- Учителю
- Конспект урока по обучению грамоте на тему Звуки [м], [м], буква М, м (1 класс)
Конспект урока по обучению грамоте на тему Звуки [м], [м], буква М, м (1 класс)
Учебник «Азбука» В.Г. Горецкий
ТЕМА: "Звуки [м], [м'], буква М, м"
ЦЕЛЬ:
-
Познавательная. Познакомить со звуками [м], [м'] и буквой М, м. А также познакомить с Москвой, с Красной площадью, Кремлём и Собором Василия Блаженного.
-
Обучающая. Научить различать звуки [м], [м'] и читать слова с буквой М.
-
Воспитательная. Воспитывать интерес к учению.
ОБОРУДОВАНИЕ.
Оформление доски:
1 - презентация
2 - печатный и письменный образец буквы М, м
3 - слоги и слова
4 - схемы слов Дом, семь
ХОД УРОКА
НАЗВАНИЕ ЭТАПОВ
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА
ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ И УЧАЩИХСЯ
I. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята!
- Проверьте свою готовность к уроку. Всё ли у вас лежит на парте?
- Сначала на своё место сядьте те, чьё имя начинается с гласного звука. Теперь сядьте те, чьё имя начинается с мягкого согласного звука; с твёрдого согласного звука.
- Молодцы, никто не остался без места!
Д. стоят возле своих парт.
Д. садятся в том порядке, в котором называет У.
II.Всесторонняя проверка знаний
- Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру «По указанным звукам»
У. включает проектор. На экране появляются картинки со схемами, в которых точками отмечены звуки, по которым дети должны составить слово.
III.Знакомство со звуками
(Звукоподражание)
У. -Ребята, как мычит корова?
Д. - Му-му
У. - Какой звук вам знаком?
Д. - у
У. - С каким звуком ещё не встречались?
Д. - м
(Характеристика звука)
У. - Ребята, какой это звук? Как он образуется? Произнесите его ещё раз.
Д. - Образуется засчёт голоса и шума.
У. - Почему нам сложно его произносить?
Д. - Потому что при произношении воздух встречает преграды.
У. - Значит какой это звук?
Д. - Согласный.
У. - Молодцы, а теперь давайте с вами не много поиграем.
(Упражнения в распознавании звука)
-
Игра «Хлоп»
У. - Я называю слова, если вы слышите звук [м], вы хлопаете один раз в ладоши. Если - [м'], то два раза. Если ни одного из этих звуков нет в словах, то хлопать не нужно. Будьте внимательны!
Москва, медведь, тир, молоко, муравей, столица, морковь, мука, самовар, один, дом, мех, муха, мел, мельница.
-
Игра «Твёрдый - мягкий»
У. - Поиграем ещё в одну интересную игру. Я буду зачитывать строчки из стихотворений, а вам нужно закончить их, договорив всего одно слово.
а) Наша Таня громко плачет
Уронила в речку … (мячик)
б) Руки мыть пошла Людмила,
Её понадобилось …(мыло)
в) На полу скребётся … (мышка),
Спит в берлоге бурый … (мишка)
г) Мальчик мал и очень мил
Он водичкой руки …(мыл).
(Обобщение)
У. - С какими звуками мы сегодня познакомились?
Д. - [м] и [м']
У. - [м] - какой это звук?
Д. - согласный твёрдый звук
У. - [м'] - какой это звук?
Д. - согласный мягкий звук.
У. - Ребята, мы с вами очень хорошо и активно поработали, а теперь давайте не много отдохнём. Проведём физминутку.
Физминутка!
Мишка толстый, косолапый.
В зоопарке машет лапой.
То он сядет, то привстанет,
Головой всем покивает.
Целый день гостей смешит.
Ну, а ночью сладко спит.
У. - Молодцы, а теперь тихо садятся девочки, и ещё тише садятся мальчики.
Д. произносят звук [м].
У. показывает рукой на одного из детей, который ответит на вопрос.
Д. отвечают хором.
У. называет слова. Если кто-то из детей ошибается, У. ещё раз произносит это слово и просит детей внимательно вслушаться.
У. с интонацией читает строчки стихотворений, Д. хором пытаются договорить их.
У. задает вопросы, Д. хором отвечают.
У. показывает движения, Д. повторяют.
IV.Знакомство с буквой
- Ребята, как вы уже знаете, все звуки на письме обозначаются буквами. Звук, с которым мы сегодня познакомились, на письме обозначается так: М м.
- Чем отличается письменная буква от печатной?
− Из каких элементов состоит буква?
− В каких буквах встречались эти элементы?
На что похожа буква М?
У. - Давайте поселим М в ленту памяти.
- В какой части ленты она будет жить?
Д. - Там, где согласные.
У. - На каком этаже?
Д. - На верхнем.
У. - В каком домике?
Д. - Во втором.
- Возьмите в руку ручку, и давайте с вами в воздухе пропишем букву М.
- А теперь откройте свои тетради для печатания на странице 22 и пропишите букву М.
У. на доске показывает печатный и письменный вариант буквы М.
У. показывает 1 слайд из презентации. А Д. предлагают свои варианты.
У. называет букву М так, как она произносится в алфавите. Д. повторяют.
Д. у себя в прописях пишут эту букву.
V.Чтение слогов
У. - Ребята, откройте, пожалуйста, учебник на странице 92.
- Внимательно рассмотрите город, который изображён на картинке. Кто знает, как называется этот город?
У. - Верно, так вот сегодня мы с вами познакомимся с замечательным городом, который называется Москва.
Москва - это один из крупных городов мира. Это столица нашей Родины.
У. - Мы погуляем с вами по Красной площади; побываем в соборе Василия Блаженного, а также узнаем много нового и интересного о Московском Кремле.
- Но сначала мы с вами посмотрим, как наш новый звук сочетается с другими звуками, а для этого прочитайте слоги, которые написаны на доске.
- Теперь по цепочке, начиная с первого ряда, читаем слоги в азбуке. Сначала в первом столбике, затем во втором.
- А сейчас посмотрите на экран и прочитайте только те слоги, в которых согласный звук произносится мягко; твёрдо.
- А теперь мы с вами поиграем в игру «Доскажи словечко».
Му… (равей)
Мо.. (локо)
Ма… (лина)
Мы… (ло)
Ми.. (шка)
Ме… (сяц)
- Давайте снова обратимся к нашей азбуке. Найдите на странице 93, наверху, слова и прочитайте их по цепочке, начиная с первого ряда с четвёртой парты.
Сначала читаем слово по слогам, затем слитно и с ударением.
У.- Ребята, теперь найдите слова, которые состоят из двух слогов и хором прочитайте их.
Д.- мама, метро, Москва, слово, слова.
У.- Теперь найдите слова, в которых ударение падает на последний слог.
Д. - Метро, Москва, слова.
У. - Ребята, вы во всех заданиях произносили слово метро, а вы знаете, что это такое?
У. - Метро́ (Метрополитен) - скоростная городская внеуличная железная дорога с маршрутными поездами для перевозки пассажиров. Движение поездов в метро регулярное, согласно графику движения. Отличается высокой скоростью. Линии метрополитена могут прокладываться под землёй (в тоннелях) и по поверхности.
У. - Ребята, посмотрите внимательно на страницу 93, схемы каких слов вы видите?
Д. - Дом, семь.
У. - Верно! А в каком слове звук м произносится мягко?
Д. - Семь
У. - А в каком слове звук м произносится твёрдо?
Д. - Дом.
У. - Молодцы! А теперь давайте сравним звуковые схемы этих слов.
У. - Ребята, теперь посмотрите на экран. Здесь даны слова, прочитайте их сначала про себя, а потом я кого-то из вас попрошу прочитать их вслух.
У. задаёт вопрос, Д. поднимают руки, У. спрашивает кого-то одного.
У. показывает, кто читает.
У. показывает на экране чистоговорки, Д. хором читают.
У. называет первый слог, Дети, кто додумал конец слова, поднимают руки, У. выслушивает все варианты.
У. выслушивает варианты детей, а потом рассказывает о метро и показывает на слайде картинку метро.
У. задаёт вопрос, Д. хором отвечают.
У. рисует схемы на доске. Д. сравнивают.
На экране дана «игра слов», Д. читают.
VI.Чтение текста
У. - Ребята, в азбуке на странице 92 даны пословицы. Коля, прочитай нам первую пословицу.
- Теперь, Лена, прочитай эту же пословицу выразительно.
- Ребята, как вы понимаете, что означает эта пословица?
- Миша, прочитай, пожалуйста, вторую пословицу.
- Ребята, давайте теперь хором прочитает эту пословицу.
- Как вы думаете, а что означает эта пословица?
- Саша, прочитай нам последнюю пословицу.
- Вера, найди в ней слова, в которых есть новые звуки, и прочитай их.
- Ребята, подумайте и постарайтесь объяснить значение этой пословицы.
У. - Ребята, Петя, Лера и Катя подготовили для вас небольшие сообщения о достопримечательностях Москвы.
- Смотрите на картинку в азбуке и слушайте Петю. Сейчас он расскажет вам всё, что он сам недавно узнал о Красной площади. И пока вы слушаете, вы можете придумать вопросы, которые зададите Пете, когда он закончит. И если он сам не сможет на них ответить, то мы вместе с вами попробуем найти на них ответы.
- Теперь Лера познакомит вас с Собором Василия Блаженного.
- А вместе с Катей мы заглянём в прошлое, и узнаем, каким был Кремль много-много лет назад.
- Спасибо вам, ребята, за то, что вы устроили нам эту замечательную экскурсию по Москве.
Д., которых называет У., читают пословицы, а потом вместе с остальными ребятами думают над значением пословиц. У. выслушивает все варианты детей.
Ребята, которые подготовили сообщения, пересказывают их, остальные внимательно слушают и придумывают вопросы. По окончании каждого выступления, Д. их задают.
VII.Итог урока
- Что нового вы сегодня узнали, чему научились?
− Как вы сегодня поработали?
− Как вы думаете, кто у нас сегодня на уроке очень хорошо работал?
− Что интересного было на уроке, что вам запомнилось лучше всего?
- Ребята, Москва славится не только одним собором Василия Блаженного и Кремлём, в ней есть и много других достопримечательностей. И я предлагаю тому, кто хочет подготовить короткие сообщения о соборах Москвы, и на следующем уроке мы сможем продолжить нашу экскурсию.
У.* - учитель
Д.* - дети