7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку русского языка по теме 'Местоимение как часть речи'

Технологическая карта к уроку русского языка по теме 'Местоимение как часть речи'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС


Тема урока: Местоимение как часть речи

Цель урока:

формирование понятия о местоимении; умение распознавать местоимения в речи, правильно их употреблять, определять роль местоимений в тексте;

Задачи урока:

предметные: дать понятие о местоимении как части речи, его грамматическое значение, его роли в предложении;

развивать умственные действия как интеллектуальные явления (обобщение, анализ), речь учащегося;

метапредметные: развивать речь, орфографическую зоркость, внимание;

умение ставить и решать учебную задачу на этапе введения в новую тему;

анализировать и классифицировать по определенному признаку при выделении признаков местоимения как части речи;

воспитывать чувство взаимопомощи, умение общаться;

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Планируемый результат обучения:

Познавательные УУД: умение решать учебную задачу,

умение оценивать свой результат;

умение анализировать слова в предложении и классифицировать их по сходным признакам;

Регулятивные УУД: развитие умения планировать свою деятельность;

выделение и осознание уже полученных знаний;

умение обсуждать возникшую проблему, используя личные знания;

Личностные УУД: учить общению, позитивному отношению к окружающим.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме;

слушать и понимать речь других;

договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

учиться работать в паре; выполнять роли контролера, исполнителя.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, карточки с табличками.

Учебник: «Русский язык. 4 класс», Москва, «Просвещение», 2014г., автор: В.П.Канакина

ФИО учителя: Шестак Ольга Анатольевна


Содержание взаимодействия с учащимися

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

1.Организационный момент

Цель этапа: настрой учащихся на результативную работу на уроке.

Проверка готовности рабочих мест к началу урока


2.Актуализация знаний

Цель этапа: организовать воспроизведение и коррекцию опорных знаний обучающихся.


Сегодня на уроке мы продолжим изучать части речи.

Мотивация.

Чтобы быть успешным на уроке, составьте из слов, записанных на доске, формулу успеха.

На доске слова: старание,

подсказка, разговор, внимание,

знания.


Работа над каллиграфией

Пропишите заглавную и строчную букву Ц и ее соединения.

Цц цц цв цл ци

Запишите слово цветок.

Поставьте ударение, объясните написание безударной гласной.

Запишите названия цветов, изображённых на экране.

Работа в парах.

К названиям цветов подберите подходящие по смыслу прилагательные. С получившимися словосочетаниями составьте предложения.


3. Проблемное объяснение нового знания

Цель этапа: формирование понятия о местоимении как самостоятельной части речи, его общем грамматическом значении


Стихотворение Барто.

Почему девочка ничего не поняла?

Что такое местоимение?


Сформулируйте задачи урока.



Проверим правильно ли мы сформулировали правило?


Запишем предложения.


Красивый текст получается?

Что нужно сделать?


Какая роль у местоимений?



Наблюдение за ролью местоимений в речи. Сценка

Одна девочка возмущенно говорит маме:

- Во дворе мальчишка - такой невежа! Он всё время называет меня «Галька!»

- А ты как его зовёшь? - спрашивает мама.

- Я его вообще никак не зову!- отвечает девочка.- Я ему просто кричу: «Эй, ты!»

- Что можно сказать об этой девочке? Можно ли её назвать вежливой? Какие местоимения вы услышали?

Какие местоимения вы услышали? Какое местоимение указывает на говорящего?

Какое местоимение указывает на собеседника?

Какое местоимение указывает на того или тех, о ком говорят?

4. Первичное закрепление.

Цель этапа: проверить степень понимания учащимися нового учебного материала.


Блиц - опрос. Проверь себя.

- Что такое местоимение?

- На какие вопросы отвечает?

- Какие морфологические признаки свойственны местоимению?

- Какую синтаксическую функцию они выполняют?

- Для чего необходимы местоимения в речи?

5.Физкультминутка

6.Закрепление новых знаний.


Цель: закрепить знания учащихся по теме урока, в соответствии с поставленными целями и задачами;

Научить применять новые знания для решения учебных задач.


Прочитайте загадки. Отгадайте их. Выпишите местоимения, а рядом запишите имена существительные, вместо которых употреблены эти местоимения. Почему в загадках используются местоимения?

Организует самостоятельную работу

Знаете ли …, что люди издавна употребляют в пищу цветы.

В (Б,б)олгарии варят варенье из лепестков роз. … очень душистое. А в (К,к)итае варят лилии в молоке. …придают блюду особый аромат. В (И,и)ндии любят компот из цветков банана. … полезный и приятный на вкус. В некоторых странах засахаривают цветки огуречной травы. …идет на изготовление цукатов.


- О чём вы прочитали?

Запишите предложения, вставляя подходящие по смыслу местоимения.

Приветствуют учителя, гостей. Настраиваются на работу.

Проверяют готовность рабочего места

Аргументируют свои ответы.

Отвечают на вопрос учителя:

Ответы детей:

Знания+старание+внимание

=успех


Дети высказывают свои предположения. записывают соединения букв

Вспоминают правила посадки при письме.

Учащиеся сравнивают с эталоном.

Оценка детьми выполненной работы.


Роза, лилия, нарцисс.


Ученики работают в парах, повторяют правила работы в парах.

Высказывают свои предположения. Высказывают свои мысли.


Брат не называл имена героев, а заменял их местоимениями.

Местоимение-это часть речи, которая указывает на предмет.

На уроке мы вспомним, что такое личное местоимение.

Будем учиться находить местоимения в тексте.


страница в учебнике - 52


У дома растут прекрасные цветы. Цветы цветут всё лето.


Заменить слово цветы на местоимение они.

Позволяют избегать повторов. Делают нашу речь красивой.

Запишем их в таблицу: ед.ч. мн.ч.

1 лицо: сам говорящий я, мы

2 лицо: собеседник ты, вы

3 лицо: человек, не участвующий в речи он, она, оно, они




он - одуванчик

она - роза

они - подсолнухи

В Болгарии варят варенье из лепестков роз. Оно очень душистое. А в Китае варят лилии в молоке. Они придают блюду особый аромат. В Индии любят компот из цветков банана. Он полезный и приятный на вкус. В некоторых странах засахаривают цветки огуречной травы. Она идет на изготовление цукатов.




Личностные - настрой на позитивное начало урока

Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные - - выполнять задание в соответствии с поставленной целью

Познавательные - анализ объектов с целью выделения признаков

Личностные - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять внимание.

Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества, умение полно и ясно формулировать свое мнение

Регулятивные - принимать учебно-познавательную задачу и сохранять ее до конца учебных действий.

Познавательные - умение преобразовывать информации под лингвистическое понятие.

Коммуникативные - полно и ясно выражать свои мысли, комментировать и аргументировать свои наблюдения.

Личностные - освоение одного из способов выделения правила

Регулятивные - умение структурировать информацию и на её основе составлять речевое высказывание.

Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний по данному вопросу.

Коммуникативные - развитие монологической речи, умение полно и ясно выражать свои мысли, отработка навыков создания научной формулировки.

Личностные - умение применять сопоставительный анализ при работе.

Личностные - формирование критического мышления.

Регулятивные - понимание цели этого этапа работы.

Коммуникативные - умение сотрудничать.

Познавательные - умение использовать учебную задачу, используя алгоритм.


Познавательные - умение анализировать информацию.

Регулятивные - умение применять полученные знания на практике.

Личностные - осознание личной значимости темы урока.

Коммуникативные - развитие навыков индивидуальной работы.


7. Подведение итогов. Рефлексия.

Цель этапа: анализ успешности овладения знаниями и способами деятельности.


-О какой части речи мы сегодня говорили на уроке?

- Какие задачи, поставленные в начале урока нам удалось решить?

- Довольны ли вы своей работой на уроке?

Выставление отметок.

8. Информация по домашнему заданию, инструктаж по его выполнению.

Разноуровневое домашнее задание.


Задают вопросы.


Познавательные - анализ проделанной работы, полученных знаний и умений.

Регулятивные - оценка проделанной работы.

Личностные - осознание личной значимости, применение полученных знаний и умений в практической деятельности.

Коммуникативные - развитие монологической речи и её реализация в устной и письменной форме.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал