7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 2 класса 'Постановка учебной задачи: могут ли согласные буквы быть в слабой позиции'

Урок по русскому языку для 2 класса 'Постановка учебной задачи: могут ли согласные буквы быть в слабой позиции'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»














Русский язык

Тема урока. Постановка учебной задачи:

могут ли согласные звуки быть в слабой позиции.


Учебник. В.В. Репкин, Т.В. Некрасов, Е.В. Восторгова, Русский язык. 2 класс, 1 ч., М., Вито Пресс, 2014 г.




Трофимова Галина Викторовна,

учитель начальных классов

квалификационная категория - высшая,

стаж работы - 38 лет.
















Лодейное Поле

2015

Тема урока. Постановка учебной задачи: могут ли согласные звуки быть в слабой позиции.

Класс. 2

Цель.

Узнать, бывают ли согласные звуки в сильной и слабой позициях.

Задачи.

1. Учить детей учиться:

- развивать исследовательские умения, способы самостоятельного приобретения знаний;

- развивать творческое отношение к учению.

2. Развивать орфографическую зоркость.

3. Продолжить работу над словом, учить правильной речи.

Оборудование: учебник «В.В. Репкин, Т.В. Некрасов, Е.В. Восторгова, Русский язык. 2 класс, 1 ч., М., Вито Пресс, 2014 г.», тетрадь, задания для работы в парах, в группах, карточки на доску.

Ход урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

3 мин.

I. Организация класса.

1.Анализ предыдущей работы.

- Я проверила ваши тетради. Без ошибок, каллиграфически верно, аккуратно выполнены работы Юры Устина, Ксюши Логишковой, Насти Кочиной, ….. Вы меня порадовали тем, что справились с работой. Но, к сожалению, написали неаккуратно …….. Необходимо обратить внимание на высоту букв и соединений …….

2. Оформление работы.

- Продолжаем урок


Записывают дату


15 мин.

II. Работа по теме урока.

1.Актуализация знаний.

Работа над отрывком стихотворения.

- Прочитайте.

(Текст записан на доске)

Заболела эта книжка:

Изорвал ее _________________ .

Я больную пожалею.

Я возьму ее и _______________ .

- Что прочитали?


- Докажите что это не загадка.

- Докажите, что это стихотворение.

- Перечитайте отрывок еще раз и скажите, сколько в нем высказываний.

- Прочитайте 1 высказывание, докажите.

Молодец, правильно доказал.

_________________________ :

________________________ .

________________________ .

________________________ .

(на доске появляется схема)

- Как вы думаете, какие слова я потеряла?

На что надо обратить внимание?

- Перечитайте, используя слова, которые вы подобрали.

-Получилось ли складно?

-Подумайте, как изменить слово, чтобы в стихотворении появилась рифма.

- Что удачнее?

(учитель вывешивает на доску слово «мальчишка» и вставляет его в отрывок.)

- Прочитайте 3 высказывание. Вставьте, подходящее по смыслу слово.

- Как вы думаете, что вы могли бы сделать. Как могли бы ее пожалеть?

Выберите нужное слово

(на доске открываются слова)

приласкал

убрал

обнял

склеил

- Умница. (на доске появляется слово «склею».

- Перечитайте вслух, что получилось.


- Как вы думаете, кто автор этих строк?

- Почему так решили?

- Это стихотворение написал Б.В. Заходер.

(на доску вывешивается карточка).

- Перечитайте стихотворение вслух, постарайтесь передать настроение. Отношение автора и свое собственное к прочитанному.

- Настя и Саша прочитали без ошибок, голосом старались передать настроение стихотворения и свое отношение к прочитанному.

- О чем хотел нам сказать автор?


- Запишите стихотворение по памяти, если нужно пропускайте орфограммы слабых позиций.

- Прочитайте, что у вас получилось.


- Сосчитайте, сколько слабых позиций вы пропустили. Запишите число на полях.

- Какие орфограммы гласных считаем орфограммами слабых позиций?

Учащиеся читают самостоятельно.


Загадка.

Отрывок из стихотворения.

Здесь говорится о книжке, которую изорвали, а автор ее пожалел. Предмет назван, значит это не загадка.

Это стихотворение, потому что звучит «складно», чередуются ударные и безударные слоги..

Забол е ла эта кн и жка:

/

Изорв а л её _____________ .

Я больн у ю пожал е ю.

/

Я возьму её и _____________.


2,3,4.


- Я думаю, что первое высказывание,

«Заболела эта книжка,

Изорвал ее ________________»,

потому что говорится о том, что книжка заболела, т.к. ее кто-то изорвал.

- А я не согласен с …… Я считаю, что в первом высказывании говорится о книжке, которая заболела. «Заболела эта книжка».

Во втором высказывании говорится о том, что кто-то ее разорвал. «Разорвал ее ____».

В третьем высказывании говорится о том, что автор ее пожалел: «Я больную пожалею».

В четвертом высказывании говорится о том, что автор возьмет ее и что-то будет делать. «Я возьму ее и ____» .

- Я обратил внимание на слово «изорвал», действие выполнял мальчик или парень. Если бы выполняла девочка, то было бы сказано «изорвала».

- «Изорвал ее мальчик.

Изорвал ее парень».

- Нет.

- Надо сказать не мальчик, а мальчишка.

Не парень, а парнишка.

- Мальчишка - удачнее, так как мальчишка более младший по возрасту, более неразумный.

- 3 высказывание «Я больную пожалею» В нем говорится обо мне, что я пожалею.

В следующем высказывании говорится о том, что я возьму ее и еще что-то сделаю.

- Я выбрал слово «склеил», потому что «приласкал», «обнял» - это действия, которые выполняют по отношению к человеку. Это нас можно пожалеть. Лаская и обнимая. А вот книжку можно склеить.

«Заболела эта книжка:

Изорвал ее мальчишка.

Я больную пожалею.

Я возьму ее и склею».

- С.Я Маршак, С.В. Михалков, А.Л. Барто.

- Эти авторы писали стихи о детях.


- Читают 2 ученика.

- Автор хотел нам напомнить об отношении к книге.

- Учащиеся самостоятельно пишут в тетрадь.


- Читают 3 ученика.

1 - читает тот, у кого использованы свои слова. (Учащиеся помогают друг другу вспомнить авторские слова)

2 и 3 - читают те, у кого записано все правильно.

(Те ученики, у кого тест до конца не записан дописывают его).

- 15,12,10,9.


- Мы считаем орфограммами слабых позиций безударные гласные, кроме буквы «у».

- Те, в которых мы сомневаемся.

1 мин

III. Физминутка для глаз.


23 мин

2. Постановка учебной задачи.

- Ребята, какие вредные гласные звуки! То и дело они в слабой позиции. Вот и пропускай буквы.

(открывается запись)

Заб_ лел_ эт_ кни-к_ :

_ з_ рвал _ё м_льчи-к_.

Я б_льную п_ж_лею.

Я в_зьму _ё и склею.

- Сравните со своей работой.


- То ли дело согласные! Никаких у них слабых и сильных позиций! Вы согласны с моим утверждением?

- Попробуйте доказать свое мнение.


- Какую же задачу мы поставим на этом уроке? Предположите.

  • Работа в парах.

- Я предлагаю вам поработать в парах. Возьмите карточку. Прочитайте задание и выполните его.


- Проверяем.


- Я записала эти слова буквами.

гриб

м_дведь

м_роз

м_рковь

ёж

снег

- Сравните буквенную и звуковую запись.


(Учитель подчеркивает последнюю букву в слове и последний звук в транскрипции).

- Попробуйте сделать вывод.


- Молодцы. Сделали правильный вывод.

  • Я предлагаю вам разбиться на группы.

(В классе стоят 6 столов, на которых приготовлено задание. Учащиеся самостоятельно разбиваются на группы смешанного состава).

- Выполните задание, записанное на карточке.


- Проверяем.

- О ком говорится в стихотворении?

- Докажите словами текста.


- А как вы думаете, почему она плакала?

- Если вам интересно узнать, что случилось с девочкой, то возьмите в библиотеке сборник стихов Саши Черного, прочитайте стихотворение и расскажите нам на следующем уроке, что произошло.

- Сколько вы нашли слов, обозначающих предметы, в которых произношение расходится с правописанием?

-Докажите.


  • Обобщение.

- Так бывают ли согласные звуки в сильной и слабой позиции?

- В каких частях слова встретились согласные, где правописание расходится с произношением?

- Всегда ли согласные звуки можно обозначать буквами на слух?


- Учащиеся сравнивают, если надо исправляют ошибки.


- Да.

- Нет.


- В сильной позиции гласный звук всегда под ударением, а согласный никогда не бывает под ударением.

- Я думаю, мы будем выяснять, бывают ли согласные звуки в сильной и слабой позиции.


Карточка

1. Прочитайте. Что прочитали, докажите.

Под сосною, у дорожки

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожка,

Шляпка есть - нет головы.

- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.

2. Прочитайте. Что прочитали, докажите.

Стоит лепёшка

На одной ножке,

Кто мимо пройдёт,

Всяк поклонится.

- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.

3. Прочитайте. Что прочитали, докажите.

Старик у ворот

Тепло уволок.

Сам не бежит,

Стоять не велит.

- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.

4. Прочитайте. Что прочитали, докажите.

Чтобы очень не промокли,

Не раскисли от воды,

Превратил он лужи в стёкла,

Сделал снежными сады.

- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.

5. Прочитайте. Что прочитали, докажите.

Он чёрной тучей был сначала,

Он белым пухом лёг на лес.

Покрыл всю землю одеялом,

А по весне совсем исчез.

- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.

6. Прочитайте. Что прочитали, докажите.

Лежит - молчит,

Летит - молчит.

Когда умрёт,

Тогда ревёт.

- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.

7. Прочитайте. Что прочитали, докажите.

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно.

- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.

8. Прочитайте. Что прочитали, докажите.

Рыбам зиму жить тепло:

Крыша - толстое стекло.

- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.

9. Прочитайте.

Что прочитали, докажите.

За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь - очень гладкая,

На вкус - как сахар сладкая.

- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.

10. Прочитайте. Что прочитали, докажите.

Красный нос в землю врос,

А зелёный хвост снаружи,

Нам зелёный хвост не нужен,

Нужен только красный хвост.

- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.

11. Прочитайте. Что прочитали, докажите.

Лежала между ёлками

Подушечка с иголками.

Тихонечко лежала,

Потом вдруг убежала.

- Отгадайте. Отгадку запишите в транскрипции на листе.

Все пары выставляет свои карточки на доске.

1 пара разбивает выставленные слова на группы.









- В слове «гриб» на конце слова vы записали букву «б», а в транскрипции последний звук п . Слышим один звук, а пишем другую букву.

Аналогично все остальные слова.


- Согласные звуки тоже бывают в слабой позиции на конце слова.


Карточки.

1. - Прочитайте. Подумайте, о ком написано это стихотворение. Докажите.

Визг и слёзы. По дорожке

Мчатся голенькие ножки,

Пляшут бантики на юбке,

Нос горит. Раскрыты губки.

- Перечитайте. Найдите и подчеркните слова, обозначающие предметы, где правописание согласных букв расходится с произношением.

- Мы решили, что в стихотворении говорится о маленькой девочке, которая бежит по дорожке и плачет.

Визг и слезы. Мчатся голенькие ножки,

Пляшут бантики на юбке,

Нос горит. Раскрыты губки.

(Ученики говорят свои предположения).


- 4,5,6.

(Начинает доказывать та группа, которая нашла меньшее количество слов).

-Визг - на конце слова слышу звуки «ск», а написали буквы «зг».

Аналогично «дорожке», «ножки», «юбке», «губки».


- Думаю, что бывают.


- Встретились на конце слова и в середине слова.


- Нет, не всегда.

1 мин.

IV. Домашнее задание.

- Что вы расскажете сегодня дома родителям?

- Я расскажу дома, что согласные звуки могут быть в сильной и слабой позиции, как и гласные звуки.

- А я расскажу, что, наверное, завтра на уроке мы узнаем, когда согласный звук будет в сильной, а когда в слабой позиции.

1 мин.

V. Итог урока.

Какую учебную задачу мы поставили на уроке ?

А мы смогли это доказать?


Спасибо вам, ребята.

могут ли согласные звуки быть в слабой позиции.


Да, мы доказали, что согласные звуки могут быть в слабой позиции, а значит завтра мы, наверно, будем учиться доказывать.














Самоанализ урока русского языка.

Тема урока. Постановка учебной задачи: могут ли согласные звуки быть в слабой позиции.

Цель.

Узнать, бывают ли согласные звуки в сильной и слабой позициях.

Задачи.

1. Учить детей учиться:

- развивать исследовательские умения, способы самостоятельного приобретения знаний;

- развивать творческое отношение к учению;

2. Развивать орфографическую зоркость.

3. Продолжить работу над словом, учить правильной речи.


Это первый урок по теме: «Бывают ли у согласных звуков сильные и слабые позиции». Используя ситуацию противоречия, учащиеся смогли самостоятельно поставить учебную задачу: могут ли согласные звуки быть в сильной и слабой позиции. Все обучающиеся включились в побуждающий диалог с большим интересом и изучали задачу, поставленную на уроке. От стихийных познавательных интересов ученики перешли к устойчивому познавательному. Использовались как внутрипредметные так и межпредметные связи. Все элементы урока были четко выделены. Дозировка времени на каждый этап урока определена правильно, и это оказало положительное воздействие на актуализацию знаний учащихся.

Учащиеся на протяжении всего урока были активны, им было интересно анализировать, сравнивать, обобщать. Самостоятельная работа была в достаточной мере индивидуализирована, присутствовали задания разного уровня сложности. Высокий уровень самостоятельности позволил ученикам сделать правильный вывод.

Результативность урока: выполняли работу - 26 человек, без ошибок выполнили работу - 19 человек; 1-2 ошибки- 4 человека; с 3 ошибками - 3 человека (Допущены ошибки на пропуски слабой позиции, обозначение мягкости, на постановку знаков препинания, на правописание заглавной буквы в стихотворении).

Я думаю, что урок цели достиг: учащиеся доказали, что согласные могут быть в слабой позиции.

9





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал