7


  • Учителю
  • Конспект урока по предмету 'Светская этика' на тему: 'Свобода и ответственность'

Конспект урока по предмету 'Светская этика' на тему: 'Свобода и ответственность'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Учитель начальных классов

ГБОУ Школа № 1362

с углубленным изучением

английского языка

ВОУО ДО города Москвы

Янгель Галина Александровна.


Конспект урока по предмету «Основы светской этики» на тему: «Свобода и ответственность»

(для учащихся 4 классов).

Цели урока:

Образовательные:

- познакомить учащихся с понятиями « свобода» и «ответственность»;

- показать взаимосвязь данных понятий с моральным выбором человека;

- познакомить учащихся с условиями, при которых возможно ответственное поведение личности.

Развивающие:

- развивать логическое мышление, устную речь;

- развивать умения самостоятельно пользоваться различными источниками информации и правильно формулировать выводы;

Воспитательные:

- воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи;

- воспитывать уважительное отношение друг к другу;

- воспитывать познавательный интерес к предмету.

Виды деятельности:

  • беседа;

  • комментированное чтение;

  • устный рассказ на тему;

  • самостоятельная работа учащихся с источниками информации.

Основные термины и понятия:

  • свободный выбор личности;

  • ответственное поведение;

  • отношения ответственности.

Оборудование урока:

- мультимедиа проектор, компьютер, экран, доска;

- раздаточный материал для учащихся.

Свобода и ответственность.

Виды деятельности: беседа, комментированное чтение, устный рассказ на тему, самостоятельная работа с источниками информации.

Основные термины и понятия: свободный выбор личности, ответственное поведение, отношения ответственности.

Ход урока.


1.Организационный момент. Мотивация.

1.Взаимное приветствие.

2.Проверка готовности учащихся к уроку.

Учитель:

- «Два смысла в жизни - внутренний и внешний.

У внешнего - семья, дела, успех.

А внутренний - неясный и нездешний -

Ответственности каждого за всех!»

- Ребята, как вы понимаете эти слова?

- Какое отношение они имеют к нашему уроку?

- Попробуйте сформулировать тему и определить задачи урока самостоятельно.

- Молодцы! Сегодня на уроке мы узнаем:

  • что такое свобода;

  • в чем состоит свободный выбор личности;

  • что такое ответственность;

  • при каких условиях возможно ответственное поведение.


2. Актуализация.

Беседа:

Учитель:

- «Птицу можно поймать, но можно ли сделать так, чтобы клетка была ей приятнее вольного воздуха?»

Ответы учащихся:

- Нет, ведь мы лишаем птицу свободы.

Учитель:

- А что вообще есть свобода? Почему люди так стремятся к ней? Может это ощущение полёта, что воспевают поэты?

(уч-ся обсуждают варианты ответов)

Свобода - это возможность открыто выражать свои эмоции, мысли и чувства, не боясь показаться смешным или слабым.

Ответственность - обязанность отвечать за поступки и действия, а также их последствия.

(Комментированное чтение статьи из пособия для учащихся на стр. 24)

Учитель:

Как вы понимаете фразу: «Человек по-настоящему становится человеком только в момент принятия решения»?

  • человек создаёт вокруг себя условия для того, чтобы быть свободным;

  • человек трудится, зарабатывает деньги, чтобы откупиться от ответственности за свои проступки;

  • человек трудится над собой, чтобы при любых обстоятельствах следовать нормам ответственного поведения;

  • эта фраза неверна: свобода и ответственность человека не зависят друг от друга;

  • я не понимаю эту фразу.

Ответы учащихся:

- Свобода и ответственность - это две стороны одного целого - сознательной человеческой деятельности. Свобода порождает ответственность, ответственность направляет свободу.

Учитель:

- Отличная работа! Молодцы!


3. Первичное закрепление знаний.

Учитель:

- Чтобы убедиться в правильности наших рассуждений предлагаю вам прочитать и проанализировать одну очень поучительную притчу.


Что важнее?

Юн-су любил учиться и гордился тем, что знает тысячи иероглифов. Он получил хорошую должность, но часто забывал о делах, так как все время учился.
- Дорогой Юн-су, твои знания велики для этой должности, поищи себе другую, - сказал однажды начальник.
Юн-су легко нашел новую должность, но через год начальник снова предложил ему уйти. В конце концов, Юн-су решил не работать, а только учиться.
У знания нет дна. Юн-су состарился, но продолжал учиться каждый день. Когда-то у старика были дети и жена, но они ушли от него.
- Ты не видишь ничего вокруг себя, кроме иероглифов, - сказала жена на прощание.
Юн-су не слышал ее слов, потому что учил иероглифы.
Юн-су был глубоким старцем, когда его пригласили во дворец на состязание в учености. Он быстро обогнал всех соперников. Вскоре остались только Юн-су и еще один ученый старик.

В последний день состязания второй старик не явился во дворец. Он прислал слугу с извинениями и письмом. Старик писал, что его внучка смертельно больна. Только он знает, как вылечить ее, поэтому он срочно покинул столицу.
- Глупец, - пробормотал Юн-су.
- Почему Вы так думаете? - спросил император.
- Болезнь и даже смерть маленькой девчонки - песчинка по сравнению с океаном знаний.
- У Вас есть семья или друзья? - спросил император.
- Были когда-то, но я не знаю, где они. Люди для меня ничто по сравнению со знаниями, - объяснил Юн-су, почтительно склонившись.
Император задумался, а потом объявил:
- Лучше не знать иероглифов, чем не знать людей. Юн-су не может быть достоин звания победителя.
Обсуждение прочитанного материала:

-Почему император не дал ученому Юн-су первое место, несмотря на то, что он знал больше всех?

-Как ученый Юн-су мог применить свои знания в жизни?

-Какие свои знания вы применяете в жизни?


4. Физкультурная минутка.


5. Самостоятельная работа в группах.

Учитель:

- Ребята, вы отлично работаете в коллективе.

- Теперь предлагаю разделиться на группы по 5 человек.

Получив задание, вам следует обсудить с одноклассниками его выполнение и грамотно аргументировать свой ответ. Цель данной работы - составить устный портрет свободного и ответственного человека.


Группа № 1.

Прочитайте притчу.


Всё в твоих руках.
Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками.

Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил:
- Скажите, какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?
Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины.
Не глядя на руки ученика, Мастер ответил:
- Всё в твоих руках.

Объясните выбор ответа Мастера.

О чем бы вы хотели спросить человека, который всё знает?


Выберите одно из важных качеств, характеризующих свободного и ответственного человека для составления устного портрета.

1.Духовно сильная личность.

2.Способность самостоятельно принимать решения.

Группа № 2.

Прочитайте текст и вставьте пропущенные по смыслу слова. Подчеркните то определение, которое на ваш взгляд наиболее полно раскрывает смысл свободы человека.

1. _________________ - самодостаточность. Самодостаточность это свойство _________________ личности. Только сильная личность может находить удовольствие в уединении и не бояться одиночества. Только сильная _____________ может принимать решения, не оглядываясь на других людей, не страшась осуждения, непонимания, вражды. Сильная личность строит свою ___________ в соответствии со своими идеалами и принципами, и никто не сможет заставить ее свернуть с заданного курса.

2.Свобода это возможность ____________ выражать свои эмоции и чувства, не боясь показаться смешным и слабым. Свобода это желание любить и дарить счастье близкому человеку. Свобода - это ______________. Ответственность за свою жизнь, свои поступки, слова и даже мысли. Никто не может тебя осуждать, у тебя есть только один цензор - ты сам. Только _______________ человек умеет любить по-настоящему, не сковывая, не перекрывая кислород своей любовью другому человеку. Он никогда не будет навязывать собственные идеалы кому бы то ни было, даже самому близкому другу, но он ищет человека, который имел бы схожие с ним идеалы.

Выберите одно из важных качеств, характеризующих свободного и ответственного человека для составления устного портрета.


1.Умение вести диалоги на разные темы.

2.Способность открыто выражать свои эмоции, мысли, чувства.


Группа № 3.

Прочитайте историю.

На дне рождения Сергея собрался весь класс. Ребята с интересом рассматривали картины, написанные дедом Сергея, коллекцию миниатюрных моделей автомобилей, собранную его отцом. Друзья веселились, танцевали, играли в фанты. Вечер пролетел незаметно.

А через неделю два друга, одноклассники Сергея, решили пойти в кино. Вадим зашёл за Костей и на полочке увидел удивительно знакомый автомобильчик.

Это была ярко-красная гоночная модель, которую он не так давно держал в руках на дне рождения Сергея. Вадим засомневался и решил прямо спросить у друга.

Костя признался. Автомобиль был так хорош, что он не удержался и присвоил себе. Он попросил Вадима не выдавать его….

Вопросы:

  1. Перед каким выбором оказался Вадим?

  2. Какой выбор есть у Кости?

  3. Чем могла закончиться эта история?


Выберите одно из важных качеств, характеризующих свободного и ответственного человека для составления устного портрета.

1.Ответственное отношение к своей жизни, поступкам, словам.

2.Способность жить в гармонии с самим собой.

Группа № 4.

В произведении А. Экзюпери «Маленький принц» герой говорит такие слова:

«Мы в ответе за тех, кого приручили».

Подумай:

- А за кого в ответе ты?

- В чём проявляется эта ответственность?

- Ограничивает ли эта ответственность твою свободу?


К какому философскому понятию больше подходит такой выбор:

«Это невозможно!» - сказала Причина.

«Это безрассудно!» - заметил опыт.

«Это бесполезно!» - отрезала Гордость.

«Попробуй!» - шепнула Мечта.

Выберите одно из важных качеств, характеризующих свободного и ответственного человека для составления устного портрета.

1.Способность жить в гармонии не только с самим собой, но и с окружающим миром.

2.Способность самостоятельно принимать решения, не боясь осуждения и непонимания со стороны окружающих людей.


(Обсуждение результатов самостоятельной работы и ответы учащихся)


6. Систематизация знаний учащихся.

Учитель:

- Что же значит быть свободным?

Ответы учащихся:

«Вы знаете, что значит быть свободным?

Ведь это значит быть за всё в ответе! »

- Какой портрет у нас получился?

Свободный человек - ответственный человек!

1.Духовно сильная личность.

2. Открыто выражает свои эмоции, мысли, чувства.

3.Ответственно относится к своей жизни, поступкам, словам.

4. Живёт в гармонии не только с самим собой, но и с окружающим миром.

5.Самостоятельно принимает решения, не боясь осуждения и непонимания со стороны окружающих людей.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал