7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Умножение'

Конспект урока по математике 'Умножение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока «Умножение» (Истомина).

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: сформировать представления о действии умножения, познакомить с компонентами умножения.

Формируемые УУД:

Познавательные:

  • Формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания;

  • Строить логические рассуждения.

Коммуникативные:

  • Находить общее решение, умение аргументировать своё предложение;

  • Развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные:

  • Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  • Принимать и сохранять учебную задачу, составлять план и последовательность действий.

Личностные:

  • Формировать способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Предметные:

  • -знать действие и конкретный смысл умножения;

  • знать название компонентов и результата умножения, пользоваться изученной математической терминологией;

  • уметь записывать сложение одинаковых слагаемых с помощью действия умножения и, наоборот, умножение переводить в действие сложение.



Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приложение

  1. Организационный момент

К уроку приготовились?

Проверим мы сейчас.

Дневник, пенал, учебник,

Нужна тетрадь для нас.


- Да.


  1. Актуализация

- Перед тем как мы начнем, давайте проведем тренировку.

- А задания этой тренировки такие:

14+14+14+12=

9+9+9+9+9=

11+11+11+11=

7+7+7+8=

13+13+15+13=

-Ребята, что вы заметили в этих примерах? Можно ли их разделить на группы?

-На какие?



-Правильно!




-Давайте.

Решают.

-Да

-Первая группа-это примеры с одинаковыми слагаемыми, а вторая-с неодинаковыми.

На доске.


  1. Изучение нового материала

2.1. Постановка проблемной ситуации

- А вот теперь - задача шутка

Только на одну минутку.

В лесу на дереве сидели птички: 12 синичек, 12 воробьев, 12 соек, 12 черныщек и 12 кукушек. Сколько всего птиц сидело на дереве?

-Кто выйдет к доске и запишет пример?

- Что интересного вы заметили в записи решения задачи?

-Запись получилась длинной.Можно ли записать решение задачи короче?

-Как найти значение выражения быстрее?

-Каким действием вы решили задачу?

Ребята, эту задачу можно решить другим действием, которое мы ещё не изучали.



-36 птиц.



Выходит ребенок и пишет:

12+12+12+12=36



-Одинаковые слагаемые.



- Нужно узнать.



- Мы не знаем.

-Сложением.


2.2. Формулирование темы

- Откройте учебник на странице 118.

-Давайте узнаем, что такое умножение?

-Как обозначается знак умножения?

- Как называются компоненты умножения?

-Как называются числа, которые умножают?

- Как читается математическая запись?

-Давайте вместе прочитаем следующие записи?

-Читают определение.



- (∙ , х ).

- Множитель, множитель, произведение.

- Множители.

-Читают.



- Читают вместе.

На доске. 6*5, 3*4, 7*3.



2.4 Работа с примерами



-Откройте учебник на странице 119.

-Давайте выполним упражнение 408.

- Молодцы! Вы легко справились с этим упражнением.



- А теперь давайте решим следующее упражнение на странице 120 номер 409.



- Давайте подберем признаки, по которым можно разделить выражения на 2 группы.



- Открывают.



-Решают.

-Давайте решим.

-Давайте.



  1. Физкультминутка

-Мы считали и устали

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали,

Ручками похлопали,

Раз, два, три. (Хлопки в ладоши под счет учителя.)

Ножками потопали,

Раз, два, три. (Шаги ногами на месте.)

Сели, встали, встали, сели,

И друг друга не задели. (Приседания.)

Мы немножко отдохнем

И опять считать начнем. (Повороты туловища. Ходьба на месте.)

Мы шагаем друг за другом

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Крылья пестрые мелькают,

В поле бабочки летают.

Раз, два, три, четыре,

Полетели, закружились.

(Дети выполняют движения и считают.)


  1. Закрепление

- Давайте соединим стрелками рисунок с математической записью.



-Давайте выполним интересное упражнение 369, вставим числа в «окошки».



-Сможем ли мы составить математическую запись к рисунку.


-Соединяют, выходя по очереди к доске.

-Выполняют упражнение в учебнике.

- Составляют математическую запись




  1. Рефлексия

-Что нового узнали?

-Что осталось непонятным?

-Оцените себя. Если всё получилось на полях тетради поставьте !, а если что-то вызывает затруднение поставьте ?.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал