- Учителю
- Урок дистанционного обучения для обучающихся с ОВЗ. Математика. 1 класс. Тема урока 'Что такое знак 'минус'?
Урок дистанционного обучения для обучающихся с ОВЗ. Математика. 1 класс. Тема урока 'Что такое знак 'минус'?
Урок дистанционного обучения для обучающихся с ОВЗ. Математика.1 класс.
Тема: Что такое знак «Минус»?
Цели:
•Создать условия для формирования у обучающегося представлений о математическом действии - вычитании как об удалении из совокупности предметов ее части и о знаке вычитания - «минус»;
•Содействовать развитию умений составлять математические рассказы к картинкам (подготовка к решению задач), самостоятельности при выполнении заданий по указаниям в тетради;
•Способствовать воспитанию самостоятельности, ответственности при выполнении заданий.
Планируемые результаты:
Личностные УУД:
•сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,
•проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные УУД:
•принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,
•осуществлять итоговый и пошаговый контроль,
•адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия.
Познавательные УУД:
•использовать знаки «-».
•строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).
Коммуникативные УУД:
•допускать существование различных точек зрения,
•формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу.
Содержание (этапы урока)
Форма подачи материала (лекция, беседа, проблематизация и рассуждения ребенка и т.д.)
Используемый материал (электронный ресурс, учебное пособие, демонстрационный материал и др)
Деятельность ребенка
Количество отведенного на изучение времени
Орг момент.
Самоопределение учебной деятельности.
Начинается урок,
Он пойдёт ребенку впрок.
Постарайся всё понять -
Будешь грамотно считать
.
Открыть скайп, сайт, материалы к уроку
Открыть скайп, сайт. Самостоятельно определить направления учебной деятельности
2 мин.
Устный счет.
Счет прямой и обратный.
Демонстрационный материал.
Самостоятельная работа на своем компьютере в общем доступе
1 мин.
Объяснение нового материала
Объяснение учителя, экран ученика
http://iclass.home-edu.ru/mod/resource/view.php?id=75791
слушает
4 мин.
Закрепление
Устная работа с использованием ЭОР
Счет предметов
Тренажер «Сколько мест»
Получает файл, раскрывает файл, сам читает, составляет математические рассказы к картинкам, сам решает
6 мин.
Самостоятельная работа
Расставь числа по порядку.
сам решает
2 мин.
Подведение итогов:
Рефлексия.
Ребенок отвечает.
2 мин.
Самоанализ урока.
Класс: 1-й
Урок дистанционного обучения.Математика.1 класс.
Тема: Что такое знак «Минус»?
Тип урока и его структура: освоение новых знаний
1. В теме «Знакомство с математическими знаками» урок №2, после знакомства со знаком «+» , является своеобразным продолжением темы, т.к. знак «минус» - обратное действие знака «плюс». Данный урок связан с предыдущим, и работает на все последующие уроки, являясь основой для выполнения математических действий.
2. Урок проводится в дистанционном режиме с ребенком с ОВЗ. Обучающийся имеет средний уровень развития, познавательная активность выше среднего. Ребенок быстро утомляется, требует доброжелательного отношения. Психологические особенности обучающегося, особенности здоровья были учтены при планировании урока.
3. В процессе урока по этой теме я планировала сформировать следующие УУД :
Личностные УУД:
•сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе,
•проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.
Регулятивные УУД:
•принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия,
•осуществлять итоговый и пошаговый контроль,
•адекватно воспринимать оценку учителя, различать способ и результат действия.
Познавательные УУД:
•использовать знаки «-».
•строить рассуждения об объекте, обобщать (выделять класс объектов по какому-либо признаку).
Коммуникативные УУД:
•допускать существование различных точек зрения,
•формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, задавать вопросы по существу.
4. Были созданы условия для обеспечения мотивации и принятия обучащимся цели учебно-познавательной деятельности.
5. Был осуществлен отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Главное - это осуществление развития обучающегося в процессе обучения (осуществление метапредметности)
-
«модель и способ»
-
«рисунок и схема»
-
«содержание и форма»
-
«изменение и развитие»
6. Время урока было распределено рационально, на все этапы урока отводилось достаточно времени, для выполнения задания. Ребенок уложился в отведенный промежуток времени на каждом этапе урока. Логика урока сохранена, прослеживаются «связки» между этапами урока.
7. Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий соответствует целям урока и возрасту обучающегося.
8. Контроль усвоения знаний, умений и навыков осуществлялся на всех этапах урока, что необходимо для работы с детьми с ОВЗ. Регулирование и коррекция знаний проводились при помощи наводящих вопросов, в моменты затруднений в виде конкретной помощи - подсказки обучающемуся.
9. Результат урока удовлетворительный. Поставленные задачи урока реализовать удалось, лишь некоторые моменты требуют небольшой коррекции и отработки навыка - обратный счет. Необходимо уделить внимание для развития монологической речи обучающегося.