- Учителю
- Проект урока литературного чтения на тему: Метерлинк' Синяя птица' (3 класс)
Проект урока литературного чтения на тему: Метерлинк' Синяя птица' (3 класс)
Проект урока литературного чтения в 3-в классе.
Учитель: Резанова Наталия Юрьевна.
Тема: Морис Метерлинк. « Синяя птица».
Одушевление стихий.
Цель: Через чтение драматического текста выявить у детей умение
давать краткие характеристики героям пьес; на основе
художественного текста актуализировать позицию вдумчивого
читателя; умение работать в позиции « Критик «, «Теоретик»;
подготовить ребят к авторской работе.
Понятия: отработка понятия рассказчик- герой, рассказчик повествователь;
точка зрения; диалог; драма; пьеса.
Тип урока: Конкретизация понятия через решение частных задач; новая
учебная задача внутри конкретизации.
Содержание урока: Решение частных задач ранее открытым способом.
Ход урока.
-
Актуализация знаний учащихся.
-
С каким художественным произведением мы познакомились на прошлом уроке?
-
Автор пьесы.
( Что такое пьеса?). Определение.
- Определить тип текста (Р. Г или Р. П.?).
-
Какой это жанр. ( Драма).
-
Как его отметил сам автор?
( Феерия-сказочное представление). От французского слова фея-представление.
-
Попробуйте определить задачу жанра.
( Показать характеры героев через их действия и речь).
-
Действительно, это произведение для сцены. Рассказчик отсутствует, а характеры героев раскрываются через их действия и речь.
-
Какие же характеры у наших героев? Давайте прочитаем сцену прощания. Особенно внимательно отнеситесь к Огню, Воде и Свету.
-
Чтение текста.
-
Итак, вы вернулись в Страну Молчания Предметов. А мы с помощью волшебной шапочки Тильтиля смогли увидеть души предметов, понять их незримую жизнь.
-
И какие же они, эти души?
(Пес-добрый, преданный, Кот-хитрый, сам по себе, Хлеб-важный, Сахар - слащавый, Вода-слезлива, Огонь-бурный).
-
Метерлинк помог нам увидеть незримую жизнь предметов. Но и мы с вами уже не первый год стараемся не закрывать глаза на это: стараемся понять душу Чайника, Кастрюли. Мы не хотим жить без волшебства. Вот и Морис Метерлинк мечтает о том, чтобы глаза у людей окончательно раскрылись, чтоб настал час, когда они смогут понять, что им хочет сказать ручей, о чем трещит огонь в очаге, понять души предметов.
-
Пытаясь понять предметы, зверей, насекомых посмотреть на их мир «глазами», раскрыть их души, мы еще не пробовали понять такие явления жизни, которые называются стихиями.
Сколько их?
Само слово непонятное (стихия - в древних философских учениях - один из основных элементов природы).
Мы чаще встречаем слово в сочетании «стих бедствие», когда говорят о наводнении, пожаре, извержении вулкана, землетрясении и урагане. Стихийные бедствия-крайние проявления основных четырех стихий, из которых, по мысли древних людей, складывалось все мироздание: огонь, вода, воздух, земля.
И мы часто забываем, что стихии не только бедствия приносят,
но и создают все, что не обходимо для жизни на земле. Мы не смогли бы жить без огня, воды, без воздуха, без земли.
Вот и Метерлинк познакомил нас с двумя стихиями Огнем и
Водой, раскрыл их невидимые души.
Теперь, когда мы это все уже знаем, попробуем почитать сцену
прощания так, чтоб в словах героев были выражены характеры.
( Чтение по ролям.) (Ч к).
К ч - оценивают: удалось ли актерам голосом передать харак-
тер своего героя).
( Идет уточнение понимания характеров и поступков героев.)
Итоговая рефлексия. Оценивание.
Д.з. Попробуйте представить, что могли бы сказать четыре сти-
хии, если бы у нас открылись глаза, уши. Выберите себе стихию, и сочините от ее имени устный рассказ. Попытайтесь стать огнем, ручьем, посмотреть на мир их глазами. В следующий раз мы послушаем, что получилось.