно, молодцы. ( природа - это окружающий нас мир, не созданный руками человека)
Вспомните что относится к живой природе? Ответы детей. (человек, животные, растения, грибы, вирусы)
Вспомните что относится к неживой природе? Ответы детей. (солнце, воздух, вода, горы, явления природы )
2
-
Правильно, молодцы.
ПРИРОДА
ЖИВАЯ НЕЖИВАЯ
Человек солнце
Животные воздух
Растения вода
Грибы горы
Вирусы явления природы
-
Наш сегодняшний конкурс посвящён живой природе.
У нас сегодня игра - соревнование. И как в любой игре участвуют две команды, которые состоят из учеников и их родителей.
- Так же я хочу представить жюри. Оно состоит из учителей. (Представление членов жюри.)
1- ый конкурс «Назови команду».
-
Придумайте название своей команде. Условие такое: название вашей команды должно быть связано с живой природой.
-
Команды готовы.
-
Представление команд.
-
А теперь, после того, как мы определились с названиями команд, можно начинать играть. Для начала мы с вами будем отгадывать загадки. Загадки будут непростые. Все они - о природе. Я буду загадывать по очереди каждой команде по одной загадке. Если команда не отгадала право ответа переходит другой команде. Очень важно соблюдать тишину и порядок с места не выкрикивать. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
2-ой конкурс «Разминка».
1. Летом в шубе, а зимой голо. (Лиственное дерево)
2. На полянке девчонки
В белых рубашонках,
В зелёных полушалках. (Берёзы)
3. Платье потерялось,
А пуговки остались. (Рябина)
4. Никто не пугает,
А вся дрожит. (Осина)
5. С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд берёт.
3
А меня всё ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают. (Липа)
6. Что же это за девица -
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год. (ёлка)
7. У матери тысяча сыновей,
Каждому она шапочку дала,
А себе не взяла. (Дуб, жёлуди)
-
Кудри в речку опустила
И о чём - то загрустила,
А о чём она грустит -
Никому не говорит. (Ива)
-
Вы отгадали загадки о деревьях. Скажите какую пользу приносят деревья. Ответы детей. (очищают воздух, лёгкие Земли)
-
Как надо относится к деревьям. Ответы детей. (Берегите лес - наше богатство.)
-
Молодцы ребята….. и уважаемые родители.
-
Пока жюри подводит итоги мы переходим к следующему конкурсу.
- Названия растений, вы знаете хорошо. А теперь проверим вашу смекалку.
3- ий конкурс «Ребусы»
- Посмотрите на экран. Для каждой команды будут показаны ребусы, которые вы должны разгадать. Все ребусы связаны с природой. Если команда не отгадала право ответа переходит другой команде. Очень важно соблюдать тишину и порядок с места не выкрикивать. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
-
За «Я» «Ц» (заяц)
-
ЛАС . (ласточка)
-
В букву «О» вписано «ЛК» ( волк)
-
В букву «А» вписывается число «40» (сорока)
-
«Со» в «А» (Сова)
-
С 3 Ж (стриж)
Подводятся итоги за 1 - ый и 2 - ой конкурсы. Слово предоставляется жюри.
4
-
Ребусы вы отгадали, с этим заданием справились очень хорошо.
Молодцы ребята….. и уважаемые родители. Но, чтобы знать животных, мало знать только их названия. И вот вам следующее задание. Вы должны рассказать об известных вам животных, но рассказ ваш должен быть не простым, а быстрым - быстрым. Кто может рассказать скороговорки, в которых рассказывалось бы про растения, животных или птиц. За безошибочное исполнение скороговорки присваивается балл.
-
- ый конкурс «Скороговорки о природе»
***
Дятел, дятел -
Мой приятель
Дуб долбит,
Как долотом.
Помоги мне, дядя дятел,
Для скворцов построить дом. (Г. Сапгир)
***
-
Заяц, заяц,
-
Чем ты занят?
-
Кочерыжку разгрызаю.
-
А чему ты, заяц, рад?
- Рад, что зубы не болят. (Г. Сапгир)
***
За посёлком
У просёлка
В поле пела перепёлка.
Перепел
Прилетел,
Перепёлку перепел. (Г. Сапгир)
***
Сон - сон, пересон.
Сели в лодку пять персон:
Сом, севрюга,
Три селёдки.
Вылезайте все из лодки! (Г. Сапгир)
5
***
Подогрела чайка чайник,
Пригласила девять чаек:
-
Приходите
Все на чай! -
Сколько чаек?
Отвечай! (Г. Сапгир)
***
У реки росла рябина,
А река текла - рябила.
Посредине - глубина,
Там гуляла ры-би-на.
Рыба - глыба,
Рыбий царь
Называется пескарь. (Г. Сапгир)
***
Воробей мой, воробьишка!
Серый - юркий, словно мышка.
Глазки - бисер, лапки - врозь,
Лапки - боком, лапки - вкось…. (С. Чёрный)
-
Молодцы ребята….. и уважаемые родители.
Подводятся итоги за 3 - ий и 4 - ый конкурсы. Слово предоставляется жюри.
-
- ой конкурс «Знакомые незнакомцы»
Командам раздаются листы бумаги, на каждом из которых в виде таблицы записаны буквы.
- В таблице нужно вычеркнуть те буквы, которые повторяются. Из оставшихся букв сложить название животного.
У
Н
Х
В
Д
З
П
Й
Н
Ч
А
Й
Г
Щ
П
Ш
О
Р
В
Э
К
Э
К
Ш
Ф
О
Е
Ы
Х
Ф
Ц
Х
Ж
Я
З
Ы
Л
Ж
У
Л
И
Д
Ч
Г
А
Щ
Р
Е
Ц
Я
И
6
И
Е
М
О
Г
З
Е
Ш
Р
Д
А
Ж
С
Т
Р
Ы
Щ
Ц
Ы
М
Ф
Н
Л
Ф
Я
Х
Ц
С
Ч
Т
Ч
А
О
П
З
Н
Д
С
У
Щ
И
П
Х
Ж
Г
Ш
А
Л
Я
К
У
-
Команды готовы.
Название каких животных у вас получилось. Правильно, молодцы.
-
Дополнительный балл получит та команда, которая ответит к какой группе животных относится лягушка? ….. ящерица? Ответы детей. (земноводные, присмыкающие)
-
Ребята как надо относится к животным? Ответы детей.
Учитель: Молодцы, вы отлично справились с заданием.
-
- ой конкурс «Творческая мастерская»
- Вы хорошо потрудились умственно. А сейчас я вам предлагаю проявить свои творческие способности.
Уважаемые участники игры. Вам предлагается последнее задание. Составить картину.
Командам выдаются заготовки.
1 - ой команде: деревья, цветы, солнце, птицы, домики, кошка, собака, забор. (клей, ватман)
2 - ой команде: деревья, цветы, солнце, птицы, заяц, лиса. (клей, ватман)
Команды готовы представить свои работы.
-
Что получилось на картине? Ответы детей.
-
Как можно назвать картину? Ответы детей.
-
Как надо относится к природе? Ответы детей.
Учитель: Молодцы, вы отлично справились с заданием. Это был последний конкурс.
Подводятся итоги за 5 - ый и 6- ой конкурсы. Слово предоставляется жюри.
Объявляются победители.
Награждение.
7
Итог.
- Сегодня мы поговорили о природе. Вспомнили названия животных и растений, поиграли. Природа удивительно разнообразна. Её делят на живую и неживую. В природе всё взаимосвязано. Люди не могут жить без окружающей их природы. Надеюсь, что после нашего праздника вы будете бережно относиться к нашей природе, станете внимательнее наблюдать за миром, который вас окружает и трепетно его оберегать.