7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Как Ёжик протирал звёзды' (3 класс)

Конспект урока 'Как Ёжик протирал звёзды' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 3 классе (система Л.В.Занкова)

Учитель начальных классов МБОУ СОШ №1 г. Оханск И.А. Меньшакова

Расскажи - и я забуду,

Покажи - и я запомню,

Дай попробовать - и я пойму.

Конфуций

Образовательный стандарт нового поколения ставит перед начальным образованием новые цели. Теперь в начальной школе ребёнка должны научить, не только читать, считать и писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ему должны привить 2 группы новых умений. Речь идёт, во-первых, об учебных универсальных действиях, составляющих основу умения учиться: навык решения творческих задач и навык поиска, анализа и интерпретации информации. Во-вторых, речь идёт о формировании у детей мотивации к обучению, о помощи им в самоорганизации и саморазвития. Эти задачи позволяет успешно решать исследовательская деятельность. Детская потребность в исследовательском поиске обусловлена биологически, ребёнок рождается исследователем. Именно это внутреннее стремление к исследованию порождает соответствующее поведение и создаёт условия для того, чтобы психическое развитие ребёнка изначально разворачивалось как процесс саморазвития. В этом неоценимую роль играют уроки литературного чтения.

Одной из сквозных целей школьного образования является воспитание грамотного читателя. Актуальным является «осознание значимости чтения для личного развития, успешности обучения по всем учебным предметам; формирование потребности в систематическом чтении» (ФГОС, область филология). Следовательно, сегодня о чтении надо говорить не только как об учебном предмете, но как о процессе осознанного освоения текста, а также как об общеучебной компетенции. В процессе освоения текста, в свою очередь, важно научить школьника работать с фактуальной и концентруальной, а также с подтекстовой информацией.

Цель работы с подтекстовой информацией - помочь ученику увидеть в тексте автора: «вычитать» его отношение к героям, к ситуации; решить проблему «писатель и действительность», а это важно лишь в ходе вдумчивого (аналитического, изучающего, «медленного») чтения. В свою очередь, ФГОС предусматривает «… использование разных видов чтения: ознакомительное, изучающее (медленное), выборочное, поисковое».

Много лет работаю по развивающей системе Л. В. Занкова. Сама система ставит ученика в позицию исследователя, где он сам должен добывать знания. Исследовательскую деятельность в классе я начала на уроках литературного чтения, и она дала свои результаты: качество знаний по литературному чтению 100%, все учащиеся читают целыми словами, темп чтения более 80-90 слов в минуту, успешно овладевают литературоведческими понятиями. Таким образом, исследовательская деятельность позволяет раскрыть индивидуальные способности детей младшего школьного возраста и дает им возможность приложить свои знания, принести пользу и публично показать достигнутый результат.

Путь, ведущий к знаниям - это деятельность, сказал Б.Шоу. Чем раньше начать развивать в детях навык научно-исследовательской работы, тем быстрее вы заметите, насколько они самостоятельны в суждениях и заинтересованы в поиске ответов на интересующие вопросы.

Тема: Анализ сюжета как средство понимания метафорического смысла произведения. Сказка С. Козлова «Как Ёжик протирал звезды».

Цель: на основе произведения С.Козлова «Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды» поднять проблему необходимости внимательного отношения к близким, к тому, что тебя окружает.

Место урока в учебном плане: система развивающего обучения Л.В.Занкова. Учебник «Литературное чтение» 3 класс автор Н.А.Чуракова. Глава 12. «Красота спасёт мир», 1ый урок.

Задачи: 1)развивающий аспект:

  • Развитие речи учащихся;

  • Развитие умения анализировать повествовательный текст, выделять главное и существенное, сравнивать, делать выводы;

2)воспитательный аспект:

  • Урок нацелен на воспитание чувства прекрасного;

  • Побуждение у детей потребности к рассуждению, размышлению над такими вечными понятиями, как дружба, добро и бескорыстие, внимательное отношение к окружающим;

3) познавательный аспект:

  • Обобщение читательского опыта учеников, подготовка их к пониманию особенностей характера героев сказки;

  • Формирование умения понимать авторский замысел, раскрывать и формировать тему и идею художественного произведения, находить элементы сюжета;

  • Подготовить детей к пониманию сложного лирико-философского смысла сказки.



Прогнозируемый результат: дети задумаются, что нужно бережно относиться к окружающему миру, окружающим людям; научаются видеть красоту вокруг себя, появляется желание создавать эту красоту своими руками.



Метапредметные результаты: самостоятельно преобразовывать практическую задачу в познавательную; осуществление информационного поиска, сбор и выделение существенной информации из различных иформационных источников; логические операции анализа, сравнения, обобщения.



Формируемые УУД: 1.познавательные (общеучебные, логические, поиск информации, сравнение, выдвижение гипотез);

2.коммуникативные (точно выражать свои мысли, участвовать в диалоге, работать в группе, взаимодейстаовать с учителем и одноклассниками);

3. личностные (оценивание других, этическое оценивание)

4.регулятивные (целеполагание, самостоятельность, мобилизация сил для преодоления препятствий)



Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.



Технологии обучения: ИКТ, диалог, эвристический метод, работа в группах, исследование.



Оборудование: мультимедийное оборудование; иллюстрация к сказке С.Козлова; таблички «учёные», «философы», «психологи»; толковый словарь.



1.Организационный момент



- Пусть сегодняшний урок принесёт вам радость общения, творчества и познания.

2.Сообщение темы урока

-Прежде всего, вам предстоит разгадать тему урока. Первое слово- это существительное, которое обозначает всё красивое прекрасное, всё, что доставляет наслаждение - (КРАСОТА) (слайд). Последнее слово- это имя существительное. Которое обозначает весь земной шар, а также все люди, которые населяют планету Земля - (МИР) (слайд). Как вы думаете, как связаны между собой эти слова?......... Второе слово- глагол, значение которого «избавить от чего-то опасного, страшного» (СПАСТИ). И так, тема урока «КРАСОТА СПАСЁТ МИР» (слайд).

-Какие вопросы вы бы задали по этой теме?

-Вы уверены, что красота спасёт мир? (высказывания присутствующих).

3.Подготовка к первичному восприятию

- Сегодня у нас с вами встреча с героями одной чудесной авторской сказки. Это очень романтичные, мечтательные герои. Вот они (картина) - на фоне звёздного неба Ёжик с Медвежонком.

- Знакомы ли вы с этими героями? В каких сказках встречали этих героев, кто их автор? (на данном этапе урока используется по доминирующей деятельности такой вид учебного исследования как информационный: одни дети готовят мультимедийный материал об авторе, другие - обзор книг: какие произведения пишет автор, о чём они, кто герои, почему необходимо прочитать эти книги, где их взять).

- Скажу вам по секрету, что от сказок С. Козлова происходит особый косметический эффект: у девчонок на лицах появляется нежная задумчивость, а у мальчишек - мужественная загадочность. И ваша привлекательность возрастёт в сотни раз.

- Что ж…

Давайте любимые книжки откроем

И снова пойдём от страницы к странице.

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, сильней подружиться!

- Сегодня мы прочитаем новую сказку этого удивительного, ни на кого не похожего автора. Сказка называется « Как Ёжик с Медвежонком протирали звёзды» (слайд с текстом сказки, читает учитель).

- Поделитесь впечатлениям. Что почувствовали, прослушав сказку?

4. Анализ произведения

- А сейчас нам надо перейти к анализу произведения. Какие бы вопросы вы задали классу? …….

- Каким вы представляете Ёжика? Какой он? Докажите словами из текста (усердный, ответственный, смелый старательный, трудолюбивый, не слагал ответственность с себя, не перекладывал её на других: «кто же протрёт звёзды» - эту важную работу нужно сделать самому, не ждать, что кто-то другой сделает её за тебя)

- Что больше всего волнует Ёжика? (что звёзды, эти прекрасные звёзды могут потускнеть, а красота не должна исчезнуть. Как он сам об этом говорит-2 абзац).

- Как Ёжик делает своё дело? (он протирал очень тщательно, т.к. готовился к этому важному делу заранее, КРОПОТЛИВО)

- Сравните, как эту работу выполнял Медвежонок (Неуклюже, но эмоционально и старательно: «Медвежонок очень старался, но у него не всегда получалось, как у Ёжика. И если с неба падала звезда, все в лесу знали, что это её нечаянно столкнул Медвежонок»)

- Плохо ли то, что у Медвежонка иногда падали звёзды? (в жизни так случается: даже если очень стараешься, не всегда всё получается так, как хочется. Вы согласны со мной? На падающую звезду можно загадать желание, говорят оно всегда сбывается)

- Для чего и для кого нужно протирать звёзды? (звёзды запылились - «если я не буду протирать звёзды каждый вечер, они обязательно потускнеют», «их давно бы уже никто не увидел. Вон, какая пыльная»; для всех, «все в лесу знали»; все наши незаметные крошечные усилия имеют огромную ценность, они помогают сохранить красоту вокруг)

- Как вы думаете, каким образом мог родиться у автора замысел этой истории? (умел видеть сказку рядом с собой, в простых и привычных вещах).

5.Работа в творческих группах

- Я уверена, что и вы тоже сможете открыть необычное в привычном. Предлагаю для дальнейшей работы объединиться в группы:

1группа - УЧЁНЫЕ - ИССЛЕДОВАТЕЛИ (табличка на стол). Задание: рассматривая картину, вы заметили, что звёзды разного цвета. Подумайте, почему?

2группа - ПСИХОЛОГИ (табличка на стол). Задание: найдите общее между цветом звёзд и состоянием души человека

3группа - ФИЛОСОФЫ (табличка на стол). Задание: как вы думаете, а легко ли «протирать звёзды»?

ВЫВОД: «протирать звёзды» - делать хорошие дела, направленные на благо других, делать добросовестно, кропотливо, бескорыстно, не ожидая награды.

- Вот какую важную мысль доказывает в произведении автор (каждый должен делать хорошие дела, делать неустанно, бескорыстно, и тогда мир вокруг нас изменится, станет лучше). И помните, «Кто добр поистине, добро творит в молчании»

6. Рефлексия

- С какими мыслями сегодня вы уходите с урока?

7. Домашнее задание

- Какое задание хотелось бы вам выполнить дома? (выслушиваются варианты ответов учащихся)

- Я предлагаю вам поразмыслить над таким вопросом «Что измениться, если мы чаще будем протирать звёзды?»





Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №1 г. Оханска Пермского края



Муниципальный конкурс «Новый стандарт детям»

Урок литературы в 3классе «Красота спасёт мир»



Учитель начальных классов:

Меньшакова Ирина Анатольевна













Оханск, 2014г.













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал