- Учителю
- Урок и презентация 'РАЗНООБРАЗИЕ ОБЛАКОВ' (2 класс)
Урок и презентация 'РАЗНООБРАЗИЕ ОБЛАКОВ' (2 класс)
Конспект урока по окружающему миру, 2 класс
Тема: "Разнообразие облаков"
Авторы:
Лоточко Наталья Васильевна,
учитель начальных классов
Муниципального бюджетного образовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа №8» г. Ноябрьска
Задачи урока: формировать представление об облаках как явлении, наблюдаемом на небе, о разнообразии облаков ( слоистые, перистые, кучевые); моделировать предметы окружающего мира; воспитывать интерес к изучению природных явлений; продолжить формировать умения работать в паре.
Оборудование урока: слайдов, проектор, экран, учебник, рабочая тетрадь, картинки луны, солнца, звёзд, облаков.
Ход урока.
- Что можно наблюдать на небе?
- Правильно, на небе мы можем наблюдать солнце, луну, звёзды, тучи, облака (на доске появляются картинки).
- Что из перечисленного вами будет являться телом, а что явлением?
- Отгадайте загадку:
Ветерок-пастушок затрубил в свой рожок.
Собрались у речки белые овечки (облака).
- Так какая же тема нашего урока? ( Слайд 2).
- Какие задачи будем решать? (слайд 3).
- Прослушивание (слайд 4).
- Итак, мы отправляемся в путешествие с облаками. Давайте попробуем представить себя исследователями, которые изучают облака.
Учебник стр. 56, задание № 3 в рамочке.
- Главная задача, которую мы будем решать - это, что такое облака и из чего они состоят?
- Как вы думаете, из чего состоят облака? (Ответы детей).
- Верно, облако это водяной пар, который поднимается вверх (слайд 5).
Так из чего же состоит облако? Оно состоит из капелек воды.
А зимой эти капельки превращаются в снежинки.
.
Выполнить задание в тетради на стр.22 №5
- Одинаковые ли облака?
- Как называются разные по форме облака? Где будем искать ответ?
В учебнике на стр.57
- Итак, как называются разные по форме облака?
Слайд 6, 7, 8, 9. - закрепление.
Физпауза. (Слайд 10).
- Какие облака самые тяжёлые? (Тучи).
- А какие самые легкие? ( Перистые).
- Самые маленькие капельки воды - в кучевом облаке, побольше - в слоистом, а в перистом - кристаллики льда.
- Как вы думаете, на одинаковой ли высоте будут проплывать разные по форме облака? (Ответы детей).
Слайд 11.
- А почему облака двигаются по небу и меняют форму?
- Их движет ветер. И чем сильнее ветер, тем быстрее двигаются облака, меняя свою форму.
Выполнить задание на стр.21 №4 рабочая тетрадь.
- А можем ли мы потрогать облако или пройти через него. (Ответы детей - лётчики, альпинисты, парашютисты, в сказках…_
- Когда же мы можем потрогать облако? Верно. Когда это туман. (Слайд 12).
Работа в парах: стр.58 (проверить можно выборочно).
-Итак, мы подбираемся к концу нашей прогулки. Слайд 13.
Прочитайте вывод на стр. 59.
- Вот сколько интересного и нового мы сегодня для себя узнали. Предположи, что означает выражение
«безоблачное настроение»?
Домашнее задание: стр.56-59, тетрадь стр.22-23 №6 и 8
- Ребята, мы с вами замечательно поработали. Спасибо за урок! Слайд 14.
Используемый материал
-
Кучевые облака
-
Перистые облака
-
Тучи
-
Отрывки из мультфильмов: «Ёжик в тумане», «По дороге с облаками» «Crazy Mama»
-
Учебник «Окружающий мир» Поглазова О.Т. (2-ой кл.)