- Учителю
- Конспект открытого урока на тему 'Правила вежливости'
Конспект открытого урока на тему 'Правила вежливости'
Открытый урок по окружающему миру
«Правила вежливости»
Класс: 2
Тема: «Правила вежливости»
Тип урока: изучение нового материала и первичное закрепление новых знаний
Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: общеклассная, групповая, индивидуальная, работа в парах.
Цели урока:
Предметные:
-
Повторить вежливые слова, используемые в различных жизненных ситуациях;
-
дать понятие «культура поведения»
Метапредметные:
-
Развивать умение анализировать, обобщать, делать самостоятельно выводы;
-
продолжить работу по формированию коммуникативных умений и навыков;
-
развивать речь учащихся и обогащать их словарный запас.
Личностные:
1. Воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям;
2. развивать эмоционально-нравственную отзывчивость, доброжелательность;
3. учить анализировать и оценивать речь, поведение людей.
Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать вежливые слова в общении с другими людьми; обсуждать вопрос о культуре поведения.
Оборудование: " Окружающий мир" Плешаков А.А. 2- часть, иллюстрации вежливого поведения, стенды "Так ли мы поступаем" и "Скажи вежливые слова", таблицы, схемы, два телефона.
-
индивидуальные карточки для групповой работы;
-
плакаты к заданию «Продолжи предложение»;
-
конверты с пожеланиями Тётушки Совы.
Ход урока
I. Организационный момент
- Доброе утро всем тем, кто хорошо выспался!
- Доброе утро всем тем, кто сделал зарядку!
- Доброе утро всем тем, кто пришёл в школу с хорошим настроением!
- Доброе утро нашим гостям! ( ПРИВЕТСТВИЕ УЧАЩИХСЯ )
- Желаю всем удачного дня и приподнятого настроения.
Начинается урок,
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять,
Хорошо запоминать.
II. Актуализация знаний
- На прошлом уроке мы с вами говорили о правилах поведения в школе. И сейчас мы проверим, как вы их запомнили. Сыграем в игру « Доскажи словечко»
На уроке будь старательным, будь спокойным и …(внимательным).
Всё пиши, не отставая, слушай,……(не перебивая).
Говорите чётко, внятно, чтобы было всё….(понятно).
Если хочешь отвечать, надо руку…..(поднимать).
На математике считают, на перемене…….. (отдыхают).
Будь прилежен на уроке, не болтай: ты не …(сорока).
Если друг стал отвечать, не спеши…(перебивать).
А помочь захочешь другу - подними спокойно…(руку).
Знай: закончился урок, коль услышал ты….(звонок).
Когда звонок раздался снова, к уроку будь…(готовым).
Чтоб не тревожились врачи, на переменах не…(кричи)
III. Самоопределение к деятельности
- Отгадайте загадку: Он кричит «ку - ка - ре - ку!» солнцу, речке, ветерку,
И летит на всю округу: « ДОБРЫЙ ДЕНЬ! Ку - ка - ре - ку!»
- Кто приветствует по утрам солнце, речку, ветерок? (Петух)
- А какие слова приветствия употребляют люди? (Ответы детей).
- Какое слово чаще всего используют люди, приветствуя друг друга? (Здравствуйте)
- А кто помнит, от какого слова произошло слово «здравствуйте»?
Здравствуйте - приветствие при встрече и одновременное пожелание быть здоровым (мы желаем вам здоровья). (наглядность )
- Какие ещё «вежливые» слова вы знаете? (Ответы детей)
- Предположите, о чём мы будем говорить на уроке. (О вежливости).
- Тема нашего урока «Правила вежливости»
- Какие учебные задачи мы поставим перед собой?(Ответы детей).
IV. Работа по теме урока
- Ребята, как вы думаете, какому человеку легко жить на свете: доброму или злому?
- Кто, по-вашему, добрый человек?
- Что нужно делать для того, чтобы быть добрым?
- Ребята, сегодня мы поговорим о волшебных словах. Это обычные, простые, умные, полезные и добрые слова, а волшебными они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить по-волшебному, а научиться такому волшебству нетрудно, стоит только захотеть.
Вы стали школьниками. Вас ждёт много славных дел. Вы окончите школу и станете трудиться на заводах, шахтах, строить дома, прокладывать дороги к звёздам, водить по морям и океанам могучие атомоходы, выращивать новые сорта чудесных растений, побеждать болезни. Вы будете строителями, капитанами, водолазами, космонавтами, художниками. Но, прежде всего вы должны вырасти настоящими, хорошими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому тоже надо учиться.
- Сегодня на уроке мы с вами будем знакомиться с правилами вежливости.
(1-й слайд: тема «Правила вежливости».)
И поможет нам в этом сама ТЁТУШКА СОВА. Она пришла не с пустыми руками, а с пожеланиями, которые спрятались в конвертах.
- Весь секрет в том, что только к вежливому, воспитанному и доброму человеку окружающие люди относятся всегда по-доброму. Только такого человека все любят и уважают.
- Почему же нам не быть внимательными, вежливыми и добрыми друг к другу? Ведь это не так уж трудно!
АРТЁМ: Вежливость для взрослых и для детей важна,
Вежливость - чудесная и добрая страна.
Вежливости надо с детства всем учиться,
Вежливость, ребята, волшебства частица.
1) Образование слова «Вежливость».
- Я беру у ТЁТУШКИ СОВЫ первый конверт и читаю, какое первое её желание нам надо исполнить.
Запись в конверте: «Хочу, чтоб вы знали, как образовалось слово «Вежливость»?»
- А вам, ребята, интересно, откуда появилось слово «Вежливость»?
-Послушайте, откуда пришло это слово. Один мальчик забывал говорить
спасибо, пожалуйста, до свидания, извините. Ах ты, невежа. Говорили ему
все. Он очень обижался и кричал в ответ. Нет, я вежа, вежа, вежа! Странное
слово, говорили ему. На самом деле это слово не странное, а старинное. В
старину вежей называли человека учёного, много знающего, в том числе и
правила поведения. Так что было такое слово вежа, а после появилось
вежливость.
2) Обмен собственным опытом.
- У вас небольшой жизненный опыт, но многие из вас уже знают некоторые правила вежливого отношения с окружающими. Поделитесь с нами своими знаниями.(Ответы детей)
-
Нужно здороваться при встрече со знакомыми людьми и говорить им «до свидания» при расставании.
-
Всегда нужно быть опрятным, причёсанным и умытым, чтобы окружающим людям было приятно с тобой общаться.
-
Нужно уважать старших: помогать им по дому, уступать место в общественном транспорте.
-
Почаще в своей речи нужно использовать «волшебные» слова.
-
Нужно быть внимательным к окружающим, не причинять им неприятностей, не оскорблять их ни словом, ни делом.
3) Использование в речи «волшебных» слов.
- Давайте возьмём у ТЁТУШКИ СОВЫ конверт под номером 2 и исполним её второе желание. Открываем конверт.
Запись в конверте: «Хочу, чтобы вы все были вежливыми детьми и чаще употребляли в своей речи «волшебные» слова».
Учитель: В обиходе вежливого воспитанного человека всегда присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». С помощью этих слов можно даже грубому и обиженному человеку помочь вернуть хорошее расположение духа, поднять настроение.(Можно вспомнить рассказ В.Осеевой «Волшебное слово»)
- Давайте вспомним эти слова с помощью игры (дети называют и эти слова появляются на доске после того, как дети назвали «волшебное» слово).
- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого ... (Спасибо.)
- Зазеленеет старый пень, когда услышит ... (Добрый день.)
- Если больше есть не в силах, скажем маме мы ... (Спасибо.)
- Когда нас бранят за шалости, говорим мы ... (Прости, пожалуйста.)
- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь ... (Здравствуйте.)
- И во Франции и в Дании на прощанье говорят ... (До свидания.)
-Как ты думаешь, какие слова называют волшебными? Почему? Какое волшебство они совершают? (Эти слова делают нашу речь приятнее, более тёплой, доброжелательной.)
- Почему они волшебные? Какое волшебство они совершают?
- У меня на магнитной доске солнышко с лучиками. На них написаны волшебные слова.
Выходим по одному к доске, переворачиваем «лучик» и читаем слова. А вы должны определить, в каких случаях говорятся эти слова
1. Здравствуйте, привет, добрый день (приветствие).
2. До свидания, пока, счастливого пути (прощание).
3. Извините, простите, я виноват (извинение).
4. Спасибо, благодарю (благодарность).
5. Будьте добры, пожалуйста (просьба).
- Эти слова делают нашу речь приятнее, более теплой, доброжелательной.
Работа в паре.
Рассмотрите рисунки на стр. 54 учебника. Придумайте и разыграйте разговор между героями, используя вежливые слова
( Учащиеся показывают мини - сценки)
- Какие вежливые слова вы знаете?
- А какие слова приветствия употребляют люди? (Здравствуйте, доброе утро, добрый день, добрый вечер, привет, приветствую вас.)
- Какое слово чаще всего используют люди, приветствуя друг друга?
- Какие слова используют люди при прощании?
До свидания - приветствие при прощании.
Физкультминутка.
-Послушайте советы и скажите, какие из них вредные, а какие полезные?
-Если хочешь ответить на вопрос учителя - подними руку
-Входит в класс директор - надо встать
- хочешь ответить на вопрос учителя - крикни с мета
-если надо что - то спросить, перебивай разговор взрослых
-на перемене надо отдохнуть, значит бегай как хочется
-надо обязательно наябедничать учителю на одноклассников
-помогать друг другу не нужно
V. Продолжение работы по теме урока.
1. Работа по учебнику.
- Рассмотрите рисунок на стр. 53. Прочитайте разговор по телефону Рыжика и Попугая. Получился разговор вежливым и понятным? (Слайд 12)
( Учащиеся обсуждают ситуацию, изображенную на рисунке. Делают коллективный вывод.)
- Какие правила нужно соблюдать при разговоре по телефону, чтобы он получился вежливым?
Помни:
1.Разговаривать по телефону нужно вежливым тоном.
2.Использовать слова приветствия, благодарности, извинения, прощания.
3. Не следует говорить слишком долго.
----Придумайте и разыграйте телефонный разговор, который был бы вежливым и понятным.
Разыграем ситуации (разговор по телефону)
-
Мальчик звонит девочке. Он хочет выяснить по какой программе показывают мультфильмы.
-
Девочка звонит подруге и хочет узнать домашнее задание по математике.
-
Мальчик приглашает друга в гости. Ему купили новую игру «Футбол».
- Всегда приятно общаться с вежливыми людьми: они используют в своей речи волшебные слова, совершают вежливые поступки. Но почему-то некоторые считают такое поведение «странным».
-
Прочитаем вслух текст «Странный папа» на стр. 56 учебника.
-
Как вы объясните «странное» поведение папы?
-
Что можно сказать о попугае Илье?
-
Чему бы мальчики могли поучиться у папы Серёжи и Нади?
-Рассмотрите рисунок на стр.57. Что вы можете сказать о поведении мальчиков?
-Что такое культура поведения? Культура поведения - это вежливые поступки.
2) Из истории происхождения правил вежливости.
- Давайте возьмём у ТЁТУШКИ СОВЫ третий конверт и узнаем о следующем её желании.
Запись в конверте: «Хочу, чтобы вы знали, откуда произошли правила вежливости, а также познакомились с ними.»
Учитель: Интересно вам это знать? Тогда слушайте:
- Миллиарды раз в жизни людей повторялись некоторые обычные повседневные ситуации: люди встречались, расставались, знакомились, оказывали друг другу услуги, просили о чём-либо, выражали сочувствие. Люди находили и передавали из поколения в поколение самые удобные, экономные, разумные способы действий в подобных ситуациях. Так возникли правила поведения или правила вежливости.
Учитель: В древнем Китае, например, насчитывалось около 30 тысяч церемоний: как постучаться в дом, как войти, как встать, как сесть, как взять чашку с чаем - всё это было определено и строго расписано.
- Давайте и мы с вами познакомимся с правилами вежливости, которые преподносит вам ТЁТУШКА СОВА.
(На экране по щелчку мышки появляются одни за другим правила вежливости, дети читают их по очереди.) (слайды )
-
Не спеши первым сесть за стол.
-
Не разговаривай во время еды.
-
Не забывай закрывать рот, когда жуёшь.
-
Не чавкай.
-
Не рвись первым выскакивать в двери.
-
Не перебивай говорящего.
-
Не кричи и не повышай голоса, если перед тобой не глухие.
-
Не размахивай руками.
-
Не показывай пальцем на кого бы то ни было.
-
Не вмешивайся в чужой разговор, не произнеся «простите»
-
Не забудь извиниться, если кого-нибудь толкнул.
-
Не делай вид в троллейбусе или автобусе, что ты не замечаешь стоящего старика.
-
Не держи руки в карманах.
- Ребята, а зачем человеку нужны эти правила? Неужели нельзя без них обойтись?
Учитель обобщает ответы детей: правила вежливости нам с вами нужны везде и всегда. Иначе люди бы не смогли общаться друг с другом, помогать, уважать друг друга. И вообще были бы на уровне пещерного человека.
3) Работа в группах. Правильно составить пословицу
- У ТЁТУШКИ СОВЫ остался последний конверт с желанием , откроем и его.
Запись в конверте: «Хочу, чтобы вы правильно составили пословицу и объяснили их смысл».
Детям раздаются пословицы, только каждое слово по отдельности.
Задача: правильно составить пословицу, объяснить их смысл.
Группам раздаются разрезанные пословицы, надо составить правильно.
Пословицы:
ОДНО ХОРОШЕЕ СЛОВО ЛУЧШЕ ТЫСЯЧИ СЛОВ РУГАНИ.
ЛАСКОВЫМ СЛОВОМ И ЛЁД РАСТОПИШЬ.
VI. Рефлексия.
Оцените свою работу.
Продолжите, пожалуйста, предложения, записанные на доске:
На уроке я вспомнил…
На уроке я узнал…
На уроке я научился …
VII.Подведение итогов урока.
- О чем мы говорили на уроке?
- Что вы узнали? Чему научились?
Домашнее задание (по выбору).
-
Прочитать текст на стр. 52 - 54 учебника.
-
Подготовить рассказ о своем друге.
-
Узнать и рассказать о других правилах поведения.