7


  • Учителю
  • Урок познания мира на тему'Земледелие и животноводство Казахстана' (4 класс)

Урок познания мира на тему'Земледелие и животноводство Казахстана' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ГУ «Глебовская средняя школа»

Урок познания мира по теме:


«Земледелие и животноводство в степях и пустынях»

Учитель:Кокина Елена Михайловна

Тема урока: Земледелие и животноводство в степях и пустынях

Цели урока:

-познакомить учащихся с отраслями животноводства и земледелия, с особенностями его развития в степях и пустынях; сформировать понятия о важных отраслях сельского хозяйства Казахстана;

-развивать познавательный интерес, активность, учащихся;

-воспитывать умение работать в группах, чувство взаимопомощи и ответственности, бережное отношение к природе.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма урока: групповая деятельность.

Оборудование: карточки с названием групп, картинка профессор «Окружайкин», иллюстрации животных, набор букв, листочки с определениями животноводства и земледелия, слова для игры «Кто что даёт?», слова для задания «Соедини понятие с картинками», листы для письма-обращения к президенту, ступеньки настроения.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

-Доброе утро!

-Доброе утро!-солнцу и птицам!

-Доброе утро!-приветливым лицам.

И каждый становится добрым, доверчивым.

И доброе утро длится до вечера.

-Я рада видеть вас на уроке познания мира. Мне хотелось бы узнать, с каким настроение вы пришли сегодня на урок. Перед вами ступеньки, на которых обозначено начало и конец урока. По этим ступенькам вы будете подниматься и получать знания в течении урока. Если у вас настроение отличное, закрасьте лицо зелёным цветом, если у вас настроение хорошее жёлтым цветом, если плохое красным цветом.

-У кого отличное настроение?

-У кого настроение жёлтого цвета:

-А кого красного цвета?

2.Проверка домашнего задания.

-А сейчас немного вспомним и проверим свои знания с прошлого урока.

-какое значение имеет лес для жизни животных и человека?

-какие меры принимает человек для сохранения плодородия почвы?

-как сохранить животных и растения водоёмов?

Расскажи о Красной книге Казахстана.

Организовать выставку рисунков животных.

-Кто подготовил сообщение о заповедниках Казахстана? (заслушивается сообщение детей)

3.Сообщение темы и целей урока.

Предлагаю разделиться на две команды. Будем соревноваться в отгадывании загадок.

Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес. (Лошадь)


Я знаком давно тебе,

Говорю я: "Бе-бе-бе!"

У меня крутые рожки,

В башмачках-копытцах ножки. (Барашек)

Я обычная наседка,

Уточка - моя соседка.

Жаль, взлететь мне нелегко,

Куд-кудах, ко-ко-ко! (Курица)


По воде я плаваю,
По земле хожу.
Я такая славная -
Слов не нахожу!
Есть у вас одна минутка?
Полюбуйтесь! Я ведь... (утка)


Ходят модницы за речкой -
кудри белые колечком.
А зимой из их кудряшек
бабушка носочки вяжет.

(Овечка)

Ходит важно, вперевалку
Эта птица на рыбалку.

Я нисколько не боюсь,
Хоть и злючка этот…(Гусь)


По песку идёт гора

Воду пьёт по два ведра

Зверь горбатый, добродушный

И в пустыне очень нужный. (верблюд)


Кафтан на мне зеленый,
А сердце, как кумач.
На вкус, как сахар сладок,
На вид-похож на мяч.(арбуз)


В поле росла,
Под жерновом была,
Из печки на стол
Караваем пришла.

()

По мере отгадывания загадок на доску вывешивается картинка.

Ребята, на какие две группы можно разделить эти картинки?

В поле очень он похож

На пшеницу, и на рожь,

Но меняться может ловко -

То он солод, то - перловка. (ячмень)


Как во поле на кургане стоят девушки с серьгами. (Овёс)


В воде растет,

Уборки ждет.

Годен для каши,

Ест его Маша.

Годен для плова.

Ест его Вова.(Рис)


В этих жёлтых пирамидках
Сотни зёрен аппетитных.
(кукуруза)


-Сегодня будем работать в группах. Вы ребята будете нам рассказывать о растениях, а вы о животных. О растениях, которые выращиваются у нас в Казахстане и о животных, которые разводятся у нас в Казахстане.

-А поможет нам в этом профессор «Окружайкин».

4.Актуализация знаний.Посмотрите он принёс для нас новые слова-«животноводство» и «земледелие». Вы знаете, что означают эти слова?

Какая группа картинок к какому слову относится?

-К какой отрасли относятся животные? К какой группе относятся растения?

-Кто у нас сидит в группе «Животноводство»? (учащиеся поднимают руки)

-Кто сидит в группе «Земледелие»? (учащиеся поднимают руки)

5.Изучение нового материала.

Слово учителя. Из истории возникновения земледелия и скотоводства на Земле.
- Занимаясь собирательством, женщины заметили, что упавшие в землю дикорастущие семена дают всходы. Люди стали сами сеять зерно. Так более 10 тысяч лет назад из собирательства возникло земледелие (растениеводство)
- Когда-то в прошлом все животные на Земле были дикими, но с появлением скотоводства домашних животных становилось всё больше. Люди не просто одомашнивали животных, но и вывели множество новых пород. В настоящее время одной из отраслей сельского хозяйства является животноводство.

Работа в группах(Каждая группа читает определение каждой отрасли сельского хозяйства)

Группа «Животноводство»

Когда-то в прошлом все животные на Земле были дикими, но с появлением скотоводства, домашних животных становилась всё больше и больше. Люди не просто одомашнивали животных, а выводили множество новых пород. В результате этого появилась новая отрасль сельского хозяйства-животноводство. Отросли животноводства: коневодство, скотоводство, овцеводство, птицеводство, верблюдоводство.

Группа «Земледелие»

Земля степей северных и центральных районов нашей страны очень плодородна. Здесь сеют пшеницу, овёс, ячмень и получают богатые урожаи. В степях и пустынях, где имеются источники полива, разводят-дыни, арбузы, кукурузу.

Задания для групп:

Группа «Животноводство»-игра «Кто что даёт?»

Учащиеся определяют и записывают, то что мы получаем от животноводства.

Овцеводство-шерсть, мясо, жир.

Скотоводство-молочные продукты, кожа, мясо.

Коневодство-мясо, украшения.

Верблюдоводство- молоко, мясо, шерсть.

Птицеводство-яйца, мясо, жир.

Группа «Земледелие»

Учащиеся соединяют стрелочками картинки с продуктами земледелия -Ребята, попробуйте объяснить, что люди делают из зерна этих растений:
- из пшеницы (белый хлеб, манную крупу);
- из ржи (чёрный хлеб; отруби, солому - для животных корм; соломенные шляпы);
- из овса (овсяные хлопья);
- из ячменя (перловую крупу);
- из проса (пшено);
- из гречихи (гречневую крупу);
- из кукурузы (кукурузные хлопья).
Остальные культуры:
-подсолнечник (подсолнечное масло, семечки);
- картофель -«второй хлеб» (в пищу, на заводах - крахмал);
- из льна (льняную ткань).


Выступление учащихся с ответам.

6. Применение новой ситуации.

-А сейчас попробуйте обратиться с письмом-обращением к президенту, чтобы решить возникшие проблемы.

-Представьте, что вы работаете в отрасли животноводства или земледелия. Вам необходимо составить мини-обращение: «Обращение животноводов или земледельцев к президенту нашего государства об изменении и устранении проблем, связанных с поливом, кормом и т.д.»

7.Презентация работ.

(учащиеся задают друг другу вопросы)

8.Итог урока.

-Над какой темой сегодня работали?

-Что должны были узнать сегодня на уроке?

-Достигли ли мы целей урока?

-Что такое животноводство?

-Что мы называем земледелием?

-Какие отрасли животноводства вы знаете?

-Какие отрасли земледелия вы знаете?

-Кто считает, что сегодня на уроке полностью понял тему?

-Кто считает, что над этой темой нужно поработать?

-Что вы расскажите о сегодняшнем уроке своим родителям?

9.Рефлексия.

-Сейчас обратимся к нашим ступенькам. Разукрасьте лица определённым цветам, соответствующим вашему настроению в конце урока.

-У кого лицо жёлтого цвета?

- А у кого зелёного?

-А есть у кого личико красного цвета?

(Выставление оценок за урок)

-Спасибо за урок, до свидания!

10.Домашнее задание: стр89-91 ответить на вопросы, записать в тетрадь основные понятия по теме.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал